00:10, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Магдеев разнес предприятия за маленькие зарплаты школьникам: «Не жмитесь!»

18.07.2022, 10:58

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев раскритиковал предприятия автограда из-за низких зарплат школьникам, трудоустроенным на лето. 16,7 тыс. – это очень мало, считает градоначальник. Тем более по сравнению с рекордсменами. Самую высокую по городу зарплату ребята получают в ООО «СК АКВА» – 32 тыс. рублей.

Следом идут ОАО «РИАТ» (20 тыс.), МУП «Парк культуры и отдыха» (19,1 тыс.) и АО «Челны-Хлеб» (18,4 тыс.). В целом с начала года заключено 24 договора на 2783 рабочих места с Центром СТО, предприятиями города и ИП. Дети работают по специальностям оператор ЭВМ, помощник воспитателя, подсобный рабочий, укладчик-упаковщик, уборщик, помощник менеджера, помощник архивариуса и др. 

– К сожалению, в этом году договоры заключили меньше предприятий, чем в прошлые. Мы связываем это с введением санкций. Сейчас работодатели направили все средства и все внимание на сохранение персонала, – пояснила директор Центра занятости населения Татьяна Быданова.

– Важно, чтобы ребенок, отработав, получал бы достойную зарплату, – прокомментировал доклад Наиль Магдеев. – «АКВА» нашли возможность платить, молодцы же! Парк культуры и отдыха – не самая денежная организация – 19 тысяч. Смотрю: завод двигателей «КАМАЗа» платит детям всего лишь 16,7 тысяч, как и прессово-рамный. Неужели Сергей Снарский, директор завода, не думает о будущем своего предприятия? Я думаю, он просто об этом не знает. Депутат городского совета, успешный руководитель, мой товарищ. Надо подсказать. Камазовцы, конечно, могли бы и больше платить детям, они завтра придут на завод. Тот же самый «Сатурн», тот же «ТАТПРОФ». Я думаю, Сергей Геннадьевич Рачков, очень успешный руководитель, не знает. Нужно подсказать. Эти успешные руководители, наверное, за суетой сует не считают это важным. Но оттуда формируется профориентация. 16 тысяч или 32 тысячи – разница же есть. Ребенок с гордостью придет домой и скажет маме с папой, что на заводе двигателей или в «ТАТПРОФе» он получил 20 или 30 тысяч рублей. Или он придет с 15–16 тысячами в кармане, и ему родители скажут: «Сынок, ты больше не ходи уж на такую зарплату». Я никого не хочу жизни учить, но на практике так. Ссылки на санкции – просто несостоятельные. Зарплата должна быть достойная. «КОРИБ» почему платит 16,7 тысяч? Могли бы и 20–25. На многие вещи на предприятиях деньги есть, а как дело до детей доходит, находят причины. Парк культуры и отдыха – не самая денежная организация, бюджетная. Бюджет мы не пожалили. Должно быть встречное движение со стороны предприятий. «Жилкомсервис» – 16,7 тысяч, Логистический центр «КАМАЗа» – 16,7, стадион «Строитель» – 15,2. Надо директору стадиона подсказать. В районе 20–25 тысяч – такую установку я даю предприятиям бюджетной сферы! Не жмитесь на материальное поощрение детей, которые пришли к вам работать! А то потом: «Ау! Ищем работников!».

Мэр поставил задачу трудоустроить следующим летом не менее 6 тыс. детей с зарплатой «не менее средней по городу или хотя бы 30–35 тысяч».

Комментарии
18.07.2022, 11:09

Ильдар

Да у нас взрослые за 15 т. работают, а 35 это вообще шикарно
18.07.2022, 12:17

где это?????
18.07.2022, 13:48

вот именно. думаю, может тоже на лето уходить с постоянной работы и устраиваться школьником? раз там по 35 будут платить.
18.07.2022, 11:16

Кто-нибудь объясните мэру, что дети работают не полный рабочий день, а 4-5 часов. Вот отсюда и уполовиненная зарплата.
18.07.2022, 12:31

Не его дело вникать в такие мелочи
18.07.2022, 11:18

Станиславский

Откуда зарплата 30-35 тысяч для детей? Большая часть взрослого населения получает меньшую зарплату.
18.07.2022, 11:28

