02:31, 19 Сентября
Еще новости
Подробно

Застройщик добился компенсации за неудавшийся ЖК в 68-м комплексе

15.08.2022, 10:32

Компания «СтройПроект-Плюс» добилась от исполкома Набережных Челнов компенсации за несостоявшуюся стройку жилого комплекса в 68-м микрорайоне. Суд встал на сторону предпринимателя. Администрация пыталась оспорить решение Арбитража в кассационной инстанции, но проиграла.

Застройщик оценил убытки в 35,2 млн – он успел вложить эту сумму во временную дорогу и земляные работы, пока договор не был расторгнут. Иск удовлетворили в марте этого года, но исполком не согласился с решением. В кассационной жалобе чиновники указали, что арбитражные суды не учли, что ответчик уже вернул истцу арендную плату после признания сделки недействительной, сам истец якобы не представил обоснованный расчет, а ответчик не имел возможности с ним ознакомиться. Суд счел все эти доводы необоснованными и оставил решение суда без изменения. Власти должны выплатить указанную сумму.

Вместе с тем застройщик другим исковым заявлением предъявил городу еще порядка 13 млн рублей – эти деньги ушли на приведение стройплощадки в первоначальный вид. Суд удовлетворил иск полностью. Исполком подал апелляцию.

Проект малоэтажного жилого комплекса наделал в свое время много шума. В итоге выяснилось, что участок находится в санитарно-защитной зоне скотомогильника. Исполкому пришлось обратиться с иском в суд, чтобы расторгнуть свой же договор аренды.

Комментарии
15.08.2022, 10:58

Жаль что ошибки за счёт налогоплательщиков ,чиновник свою зарплату и премию получит несмотря на нарушения закона .
15.08.2022, 12:01

Так идите в чиновники, если ошибок не совершаете, в чем проблема?
15.08.2022, 13:34

Чужой

А кто же нас, честных и не родственников, во власть пустит ? Только через древний элемент дорожного материала.
15.08.2022, 12:57

+100500
15.08.2022, 11:00

Почти 50 миллионов! Кто ответит бюджет потеряет 50 мл?
15.08.2022, 12:58

Ни кто
15.08.2022, 11:07

Шарафутдинов очень сильный юрист. Стройпроект Плюс, не прогадал взяв его к себе. Исполком, берегитесь.
15.08.2022, 12:58

Красавчик!
15.08.2022, 21:06

Роман

Ничего особенного. Просто работа. 3-4 курс юрфака справились бы
15.08.2022, 11:08

Давно пора так делать, чтоб исполком отвечал за свои действия.
15.08.2022, 11:33

Марат

Чиновников же ругать запрещено значит будем их хвалить. Молодцы наша администрация что потеряли 44 млн рублей , все правильно сделали.
15.08.2022, 19:08

Хитро)
15.08.2022, 11:34

Можно было ещё упущенную выгоду взыскать Шарафутдинову слабо будет?
15.08.2022, 11:37

48.3 миллиона рублей! Почему мы, жители Набережных Челнов, должны оплачивать абсолютно абсурдные решения г-на Магдеева и г-на Салахова??? Это же не 483 тысячи, а почти 50 миллионов! Эти средства будут оплачены с бюджета нашего города! Следственный комитет, обратите внимание пожалуйста внимательнее, это же халатность!
15.08.2022, 20:36

Уволить обоих без выходного пособия и уголовное дело возбудить
16.08.2022, 15:16

Кто будет отвечать за все это в администрации?
16.08.2022, 16:14

антимагдеев13

вот это многоходовочка за наш счет..ау магдеев плати сам за свои ошибки . И это только то ,о чем услышали . А сколько в тихую они так проводят судов ? п.с. вот теперь ясно какой откат занесли в исполком за землю ..13 млн.