Еще новости
Подробно


Архивное фото: как в Челнах гуляли летними вечерами 40 лет назад

15.07.2022, 15:34

Архивную фотохронику летнего отдыха горожан специально для Chelny-biz.ru подготовил историко-краеведческий музей Набережных Челнов. Снимки сделаны в 70-80-е годы.

Судя по кадрам, челнинцы любили собирать квартирники, ходили на концерты во дворах, которые собирали всех соседей. Катались на прогулочных речных трамвайчиках по Каме. Фильмы тогда показывали в «Чайке», «Чулпане», «Батыре», «России». Особую ностальгию вызывают снимки со дня, когда в город в 1977 году приехал чехословацкий луна-парк - для горожан это стало масштабным праздником. В объектив фотографов также попал кинотеатр «Батыр» в начале 80-х, фонтаны у ДК «КАМАЗ», на бульваре Энтузиастов (с видом на строящуюся гостиницу), праздник коренных челнинцев на улице Центральной в июле 1995 года и т.д.


Комментарии
15.07.2022, 15:45

хороший город с хорошими людьми!
15.07.2022, 15:46

Всё было очень хорошо !!!!!!!!!
15.07.2022, 15:50

заметьте!! фонтаны нормально работали!!!
15.07.2022, 16:21

Как теперь люди свиньи не ломают и не пакастничают
15.07.2022, 16:34

Если задача сфотографировать позитив, его всегда можно найти. А фонтаны и тогда работали через раз, убогие все покрытые тиной
15.07.2022, 16:38

Фасад кинотеатра весь в подтеках. Но люди на фото добрее. Искренние улыбки на лицах
15.07.2022, 16:02

яя

Да, и когда дети падали в бассейн им давали подзатыльник, а не бежали в суд подавать на застройщика))))
15.07.2022, 16:05

слава б-гу, это время прошло, сейчас намного лучше!
15.07.2022, 21:40

Согласен. Жуткой безнадежностью веет от фоток.
16.07.2022, 06:29

А сейчас у людей на лицах прям сплошной оптимиииизииимь
16.07.2022, 08:09

21 :40 Лет через 50 и от сегодняшних фото так же будет веять жутью для следующих поколений.
16.07.2022, 22:38

Лариса

Никакой безнадёжности,наоборот все было весело,радостно,это сейчас все дуются от важности,а тогда знакомство на дворовом празднике перерастало в дружбу на всю жизнь.
17.07.2022, 21:50

житель

безнадежностью веет от твоего будущего...у тебя его нет от слова совсем....
16.07.2022, 09:06

Ирина

Какой безнадежностью? Тогда у всех была уверенность в завтрашнем дне, спокойствие было.
15.07.2022, 16:27

К 40- летию Победы открыли фонтан перед универсамом на ГЭСе, непонятно почему потом закатали по асфальт. Помню,как райком партии держал на контроле его открытие,он был даже с вечерней подсветкой
16.07.2022, 06:12

16:27 Никуда его не закатали, как был фонтан, так там и находится, только не работает- пустая чаша.
16.07.2022, 10:00

Ааааа

Работает. Время от времени включают.
15.07.2022, 17:05

Какая прелесть. Попасть бы на чуток в Советский Союз) прочувствовать ту атмосферу
15.07.2022, 21:41

Дааа... постоять бы пару часов в очередях, ах какая прелесть!)
16.07.2022, 07:10

Юлия

21:41 Ну вы стойте в очередях, а мы бы прокатились на "Метеоре" до Казани или на "трамвайчике" на ту сторону Камы - накупались, назагарались. На пароме переправились на другой берег,разбили бы палатки, развели костёр, сварили уху ( если бы повезло наловить рыбки),или суп со звёздочками пакетированный,напекли картошечки,пожарили на прутьях веток колбаску, до утра пели бы песни под гитару. Сходили бы на танцы на летнюю веранду или зимой в ДК. Послушали бы выступления местных ВИА, концертной площадкой для которых часто служили бортовой грузовик или козырёк подъезда. На стадионе посмотрели бы концерты звёзд эстрады. В кафе "Мороженое" поели бы натуральный вкусный пломбир и коктейль. В выходные дни,в 11 часов утра, всей семьёй посетили бы ресторане "Дружба" детское развлекательное мероприятие "День сладкоежки".Нашли бы чем себя занять и развлечь, а вы стойте в очередях.
16.07.2022, 11:23

Рождённый в СССР

Все в один день? Не происходило раньше столько мероприятий сразу) А что мешает половить рыбки сейчас? Или попеть до утра под гитару с печёной картошкой? Или послушать выступления певцов и музыкантов на набережной на ГЭСе? И т.д. Думаю что - ваш возраст. Со временем меньше хочется шевелиться и "авантюрничать". Как и мне.
16.07.2022, 13:42

Да и с очередями сейчас проблем нет, к чиновникам, поликлиники, Больницы, ГИБДД, соц. Службы, ЖКХ и т.д. Собственно говоря, почти ничего не изменилось в головах государственных работников.
16.07.2022, 15:58