Ильсур

Мэр видимо тоже оторван от жизни. Во-первых сравнивать детский труд и труд взрослых - неправильно из-за сложности (детям в основном дают легкий труд). Во-вторых у детей рабочий день должен быть короче, следовательно и получат они меньше при той же часовой ставке. В-третьих - если платить детям такую же з/п как и взрослым, то либо разбегутся взрослые, либо предприятие включит эти издержки в стоимость товара/услуги, и платить будем мы с вами. Неплохо устроились, товарищ мэр? В-четвёртых - сравните зарплаты работников (не детей) на этих же предприятиях, скорее всего соотношение будет такое же. Поэтому не надо тут на детях себе рейтинг наращивать.
18.07.2022, 11:55

А на чём ему ещё наращивать? На городском транспорте, может быть? Или на застройке парковой зоны? Или на поддержке малого бизнеса? Вот и ухватился за благодатную тему - потявкать на других, пока на него не начали в очередной раз.
18.07.2022, 11:33

Трудовая инспекция для нашего мэра - это шутка какая-то) мало ли, что есть тарифы, мелочи это всё... Барин хочет - платите! Удобно пиариться за чужой счёт, конечно, ругать жадных... интересно, а сколько школьников трудоустроены в мэрии? и сколько им заплатят?
18.07.2022, 11:35

Сказки, какие 30 тысяч? 16-18 тыс очень хорошая зарплата для школьника за неполный рабочий день. У меня ребенок в школе всего 4 тыс получил
18.07.2022, 11:36

Установку он дал! Господи. Теперь взрослым зарплаты урежут, но волю Хозяина выполнят.
18.07.2022, 12:00

Скорее, детей перестанут трудоустраивать вообще.
18.07.2022, 11:38

Ё-моё...

Сколько в поликлинике ( № 3, № 7) медсестра получает ??? Тут недавно (в статье от ЦЗ) один медицинский центр засветился зарплатой медсестры 20,000руб...
18.07.2022, 11:40

Гаязович

Братуха, тут своим бы рабочим зарплаты подняли, а ты про школьников говоришь...
18.07.2022, 11:42

Алина

А что же умалчивается,что завод ещё бесплатно школьников доставляет,бесплатно кормит? Нет бы похвалить за то,что вообще изыскиваются возможность трудоустройства школьников в такое сложное для заводов время, а тут ещё и критика! Проще не приглашать детей и не попадать под критику! P.s. Тот же центр занятости выплачивает 2000 в месяц на школьника!
18.07.2022, 11:42

Римма

Наиль Гамбарович. О чем Вы?! Ну у нас в мэрии платят не больше, чем школьникам, только у последних нет ни ипотек, ни детей.
18.07.2022, 11:59

Настоящая РИММА!

Врёте вы всё. Хорошие у нас в мэрии зарплаты! Поэтому можем себе позволить о детках беспокоиться за чужой счёт! Наиль Гамбарович - всё делаете правильно! Трясите других, пока за Вас/нас не взялись!
18.07.2022, 12:56

А вы заберите всех школьников к себе на работу и платите хоть миллион
18.07.2022, 12:15

Римме

Ахахах) В точку! Давайте про зарплаты в мэрии поговорим!
18.07.2022, 11:42

Почему в своих глазах бревна не видят?в исполкоме люди на 20тыс с утра до вечера работают и норм. Раз мало сам возьми да и доплати
18.07.2022, 11:44

Всё-таки затаил обиду на Коробченко...
18.07.2022, 18:20

А за что обижается?
18.07.2022, 11:48

Мама

Да понятно, как эти большие зарплаты берутся - своих детей пристраивают на лето, что б им и по 50 не заплатить? Тем более, что 2-3 ребенка там, максимум, трудоустроены. На Корибе и Камазе явно побольше детей устроены. В школах разнорабочими дети меньше 10 за месяц получают - и ничего, очередь из желающих. Еще и попасть надо.
18.07.2022, 11:52

Школьник

Уважаемый наш градоначальник - Наиль Гамбарович. Когда начнёте проводить совещаний в "санрайз сити" (там антуражная квартира по часам сдаётся 6т.р./час по будням)? Провели собрание, вытащили из широких штанин... паспорт, и хрясь им об стол, со словами: "ну как-же Вам не стыдно граждани начальники?! Потом сами рабочих та ищите! Даёшь достойную заработную плату учащимся среднеобразовательных учреждений! (ещё раз хрясь по столу паспортом)". И тут бурные авиации наполнят помещение. Ну а для закрепления, что бы вотворить в жизнь - в арендуемом помещении есть инвентарь, которым можно будет воспользоваться.
18.07.2022, 11:56

