Еще новости
Подробно


Магдееву надоели жалобы по «Нашему двору»: «Мы не можем быть арбитрами!»

14.06.2022, 09:40

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев ответил всем недовольным на их жалобы по программе «Наш двор». Из-за конфликтов подрядчикам приходится приостанавливать работы. Градоначальник просил не втягивать строителей в дворовый «междусобой», а главам районов – лучше проводить собрания жителей.

– Во дворах нужно определиться. С первого по пятый подъезд просят расширить проезд, с пятого по десятый просят ни в коем случае этого не делать. Нас в это дело втягивают. Мы не можем быть арбитрами в большой семье того или иного двора! Мы какое отношение имеем? Мы не сможем рассудить жителей. Они сами должны определиться, – потребовал мэр. – Эти бесконечные письма идут во все инстанции! Дергают строителей, работы стоят. На мой взгляд, это не совсем правильная работа глав администраций районов. Коллеги, примите это замечание на свой счет! Более тщательно нужно проводить собрания жильцов, взвешивать все «за» и «против», решение должно быть за большинством. В подвешенное состояние не ставьте наши строительные организации. Они готовы работать, выполнять любые задачи, которые ставят жители. Не надо строителей втягивать в конфликт! Мне Марат Александрович (Анисимов, директор МУП «ПАД» – ред.) говорит: «Не знаю, что делать. Начинаем асфальтировать проезд – говорят, не надо так, другие спрашивают, почему не делаем». Строители не должны быть заложниками недоговоренностей.

Комментарии
14.06.2022, 09:54

Марату и фариду сафину некогда жителей слушать, им везде асфальт закатать и акты подписать. Зря наиль абый их поддерживает
14.06.2022, 10:48

для людей делайте ,как во всех странах, а не для себя,на какой хрне поставили забор на развороте в сидоровке ,теперь видимости нет,что там едет за забором,ГАИ добро давали ВАМ ?
14.06.2022, 10:52

Ильсур

Тут напрашивается несколько вопросов: 1. Как организуют собрания? В будние дни в рабочее время? 2. Сколько таких собраний проводят? Если одно, то тоже не вариант. Надо сразу сказать - будет 3 собрания: первое - для презентации общей концепции и сбора ожиданий жителей (может быть с примерами удачных решений из других дворов). Второе - для презентации обновлённой концепции с учётом пожеланий (но не всех наверное) жителей. И третье - финальное (я бы под подпись хотя бы старших по домам сделал). 3. Если первые 2 пункта были выполнены, то нечего останавливать стройку, потом в зиму уйдёте с раскуроченными дворами. Ну и конечно кто-то должен следить, чтобы договорённости были выполнены.
14.06.2022, 11:38

Собрания надо проводить под подпись всех жильцов, а не только старших по дому. Сколько раз уже бывало, что старшие подмахивают то, что жильцы и в глаза не видели
14.06.2022, 11:44

Ни одному человеку никогда и ни разу не удавалось угодить всем и каждому. Есть проект, разработанный профессионалами, - пусть работают по нему, не вмешивайтесь, не вставляйте палки в колёса, благодарно и терпеливо дождитесь завершения благоустройства. Много споров о судьбе деревьев - старые, больные или просто огромные деревья с тяжёлой кроной подлежат замене на молодые деревья, потому что при порывах ветра могут не только придавить и покалечить, но и убить. Не нравится асфальт вам - есть альтернатива переехать в пригород, на лоно природы. Не вредничайте. Живите сами и давайте жить другим.
14.06.2022, 17:31

Поддерживаю.
14.06.2022, 17:40

Не согласна. Профессионалы, разработавшие проект, в глаза не видели наш двор, только по фото или по схеме. Были нестыковки, по ходу ремонта пришлось корректировать. По проекту должны были проложить асфальтированную дорожку к детской площадке и для этого стали рубить деревья. Вовремя увидели, остановили их. Деревья молодые, прямые, липки и берёзы. А всего то надо было эту дорожку сдвинуть в сторону и немного наискосок. И деревья сохранили и дорожку проложили.Во дворе, между 2-мя садиками была тропа, всегда была грязь после дождя и кучи дерьма собачьих и она почему-то не вошла в проект ремонта. Пришлось указать на этот просчёт и только после этого её заасфальтировали и даже освещение вдоль неё провели, спасибо им огромное за это. Стало чисто и светло вечером, не страшно ходить в магазин и в садик.
14.06.2022, 12:24

Житель дома 17/01

Наш двор тоже попал в эту программу. Все собирались несколько раз и вроде договорились о расширении дороги, чтобы ставить машины удобно и чтобы мест стало больше. Многие подписались под этим решением. И что на выходе - машины ставят уже "елочкой", но еще даже не заасфальтировали дорогу, а водители как ставили, так и продолжают ставить автомобили на тротуар. Поэтому я бы сейчас не подписался под расширением дороги. Сами жильцы (правильно в статье указано) создают проблемы. Всегда есть недовольные и всегда есть "пофигисты", которым все-равно о чем там кто-то договаривался. Он же не договаривался и его подписи там нет и он делает, что хочет. Поэтому, проектировать необходимо из особенностей и возможностей двора с учетом строительных и жилищных норм. И не тратить время на все эти собрания и прочее. Во дворах разместить знаки о запрете заезда из-за ремонтных работ и жестко наказывать, тех, кто не знает правил дорожного движения. Машины реально мешали производить работы когда копали и возили грунт и устанавливали бордюры.
14.06.2022, 12:42

