Еще новости
Подробно


Что построят на территории ЗЯБ. Хозяева земли показали свой проект

26.05.2022, 17:23

Застройщик территории ЗЯБ в Набережных Челнах представил проект планировки территории. Его разрабатывало казанское ООО «Адапт Дизайн». На публичные слушания сегодня приехал Ильдар Шагитов, генеральный директор ООО «Каен», который сам отвечал на все вопросы.

Как оказалось, архитектор сама родом из Челнов. Она отметила, что у территории большой потенциал для развития, а место – уникальное, со своей историей и культурным кодом. Это геометрический центр города и плюс ко всему территория имеет выход к воде.

В южной части территории уже сформировался спортивно-образовательный кластер: стадион, спортшкола, колледж. На застраиваемой территории появятся два садика, школа, жилые дома, парк и другая инфраструктура.

Осваивать земли будут в девять очередей. Первая начинается от железной дороги, включает часть жилого квартала, садик и часть парка. Архитекторы сохраняют озеленение, включая яблоневый сад, и предлагают разбить здесь парк. В парке появится культурно-досуговый центр, который может стать домом для местных креативных сообществ. Будет несколько бульваров с событийными площадками, прогулочными зонами, общепитом и ритейлом.

– Мы предполагаем заказать отдельный проект на парк. Когда первые жильцы будут заезжать, он уже будет, – рассказал Ильдар Шагитов. – На территории предполагается строительство 200 тыс. кв.м. на площади 29 га. Плотность застройки достаточно комфортная. Мы не поднимаем этажность. У нас средняя этажность по проекту – 10–12. 16-этажных домов всего четыре. И они одноподъездные. Самые низкие – семь этажей. Основанная масса домов – это такая застройка, какую мы привыкли видеть в Челнах исторически, какую строил как раз этот завод.

В публичных слушаниях приняли участие предприниматель и блогер Артур Королев, а также Ильдус Камалов, гендиректор инженерного центра «Синергия». Оба ранее высказывали свою точку зрения относительно застройки. Более подробный материал со слушаний Chelny-biz.ru опубликует в ближайшее время.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
26.05.2022, 17:51

Житель

Пожалуйста, не отдавайте это место под застройку Челнинским строительным компаниям!!!!!
27.05.2022, 10:35

Вадим

А каким отдавать? Турецким? Китайским???
26.05.2022, 19:43

-

Зеленые парки нужны в первую очередь!
27.05.2022, 09:09

Ну не в этом же месте. Там деревья еще лет двести расти не будут
27.05.2022, 09:35

-

А где же еще. Всю жизнь дышали этой пылью с завода, конечно деревья нужны. Все землю и так там будут расковыривать, несколько слоев земли снимут. Нет никакой проблемы засадить деревьями
26.05.2022, 19:45

почему считается что 7-10 этажей это хорошо?.. помоему высотки 20+ или даже 25+ как раз куда красивее и современнее смотрятся.. .. и наверно надо вширь город строить малоэтажками, а не вглубь.. в центре как раз должны быть высотки
26.05.2022, 21:00

+++++
26.05.2022, 21:45

Фейспалм, какие 25 этажей?? В центре города! Куда катится мир. Почитайте "100 советов мэру" книгу и поймёте почему нельзя строить свечки
27.05.2022, 11:13

я думаю что лучше построить дом в 25 этажей, чем 3 дома по 7 этажей вплотную к друг другу.. п3усть побольше места между домами лучше оставят под зеленую зону
27.05.2022, 11:38

ах да .. черт возьми вот арабы идиоты то, построили Бурдж-Халифа в 163-этажа в центре города... Куда катится мир.
29.05.2022, 12:21

Ниган

Сравнение так себе, от балды для балды. Учитывая, что личным транспортом в бурдж халифа будут пользоваться 3 процента проживающих, а может и меньше, то ничего страшного.
27.05.2022, 09:37

-

Вам, очевидно, еще мало лет, если искренне считаете, что 20-25 этажей это хорошо. 7-10 этажная застройка намного комфортнее в пребывании для человеческого организма. Да и какая красота? Эти 25-этажные монстры никакой эстетики в себе не несут - это не Казань и не Москва, оглянитесь, где вы живете
27.05.2022, 11:11

причем тут вообще казань?.. а по поводу москвы я вот не понимаю в чем разница почсему в москве высотка это хорошо а в челнах это плохо?
27.05.2022, 13:14

Высотка везде плохо
27.05.2022, 15:20

видимо москва сити идиоты строили которые хотели сделать плохо за трилионные бабки.. маразм
29.05.2022, 12:24

Нет, просто хотели максимум выжать из небольшого куска земли. По этой причине и строят высотки, урбанистика тут не причём, только выгода.
27.05.2022, 11:28

Вы правы мне не 70 лет.. и даже не 60 ..могу даже сказать что меньше 50.. и вот в таком юном возрасте я смотрю на наши типичные 5-ти и 9-ти этажки и выглядит все это уныло и скучно.. ..но вот к примеру проезжая мимо современных высоток.. как то санрайз, цезарь, башня напротив мттс.. даже те же дома в 58 комплексе по московскому.. междуречье.. эти дома выглядят красивее и разнообразнее с красивыми подсветками вечером.. вобщем выглядят современно и эффектно.. я не говорю что везде надо такие дома но в центре вдоль основного проспекта на мой взгляд они предпочтительнее
29.05.2022, 12:25

Размышления 12-15летнего.
26.05.2022, 19:47

Пусть все получиться наилучшим образом и будет одно из самых красивых мест города!
26.05.2022, 20:44

