Еще новости
Подробно


Магдеев: в Челнах должно строиться больше жилья

14.07.2022, 17:00

Наиль Магдеев заявил, что строящегося жилья недостаточно для второго по величине города Татарстана. Челны, несмотря на активность девелоперов, не дотягивают до среднереспубликанских показателей. Обеспеченность квадратными метрами на человека – ниже, чем могло бы быть.

– Строить жилье мы будем! Потребность есть. Ежегодно мы строим 350 тыс. кв.м. Тем не менее, по обеспеченности на душу населения мы пока не в лидерах. В Республике Татарстан средний показатель более 27 кв.м. У нас показатель приближается к 25 кв.м.. Поэтому мы новые микрорайоны осваиваем, – отметил градоначальник. – Спрос на жилье есть, его необходимо строить. Люди по различным программам приобретают. Поэтому микрорайоны должны быть обустроены: дороги, школы, детские сады.

Комментарии
14.07.2022, 17:19

Зачем строить эти муравейники!!! Скоро на каждого жителя Челнов по две квартиры будет!!! Просто деньги нужны застройщикам толстосумам!!!
14.07.2022, 17:37

Может сами люди разберутся, нужны ли им квартиры? Или их под дулом автомата заставляют их покупать?
14.07.2022, 17:43

+
14.07.2022, 18:03

Ольга не расстраивайтесь так сильно. И деньги всем нужны, не только застройщикам толстосумам. Если на каждого жителя по две квартиры будет, это же хорошо) ...вопрос качества
14.07.2022, 20:33

Леон

Да пускай хоть по десять квартир будет,лишь бы финансы позволяли. А то,что муравейник,так городо\ по сути своей им является.Если данный факт не устраивает,то можно переехать в пригород,деревню,либо в город с меньшим населением,вариантов благо хватает.
15.07.2022, 08:33

В чем же дело, выбирайте себе дом. Каждый живет по возможностям своим.
17.07.2022, 00:38

И кидать рабочих!
14.07.2022, 17:52

Уважаемые жители Челнов и Татарстана, наценка 300% !!!
15.07.2022, 08:34

Дорогие москвичи, наценка 100 000%! И те же человейники, и до работы добираться 2 часа в одну сторону, и 2 в другую.
15.07.2022, 11:23

Бред не несите, накрутка 300%, девелоперы не скрывают это, как то, что им необходимо делиться с определенными личностями, и не только в Челнах!
02.08.2022, 08:11

Поэтому и так нужны в городе новое жилье. При этом во втором городе Татарстана нет публичного бассейна а в Альметьевске и Азнакаево есть.
14.07.2022, 18:05

Выделите земли, проведите честные аукционы — строители сами подтянуться и построят столько , сколько может переварить рынок!…да и цены однозначно упадут !
15.07.2022, 08:34

аукционы так-то все электронные, велком участвовать.
14.07.2022, 18:20

Пусть Магдеев сам живёт в муравейниках, которые строят в Челнах. Челны уже превратили в общежитие. На всех проспектах в пробки, причём больше чем Казани. А скоро превратят в гетто. Кроме муравейников, что построено в Челнах.? Как улучшили городское пространство? Что сделали в плане привлекательности городской среды? Удобства жителей, горожан?! Магдеев убивает город!
15.07.2022, 08:36

ВЫ вообще о чем говорите? Вы из Бурдов чтоль приехали? Какие пробки в Челнах? Вы в больших городах не были. У нас вообще их нет. Что построено? Театр строится, детские сады и школы. Площадь азатлык наконец сделали, бульвар юных ленинцев- с детьми ходили гулять, ну просто сказка же. Вам видно что плохо тут, уезжайте в другое место. Челны - не город нытиков.
15.07.2022, 09:01

Имя известное

Не распыляйтесь на них. Видно же секта 100500. Бездари и бездельники, штампуют одно и то же. Знающий да увидит, умеющий-сделает. Бумажку валяющуюся у подъезда своего поднять не могут - Магдеев должен приехать и им хорошо сделать...
15.07.2022, 11:22

Вадим

Тут вы правы, нытиков у нас хватает. Но их хватает и в дркгих городах. Уыы. Но и проблем в городе хватает. Многие не решаются годами и десятилетиями. Просто даже не решают и не приступают к поиску решений. И это тоже факт. Увы.
15.07.2022, 11:19

Вадим

Вообще-то пробки у нас есть. Не верите? Выйдите в конце рабочего дня на пешеходные мосты на проспекте Мира над проспектами Х. Туфана или Вахитова и постойте там примерно с 16 до 18 чссов, полюбуйтесь на то, что "у нас нет". :)) Могу и еще мест подкинуть для любования.
15.07.2022, 12:48