У нас в прошлом году тоже много вопросов было в 56 комплексе, пока депутат наш не подключился, потом всё исправили силами дорожников! спасибо дорожникам и депутату Фаттахову. Жители МКД 56/22
14.06.2022, 13:58

памятник поставьте ему
18.06.2022, 16:00

Не помешало бы
14.06.2022, 13:41

Есть ощущение ,что вокруг неблагодарные нытики.
14.06.2022, 13:49

Каждому угодить невозможно,почему-то всех интересуют только место для парковки автомобилей.Понятно , автостоянки в многих микрорайонах убрали, если имеются многие предпочитают оставлять машины около дома Такая же история в 54 комплексе(б-р Романтиков) все тротуары забиты машинами, мы пешеходы забыли уже по тротуарам ходить.Хотя,через дорогу"40 лет Победы"есть автостоянка. Уважаемые челнинцы в любом случае по программе"Наш двор" проводиться большая работа ,конечно около домов должны быть детские площадки,скамейки для пенсионерови тротуары для пешеходов.(не для автомобилей)
14.06.2022, 13:58

я так понимаю в чбизе больше статей не будет без восхваления товарища фатахова?
14.06.2022, 14:22

Эдуард Минахметович

Это республиканская программа ? Верно почему Анисимов М А делают это ? Что больше подрядчика нет ? Тоже самое с капитальный ремонт домов ! Волгопромстррй и ещё один господин !!! Н Г Магдеев сперва тендер без Корупий надо делать !!!
14.06.2022, 14:59

Максим

Ну правильно, на них все задачи перевесили. План составляют одни, работу то выполняют совершенно другие, к обычным рабочим толку нет привязываться
14.06.2022, 15:11

Марина

Вот поэтому не надо начинать работы, пока у самих между собой жильцов не будет четких договоренностей, не могут все вместе решить, пусть без ремонта сидят, надо делать те дворы, где люди адекватные))
17.06.2022, 05:43

Маргарита

Согласна!!! Не надо трогать наши дворы!!! Там всё по уму было сделано и для людей! Просто проезжую часть дороги отремонтировать и всё! Современные неучи-архитекторы только и могут, что всё испоганить!!!
14.06.2022, 21:04

Житель

В 53/21 кольцевой большой двор. Просили всю ширину по периметру сделать 12 метров. Везде сделали по разному - разъехаться будет трудно. Писали, звонили везде. Сделайте, как просят жители.
14.06.2022, 22:39

Да здравствует проект "Двор для машин"
15.06.2022, 09:37

не делают-плохо, делают-опять плохо че за х нытики не угодишь
15.06.2022, 21:42

наблюдали мы уже такое расхищение федерального и республиканского бюджета, предыдущий деятель нанял обкуренных цыган для втаптывания желтых квадратов в асфальт, альтруистам даже спецовки не выдали, сегодня побогаче - туча черноопой саранчи, но даже уличный фонарь не могут поставить по отвесу вертикально
16.06.2022, 08:24

Путин

Если надоели значит пора назначить нормального мэра.
16.06.2022, 10:06

Над травой просто каждый год издеваются,на газонах вместо однолетних цветочков надо садить стелющийся можжевельник ,он и ухода особого не требует и воздух очищает в 10 раз лучше хвойных.
17.06.2022, 05:39

Маргарита

В нашем дворе 42/15 тоже сделали "ремонт ", который никому не нравится: закатали в бетон газоны, украли ёлочки, которые мы выращивали, оставшиеся переломали , спилили деревья, новых не посадили, хотя обещали. Убрали ограждения с газонов, теперь жители сами их огораживают, кто во что горазд: старой фанерой, верёвками, иначе по ним ходят и топчут цветы, которые сами жители сажают и поливают. Газоны засыпали какой-то пылью, на которой ничего не растёт. После дождя вся эта грязь течёт на асфальт. Освещение это вообще отдельная тема. Установили фонари размером до 3 этажа, жутко яркий свет, и гулять невозможно, так как бьёт в глаза, а в спальнях ночью как днём стало. Были тропинки, их забетонировали и превратили в широкий тротуар, вдоль дома всё косо-криво, в гололёд ходить страшно. Одно радует, что асфальт начал трескаться, глядишь скоро отвалится и у нас опять появится зелёная зона. Дворы теперь для машин, а не для людей. Это называется программа " Наш двор"?!!! Собрание "провели" в будний день, в рабочее время, жителей там и не было. Испоганили нам весь двор одним словом!!!! Одни стоянки на газонах!!! Я убеждена, что за такой ремонт надо НАКАЗЫВАТЬ!!!!!