13:32, 9 Июля
Еще новости
Подробно

На территории ЗЯБ хотят провести открытые лекции для челнинцев

04.07.2022, 07:05

Активная молодежь Набережных Челнов готовит ряд мероприятий на территории Завода ячеистых бетонов. До сноса построек планируют провести серию лекций, экскурсий и культурных мероприятий. Главная задача, как признаются организаторы, «открыть завод городу». 

-Наша цель - убедить оставить важные с точки зрения истории объекты. К примеру, котельную или водонапорную башня, - рассказала Дарья Янукович. - Сериями мероприятий мы хотим доказать, что этим объектам возможно дать другое назначение, чтобы они зажили и их не сносили. Важно, чтобы при возведении ЖК на территории бывшего завода была сохранена и отображена история места, идентичность. Это индустриальное наследие молодого города.

Сейчас идет согласование мероприятий с новым владельцем территории.

 

Комментарии
04.07.2022, 08:15

Почему какие неумейки будут решать, что оставить в новом жилом комплексе, в котором я хочу купить квартиру? мне старье, тем более по сути ничего не значащее в историческом плане, не нужно.
04.07.2022, 08:18

Ну камон, какая аутентичность, господи, о чем говорят эти дети. Все эти лофты, второе использование трамвайных депо и прочего хороши в Москве, Питере, где сносить и перестраивать заново довольно проблематично, поскольку все эти объекты находятся между домов практически. А тут...В чем историческая ценность котельной на ЗЯБи? Проходной зоны? О каком индустриальном наследии мы говорим. Не хватает истории - идите в музей истории города, но все развалины нужно сносить, убирать и заменять. они, между прочим, опасны для жителей. а вдруг что обвалится? Ну и я извиняюсь канешна, но кто пойдет слушать лекции про завод :D Заводчане?!))))
04.07.2022, 08:50

Да, вероятно Вы правы. А я к папке на работу ходил бесплатную газировку пить. И еще помню - "Мы кузнецы. И дух наш молод. Куем мы счастья ключи" (из лампочек надпись загоралась, в 60-ых это было круто). И еще мой папка со своим товарищем монтировали что-то на высокой кирпичной трубе, а я им гордился. Почти весь поселок работал на завод. Дружно мы жили. Но увы, новые времена, новые пожелания.
04.07.2022, 09:31

+
04.07.2022, 08:19

Активной молодежи не мешало бы наладить культурные мероприятия на тех площадках, что уже есть в городе. столько парков и скверов, котоыре можно сказать пустуют. там бы и проводить интересные лекции да активности. Но НЕТ! Давайте пойдем как сталкеры на развалины.
04.07.2022, 09:06

+++
04.07.2022, 11:08

+10000000
04.07.2022, 11:11

"Активная молодежь Набережных Челнов готовит ряд мероприятий на территории Завода ячеистых бетонов". Странно. Территория завода это сейчас чужая собственность, у соседа проведу свой день рождения. Какое индустриальное наследие, одно название микрорайона! Давайте теперь на территории бывших заводов будем собираться и говорить о наследии.