Петр

Начните с себя, повысьте зарплату специалистам мэрии
18.07.2022, 14:06

Возможно, с себя он и начнет )
18.07.2022, 12:00

Бюджетникам сначала зп подними нормально,а не на величину МРОТ,там все таки работают квалифицированные специалисты, а уж потом о детишках вспомни,которые работают по паре часов в качестве "отнеси- подай",юморист блин....
18.07.2022, 12:02

Школьникам он на зарплат призывает не жалеть, а вопросом отсутствия ливневок заняться уже который год не может. Полгорода топит каждый раз, а администрации хоть бы хны. Или подлизаться надо к будущему поколению, а на всех уже сформировавшихся взрослых челнинцев плевать?
18.07.2022, 12:07

Позорник! Няни и повара в садах чуть больше больше получают. 17000 -19000. Там наведите порядок, мэр
18.07.2022, 12:13

Антимагдеев13

мда уж.... 32000 рублей за 4 часа ....это хорошо конечно, но мэр у нас с другой планеты ..
18.07.2022, 12:17

Андрей

Мэра пора самого разнести за его работу, лезет куда не надо, как будто других проблем у него нет.
18.07.2022, 12:19

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь грамотному руководителю Наилю Магдееву, что старшие по домам, об активности которых он так волнуется, не получают даже 16,7 тыс.рублей. И вообще ничего не получают. А между тем, он хочет, чтобы они активно работали и выполняли поставленные перед ними задачи, в том числе, поставленные мэрией.
18.07.2022, 12:21

Чужими деньгами легко распоряжаться! Сам бы попробывал бизннс организоватьи выплачивал бы детям зп какие считает нужными. Жаль, что наш глава так оторван от действительности!
18.07.2022, 12:24

Сергей Снарский как раз думает заводе и понимает, что уравнять з/п школьника, который работает несколько часов и выполеяет не сложные какие-то действия, и постоянного работника, который работает полный день и несёт серьезную ответственность, по меньшей мере, несправедливо. Кадры КАМАЗу, безусловно, нужны, но они придут через несколько лет, а о действующем персонале сейчас надо думать.
18.07.2022, 12:33

Оглянитесь вокруг...

В садиках у нянечек какая зарплата ??? А у воспитателей??? Медсестёр в садиках не хватает, видимо, от большой зарплаты прячутся...
18.07.2022, 18:26

Соседка работала няней в начальной гимназии , получала 15 тысяч, год отработала, уволилась- работы много, денег платят мало.
18.07.2022, 13:03

А можно мне тоже платить по 30-32 за 4-5 часов работы??? Блин, если бы средняя зарплата по городу была бы 60-70 то вопросов нет. А тут популизм какой-то прям....реально как многие тут написали, что не все взрослые и 16-17 тысяч получают. А возьмите медсестер, нянечек в детских садах у них совсем смешные зарплаты для их тяжелой работы!
18.07.2022, 13:07

Равен

В Агросиле половина сотрудников агрофирм работают за 16.7 т.р. Ничего вы не знаете господин мер
18.07.2022, 13:12

Панятно, панятно, так и запишем: 100 балтникам по 10 тысяч от мэра это норм, а школьникам 16,7 тысяч платить мало.
18.07.2022, 13:26

Дешёвый пиар, мер. Принародится хотечся, заботу показать. Дешёвые тупые методы. Реальность потерял совсем. Сознание и информирование людей сейчас выросло значительно. Не позорьтесь хоть. Пора на отдых.
18.07.2022, 13:28