Я родился и вырос в Челнах. Насчёт пробок- в промежутках с 7:30 до 9 и с 15:30 до 19. По Новому Городу на проспектах Сююмбике, Хасан Туфан, Вахитова, Аытозаводский..... Дальше продолжать? В те-же промежутки времени еле движется Первая дорога и все проспекты которые соединяют ГЭС с Новым Городом. И это ещё начало. Как застроят между Сююмбике и ул. Камаз Мастер. Этот участок будет просто стоять. Посмотрите сколько там домов строятся и ещё планируют. То то Челны будет большой пробкой это уже, к сожалению наверно факт. А ведь широкие проспект, улицы низкая плотность застройки - это ведь бы нашей изюминкой. Так как архитектурных изысков, так уж исторически сложилось, у нашего города не было. Что касается построенного школы и детские сады это извините уж обязательно должно быть. Чтобы ставить их в преимущество они должны чем то отличаться от других в лучшую сторону, или их должно всем хватать.... Из всего построенного нового- только театр могу вспомнить, ну и набережная на мелекеске. Остальное все про то реконстроуровали и то, по республиканский программам с контролем из Казани. . Скажите,, что нового построили из соцкультбыта ??? Из серии- для комфорта горожан? Правльно- ничего. Зато муравейников настроено много. Шикарное место между ост Дом Обуви и ост Центральная чем застроили? Там где когда-то планировался Клуб Юных Моряков с выходом на воду. Правильно- очередным муравейников... Про Бурды это вы зря вспомнили. Комфортная среда это когда город экологичный, красивый, удобный и комфортный это когда люди не уезжают из города, когда молодёжь остаётся и прирастает. И т. Д. И тем более у нас в городе все было для того чтобы быть комфортным...
18.07.2022, 10:01

Генерал

А при чем тут Бурды? Что то имеете против?
14.07.2022, 18:33

Даешь больше человечейников"магдеевок" на каждом пятачке!
14.07.2022, 19:09

дурацкая палочная система, когда республика заставляет ежегодно вводить 350 тыс кв жилья. за столько лет город не прирос новыми землями и не прирастет, вариант только создать агломерацию, присоединив тукаевский район. до сих пор нет нового генплана, вместо развития мы унитожаем старый, втыкая низкокачественные высотки где можно, но чаще где нельзя. что будем делать с морально устаревшими панельками в первых районах города - никто не говорит, все думают что они вечные, но нет. срока этим панелькам еще 10-15 лет максимум, дальше город получит разом огромное количество аварийного жилья! нужно начинать думать о реновации
15.07.2022, 05:42

Что будем делать со старым жильём? Сносить и строить новое. Так и вопрос с землёй для строительства решится.
15.07.2022, 07:19

Юлия

Да, конечно, и понастроят везде страшных башен в 40 этажей, который начнут разваливаться раньше, чем старые дома,и не увидите ни света, ни зелени, ни одного свободного места во дворе и вокруг.
14.07.2022, 19:12

Это просто бизнес. Если в СССР что-то значили квадратные метры, то это потому. что люди получали необходимую жилую площадь бесплатно. по очереди. каждый на своем предприятии.
14.07.2022, 19:31

Мастерок в руки и вперёд
14.07.2022, 20:27

Добрый вечер, дома это хорошо, только нет места уже где можно прогуляться с детьми где парки ?По Сармановскому тракту одни дома уже не знают где ещё воткнуть. Очень хотелось хоть небольшой парк, одно у нас место для прогулок с ребёнком вдоль по Сармановскому одни дома и магазины и опять домой
14.07.2022, 20:37

Денег бы где взять на эти квадратные метры.
14.07.2022, 20:55

Даёшь больше человейников! Больше маргиналов! Кучу красивых отчётов, устлать ими всеми леса и поля!
15.07.2022, 15:32

Я себя маргиналом не считаю. Квартира в Замелекесье. Покупатели новостроек и социальное дно не совместимые понятия.
14.07.2022, 21:47

Анон Культурный

Дело ведь не только в количестве, но и в качестве. По-настоящему комфортные дома (а не «комфорт-класс» со слов маркетолога) в Челнах можно по пальцам пересчитать. Дома без студий и однушек, с отдельной кухней с газом, а с раковиной в углу гостиной. Дома без пивнушек и красных продуктовых. Дома с 10 квартирами во всём доме, а не на одном только этаже. На такое тоже есть спрос. А предложений нет. Потенциальные покупатели такого жилья даже не смотрят в сторону того, что строится сегодня.
15.07.2022, 11:36

Вадим

Такое жилье строить не выгодно и финансово, с для отчетов перед Казанью... Да и долго. Пока построишь один комфортный дом на 10 квартир, можно построить несколько десятиэтажек на тысячу квартир и громко отчитаться.
14.07.2022, 22:08

Куда вы строите эти мкравейники! Достали уже!! В РФ земли огрмное колияество вы все застраиваете муранйниками. Ну возьмите опыт европейцев там такого гавна же нету. Зачем вы превращаете город в гетто. 63-65, это вооьще бетонное гетто! Замелекесье конечно не так плотно застроено, но тоже в гетто превратится! Для чего это все, остановитесь. Я понимаю руководство города не местное и с городом свое будущее не связывает но можно же как то по человечески к этому отнестись?
15.07.2022, 11:14

