Еще новости
Подробно


Власти Челнов решили готовить учителей начальных классов за счет города

08.07.2022, 16:53

Власти выделят деньги на обучение учителей начальных классов. Так надеются закрыть кадровый дефицит в школах. Об этом сегодня заявил заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов. Процесс уже запущен.

В год на одного студента будут выделять 50 тысяч рублей. Уже готово постановление о конкурсном отборе претендентов. Учить будущих педагогов по целевой программе будет колледж НГПУ. Учебное заведение уже начало набор 25 человек.

Мэр Наиль Магдеев призвал бизнес действовать по примеру администрации - оплачивать целевое обучение студентов. «Схема рабочая» - посоветовал градоначальник.


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
08.07.2022, 18:35

Учитель

Кадровый дефицит в школах возник не на пустом месте... Педагог по призванию - вымирающий вид однако!... Власти бы надо подумать, что к этому привело, и ещё бы не мешало подумать, что будет через 20-40 лет...
08.07.2022, 18:57

Бывший родитель

Т.е. платить будут преподавателям вузов. А не лучше на эту сумму увеличить зарплату молодых учителей? Тогда выпускницы вузов после окончания не сбегут, а пойдут в школы. А то получается, что студенты этих денег не увидят, и потом, придя в школы, они будут получать нищенские зарплаты. Будет ли мотивация у сильных выпускников школ в этом случае идти в пединститут? Среди кого будут отбирать? Среди слабых учеников...
08.07.2022, 21:58

Рустем

Директор Набережночелнинского института КФУ развёл там рассадник беспредела вместе со своим замом по общим вопросам. За «кэш» решают вопросы студентов. Лица иностранных государств вообще не посещают занятия все проставляют на кафедрах. По указанию зам. директора по общим вопросам. О какой подготовки и переподготовки может идти речь когда тут такой беспредел происходит.
09.07.2022, 08:18

Это кстати у них давно такая практика, началась еще тогда когда этих иностранцев было не так много. Их как будто нету) там бардак полный)
09.07.2022, 00:04

Сделать нужно пятидневное обучение. И школьники отдохнут, дома побудут с родителями и учителя отдохнут, побудут со своими семьями в субботу и воскресенье. В начальных классах шестидневка у учителей, в старших пока не знаю. Конечно большим минусом считаю то что сейчас очень большую часть работы задают детям на дом. К примеру:Немецкий язык в прошлом году учили 2 класс, при выполнении дом.задания, я поняла, что ребёнок в 3 четверти не знает произношение некоторых букв, я изучала английский, я даже дома подсказать не могу, набрать на компе букву немецкую, чтоб знать как она произносится тоже не могу-клавиатура английская. Спрашивается почему в 3 четверти дети не знают алфавит, но уже должны переводить тексты - и на это жаловалась не только я, но и все родители- бесполезно, ответ один -мы преподаём тему, а это уже вина ребёнка как он усвоил этот материал. Зато кстати не одной оценки "3" у ребёнка не стояло, одни "4", я дома в эл.дневник смотрю стоят хорошие оценки, значит учится хорошо, как можно здесь сомневаться, а вот видимо надо было. Уберите немецкий язык в школе-он не нужен-ни в одном колледже и институте нет немецкого языка. Как поступать с аттестатом с немецким языком, если нужен английский.
09.07.2022, 08:20

Решение проще простого, чтобы на федеральном уровне зп учителей увеличили до достойных зп, плюс убрали бумажную волокиту и будет вам счастье, и в садиках в том числе.