Депутат

Не выспался, наверное,, наш,, рулевой,
18.07.2022, 15:01

Правильно подметили, вид какой-то испуганный
18.07.2022, 13:56

Такой выпад нашего мэра говорит о том, что он очень далекий человек от такого понятия, как формирование зарплаты,как и от многих других вопросов тоже. Его не удивила такая разница и он не попытался разобраться, а стал вспоминать фамилии "невнимательных" руководителей больших производственных коллективов, где мало заплатили. В городе огромная армия взрослого населения, которая не получает и 25-ти тысяч в месяц, в том числе и большинство бюджетников. А разобраться, что же делали эти дети, что за половину рабочего дня, что заработали 32 тысячи, т.е. за полный рабочий день самая неквалифицированная категория может на этом предприятии получить 64 тысячи. Запросите среднюю зарплату по этому ООО «СК АКВА» и посмотрите, почему этим детям (сколько их таких) так заплатили. Это уже вопрос и к трудовой инспекции. Правильное предположение в комментариях, это скорее всего дети своих руководителей или их приближенные. Дай бог пусть платят, но остальных, которые платят реальную на сегодняшний день зарплату исходя от отработанного времени и квалификации выполняемых работ (для несовершеннолетних море ограничений) призывать к понимаю тоже не надо. Может сначала разобраться со своими бюджетниками и хотя бы работниками мэрии, там тоже есть работники получающие на уровне 20 тысяч.
18.07.2022, 18:33

Вы считаете что он далёкий? Скорее - совсем недалёкий
18.07.2022, 15:12

Серьезный вопрос. Действительно, сравнить какие-то там Завод двигателей или ТАТпроф и серьезную компанию СК АКВА. Раньше Кашпировский давал установки, а сейчас наш мэр дает установку, чтобы зарплата в городе выросла до 20-25 в переводе 40-50 тысяч. А если разобраться, то детям так и заплатили, как мэр хочет в следующем году 30-35 пополам от 15 000. Не подготовили нашего мэра к этой теме, лучше бы ничего не говорил.
18.07.2022, 15:38

На заводе камаз столько не получают рабочие .по слухам просто 50 получают а реальности сколько 30 т.
18.07.2022, 16:09

Наш мэр все правильно сказал. А как будет так будет. Ораторское искусство у него блестящее.
18.07.2022, 16:24

ну да, верно, результат его не интересует. От слова совсем. Главное - красиво заявить. Оратор же
18.07.2022, 16:17

Непробивной мэр.
18.07.2022, 16:29

Камазовец

Перед тем как ругать предприятия и указывать как им организовывать работу, не хочет ли мэр ответить за миллиардные потери мупов и гупов или это другое?
18.07.2022, 16:50

Булат

20 тыс зп для подростка норм, я вот минималку получаю официально и не жужжу) и таких как я не мало думаю
18.07.2022, 17:07

Наталья

Бюджетники получают минималку (МРОТ), работая полный месяц. Вычет налога и на руки всего 13250 (примерно). И надо как-то жить.
18.07.2022, 18:35

Батыр

Я тоже поддерживаю большинство подписчиков с тем, что наш Мэр города Набережных Челнов всё опирается на других, а сам ничего не делает, только языком управляет и любит Пиарится на журналистов рейтинг себе поднимать. По Закону РФ школьники до 14 лет должны работать максимум 4 часа ещё согласием взрослого человека а 14 тысяч рублей для них нормальная, с 14 до 16 лет до 6 часов и то лёгкая работа, а уже после 16 лет они могут работать по больше, но 8 часов легкая или средней тяжести и зарплата около 20 тысяч рублей это зависит от руководителей предприятия! Многие взрослые у кого поддержки нет они за 8 часов даже и 20 тысяч рублей нет, они много чего придумают и даже говорить они не могут, их могут уволить, что разгласил тайну или как они говорят Кооперативный Этикет. У нас в городе у не которых инвалидов пенсия не выше 8 тысяч рублей и Путёвки в Санаторий 1 раз в 3 года и то Местный рядом многим не интересно! Он не может не один вопрос сам решит вопросы города и у нас уже Малый Бизнес не развивается толком особенно Услуги не все! Как пришёл, что-то начал делать, а через год уже устал эму на Пенсию уже надо уходить на самом деле!
18.07.2022, 18:50

Мэра поддерживаю детям надо платить они работают от силы пару месяцев. Деньги есть у них нечего зажимать.
18.07.2022, 20:42

Так люди и говорят, что не против таких зарплат. Только вот почему взрослым зажимают эти зарплаты? А им ведь на 15-20 000 нужно этих детей не 2 месяца кормить, одевать и обувать, а все 12 месяцев.
18.07.2022, 20:48

А может стоит оглянуться вокруг и посмотреть, что происходит вообще. Какие деньги у них там есть. Вся стройиндустрия, автопром стоят.
18.07.2022, 21:23

Паша

Фантазёр ты меня называла!!!!
18.07.2022, 22:54

Сразу видно, что человек не умеет считать деньги, и не знает им ценности, не удивлюсь если даже не знает как их с карты снимать) Наиль, ты не прав.