Аноним

Залетному мэру и архитектору плевать на план, архитектуру, будущее города. Им главное продать как можно больше земли, что бы свои карманы набить. Я раньше в другие города ездил, приезжал в Челны к себе и думал какой же у нас все таки город красивый, просторный, светлый, ближе к европе. Но с приходом Магдеева разочаровываюсь с каждым годом. Серость, плотные застройки, нет общей стилистики, пивнушки, алкомаркеты кругом, нет новых красивых архитектурных объектов, парков где можно прогуляться подышать от выхлопа. Гопников много стало, алкашей. Молодой нужен, со свежим взглядом, местный мэр.
15.07.2022, 11:33

Вадим

Э-э-э!!! Хитрый какой! Строя отдельные индивидуальные дома и прибыли получишь меньше, план по вводимым квадратам не сделаешь, показатели (а это для чиновника - бог) не выполнишь. Сразу из Казани кирпич на голову прилетит! А многоэтажки и строятся быстро, и прибыли приносят больше, и заезжему начальству показывать удобно - из далека видно! А про "муравейники" - челны с начала строительства КАМАЗа, с 1969 года, строились как муравейники. Психология у нас, челнинцев такая - "муравейная": вечно строим, строим, строим... :))
14.07.2022, 22:27

Вячеслав

Господин мэр, в 14-ом комплексе при застройке территории школы 4-мя высотками по ошибке оставили "зазоры" с детскими площадками... можно выполнить годовой план только на территории одного комплекса... Вы молодец всё-таки, молодец - разработку генплана Челнов отдали в Казань... а пока как вольный художник - строю где хочу!
14.07.2022, 22:56

Хотел тоже обратить внимание на фото. Комментировать излишне. Настолько выразительно. Все «написано большими буквами».
15.07.2022, 00:09

Мощности ТЭЦа достаточны для роста города?
15.07.2022, 00:15

Юлия

И всего три слова о обустройстве города: дороги, школы, детсады. Всё!!! Большего не ждите и не мечтайте, хватит с вас соц.минимума.
15.07.2022, 04:11

Кому строить ? Рождаемость падает Гастарбайтерам бесплатно будут сдавать ?В каждом доме алкомаркеты уже поставили .Теперь в каждом доме по хостела хотят открыть .Этот мэр только создаёт проблемы,а не решает .
15.07.2022, 08:23

Роза

Фото мудрого и целеустремленного руководителя
15.07.2022, 08:34

мэр у нас красавчик, любого человека можно сфотографировать хорошо, а можно плохо. в данном случае выбран такой неудачный ракурс.
15.07.2022, 10:43

17:47 Что вы докопались до фото мэра? Он не для портфолио фоткался и в конкурсе красоты не собирается участвовать. У каждого из нас, в альбоме, есть смешные или неудачные фото.Нормальный feis у него.На фото всегда выразительный, не равнодушный,эмоциональный взгляд. Это у Салахова на всех фото одно и тоже выражение лица- отрешенный,безучастный, потусторонний взгляд.
15.07.2022, 11:25

Мэр бы про соцкультбыт начал думать, а не о своих интересах... Видимо срок контракта трудового поджимает, надо всё выжать из застройщиков успеть!
15.07.2022, 12:44

Фантазии у вас интересные. Вы хоть новости слушайте иногда. Вчера Путину отчитались о вводе жилья и планах, а вы про мэра все пишете, выше смотрите.
15.07.2022, 14:29

Особенно про честные аукционы интересно читать! Выставили, например, кусок землицы городской под строительство дома на 100 квартир за 20 млн., поторговались три застройщика, в итоге продали условному профиту за 50 млн. То есть каждая из 100 квартир будущему владельцу уже подорожала на 500 тыс. минимум! Не застройщику же из своего кармана платить! Это означает только одно - каждый покупатель квартиры в новостройке должен заплатить исполкому за свое право купить квартиру. А вы возмущаетесь почему цены на жилье растут! Может лучше спросить у мэра и "ситивого манагера" на что вырученные от таких аукционов средства идут?
15.07.2022, 20:08

Имя

Мэр говорит надо больше строить. А при этом манагеры по продаже квартир говорят, что цены не снизят, а вместо этого будут строить меньше, так как спроса мало.
15.07.2022, 20:09

Алексей,, т

Кричать с трибун мы научились что надо строить жилье, в СССР к примеру мой тец работал на камаз, с 1976г, в 76г получил малрсимейку, уже в 81г новую 3х комнатную квартиру, в течении 5лет он заехал в новую трёшку, ему тогда 28лет было, а щас ипотека на 15-20лет,заехал в квартиру и молись чтоб не заболел, или без работы не остался. К пенсии расчитаешься, и начнёшь писать мемуары в своей собственной квартире. Вот это уже огромное счастье.
16.07.2022, 14:25

Купил жилье

Все что нужно знать о "давайте еще жилья построим". Живу в новостройке "Сердце города". Дом сдан больше года назад. На этаже 5 квартир. Все 5 проданы, но заселены только две. Во всем доме примерно так же. Большую часть квартир просто прикупили, как инвестиции, а не для жилья.
02.08.2022, 08:21

катальщик

Какие инвестиции, это утопия в долгосрочном периоде