Рожденному в СССР

Почему в один день? А вы целыми днями в очередях стояли? Больше ничего с того времени не осталось в памяти, только очереди, очереди и очереди? Где ловить рыбку предлагаете? Где костры разводить? Штраф платить не хочется, да и без машины, пешком,через плотину далеко. Праздник Ивана Купала имеете ввиду? Были. Возраст говорите? На фитнес хожу, на коньках зимой катаюсь, в прорубь на Крещение ныряю. На днях с Питера прилетела, много достопримечательностей посмотрела ( лет 20 там не была). На осень планирую поездку в ОАЭ, А вы говорите шевелиться не хочется.
17.07.2022, 11:13

Вадим

Возможно вы в очередях не часто стояли. Я в школе и в институте учился. Из школы пришел, перекусил, сумку, деньги и, главное, талоны взял и в очереди 108, потом 110 универсама. И там часа 2..3...4 почти каждый день. Сначала нужно длиннючую очередь на улице (в жару 30 и выше, в мороз -30 и ниже) отстоять, чтобы бутылки сдать. Родители целыми днями на иаботе. Все очереди, магазины, отоваривание талонов - мне, пацану... Так что чурменя-чур от совка и ссср...
16.07.2022, 16:12

Рожденному в СССР

11:23 Вопрос заключался не в том, что сейчас сходить не куда ( каждый найдет по душе занятие), а в том, что человеку времён СССР,запомнились только очереди.
17.07.2022, 11:06

Вадим

Половину вашего списка можно легко реализовать и сегодня. Только палатку нужно с антресолей достать. Единственное, тех самодельных ВИА сейчас нет, слава богу - не люблю "колхоз". А остальное - пожалуйста. Вон, идите в поле или лес подальше от города и вот вам минута "в СССР". И тогда и сейчас земля, трава, облака - совершенно одинаковы. Еще можете сходить в новые комплексы: 65, 63... Да, архитектуиа другая, а ощущение новостроек, нового города вполне то, как в 70-х. Ах, да, возраст 20 лет уже не вернешь... А может в нём все дело, а не в палатке??? :))
17.07.2022, 21:51

житель

тяжело тебе жилось то...все в очередях да в очередях...зато сейчас колбасы много...
15.07.2022, 23:22

Зита и Гита в "Чайке".Семечки в соседнем открытом рынке у бабушек. Школа #20 ... Ностальгия.
16.07.2022, 07:50

Радовало такое соседство со школой- было куда с уроков сбежать.Сколько мы семечек нагрызли в "Чайке",сколько мусора оставили за годы учёбы под креслами кинотеатра- свинюшки.Вроде пытались по началу шелуху в кулак собирать или в кармашек чёрного школьного фартука, но в итоге всё равно шелуха оказывалась на полу. Домой рано со школы нельзя, там бабушка, заложит родителям. А ещё рядом с 20 школой кладбище, страшно, но всё равно иногда ходили туда и непременно нужно было кого то напугать,а потом с визгами, криками неслись от туда.Школьные годы чудесные, на всю жизнь в памяти останутся- как стенгазеты рисовали, к конкурсам готовились, концерты к праздникам, металлолом, макулатуру собирали, на картошку ездили, летнюю практику отрабатывали на пришкольном участке или в трудовой лагерь ездили в какой-нибудь колхоз или совхоз.Жили обычно в здании местной школы. После отбоя страшилки до утра или тайком,чтоб не разбудить,в соседнюю палату пробирались и спящих мазали зубной пастой. Когда спали, как высыпались? Весело было и интересно.
16.07.2022, 09:54

Аааа

Я тоже из 20 школы на ГЭСе
16.07.2022, 07:22

Марат

И темнело не в 8 вечера.
16.07.2022, 11:31

Так после ужина и фильма, если не транслировался очередной съезд компартии, в 21 час. выходили на улицу, было ещё светло и гуляли до 22,кому то до 23 час. разрешали гулять.
16.07.2022, 15:22

Мурзик

У нас надо время переводить на 2 часа вперёд. Что это такое, в 20:00 уже темнота, а в 3:00 утра рассвет. Для кого в 3:00 утра солнце светит
16.07.2022, 10:46

В фонтане перед батыром,двое мальчишек утонуло. Заставляли милицию караулить
16.07.2022, 13:46

Несчастные случаи были всегда и будут, а вот реакция на такие случаи стала неправильной. Найдут козла отпущения, свалят всю вину на него, осудят и вуаля как-будто проблема исчезла. В результате поломанная судьба козла отпущения, пострадавшего, а ситуация может повториться, проблема в корне не решается
17.07.2022, 10:27

Вадим

Интересно смотреть фото начала 80-х, повспоминать. Правда, фото такие, будто город только и делал, что гулял и праздновал. Город просто жил, работал и активно строился. Часто вспоминаю те вресена, особенно начало 70-х, когда в город приехал, в школах учился. Да-да, в школах: 13, 14, 8, 27, 28... Но вот возвращаться в те времена не хочу, хоть и был тогда молодым и все было впереди. Назад в совок не хочу.
17.07.2022, 23:49

Спасибо за фотки! Дохнуло детством. Помню и лунопарк этот, и фонтаны, и кинотеатр Чулпан...