Салахову нас рать!
26.05.2022, 21:19

" Основная масса домов-это такая застройка, которую мы привыкли видеть в Челнах исторически, какую строил как раз этот завод". Всё как обычно, привычно, серо и уныло.
27.05.2022, 09:10

Панельки 83-й серии.
27.05.2022, 07:44

Раушания

Я, тоже задумалась, даже пыталась выяснить, сколько же на один кв.м. жилья, рассчитали проектировщики, площадь земельного участка, не густо, выйдет: 29 га- 29 000 кв.м земли .: 200 000кв.м. жилья= 0,145 кв.м- итого.!!! И на такую долю земельного участка должны поместить- Все удовольствия, на долгие годы!!! Пока не учтены, аргументы: -- кто здесь будет жить и продолжить созидать, работать, и строить Наш Город, т. е. Наши архитекторы, которые строили и молодые архитекторы, которые дальше готовы, отвечать за каждый дом и за каждый комплекс; -- что за высота, 10-12-16 этажей, вы хотите, дать возможность посмотреть тем, кто купил квартиру там и свысока посмотреть, на других, как он высоко добрался?; -- не достаточно ли, не больше- 7ми этажей везде и всегда, цифра-7 , многозначительный, т. е. радуга- семицветная, звезда большая медведица- из семи звёзд, неделя из семи-дней, кожа человека- из семи слоёв и не мало важно "семь раз отмерь, один раз отрежь"!; -- ещё, вообще не учли мнения молодых- действительно думающих и креативных, о ВУЗах, действительно, студенты- разных специальностей ближе друг другу, смогут понять, подружится и дальше дружить, а не конкурировать!!! Мне так кажется, а как Вам, Все можем участвовать, ни так ли???
27.05.2022, 09:33

Житель

Сплошь бессвязный поток сознания, вы хоть мысли сперва выражать научитесь, прежде чем лезть участвовать
27.05.2022, 10:34

это искусственный интеллект из ИТ парка :))
27.05.2022, 13:47

это местная достопримечательность челныбиза, привыкайте. Она тут везде
29.05.2022, 12:27

Томми

Человек мысли выразил по существу, как смог. А ты просто критикуешь. Кому лучше дать слово в дискуссии? Тебе чтоли?
27.05.2022, 08:25

Раушания

извините, исправляю: 290 000кв.м- 200 000кв.м.= 1,45 кв.м
27.05.2022, 08:29

нужно особое внимание уделить общественным пространствам. В каждом районе комплексной застройки нужно предусматривать парки. Не просто из двух рядов деревьев, а полноценные пространства для полезного времяпровождения, для искусств. Небольшие версии Гренады
27.05.2022, 12:40

Юлия

Полностью согласна
27.05.2022, 09:59

Все это конечно хорошо, граждане, но эта земля принадлежит не городу, а собственнику. Диктовать свои условия уже не получится, никакой Земельный или Градостроительный кодекс не заставляет собственника земли- застройщика обязательно учитывать мнения горожан ни по внешнему виду ни по этажности ни по наличию парков и т. д., если он не нарушает нормы безопасности он может строить практически что угодно в рамках разрешенного назначения его земельного участка.
27.05.2022, 12:42

Юлия

Последнее слово за Исполкомом города, который выдаёт разрешение на строительство и может учесть мнение горожан.
27.05.2022, 14:11

Не может учесть. Про мнение горожан нигде ни в Градостроительном ни Земельном кодексе не сказано. Там есть исчерпывающий список причин для отказа в выдаче разрешения на строительство. "Горожане не согласны" пункта нет. Не выдаст добровольно исполком разрешение - выдаст по суду, примеров масса.
27.05.2022, 10:41

Вадим

Много ли будет желающих жить, растить детей на территории на много метров вглубь пропитанных цементом и промышленной химией? Баже насыпанный сверху чернозем проблему не решит - пропитается тоже.
27.05.2022, 11:07

Люди даже в профитовских домах живут, значит и эти заполнятся
27.05.2022, 11:27

Очень хорошо в них живем! Спасибо
27.05.2022, 12:22

Да разве это жизнь?
27.05.2022, 11:54

Марс

Я вот работал в Уренгое, там дома строят разные не похожие друг на друга. И красиво всё смотрится и места для парковки и детские площадки всё есть никто не обижен, может нашему архитектор съездить туда и посмотреть.
29.05.2022, 12:31

Неплохо бы, только что где и как строить решает мафия, а не архитектор и исполкомовские исполнители приказов серых кардиналов. Мнение людей тут интересно с точки зрения получения дополнительной выгоды, например то, что может с минимальными доп вложениями поднять стоимость квадратного метра. А само строительство обходится меньше 10 тысяч за квадрат.
28.05.2022, 04:57

Раушания

Куда же деть," бессвязный поток сознания"? Вот, они опять появились: -- что Мы хотим, только Наш Город, не был похож на деревню и выглядел, как город Москва, я имею ввиду построенные новые жилые комплекса; -- один огромный, высокий, красивый дом, даже чем то похож на здание в "Евросоюзе", закрывает вид к реки Кама- всем, кто не будет жить в этом доме и не только, а остальным домам не так повезло; -- там и многоэтажная парковка есть, допустим: хозяин квартиры подъехал выгрузил продукты или т.п. и поехал ставить машину в парковку, очень быстро у него не получится, расстояния и ещё много чего встретится в пути; -- в середине- пятиэтажка, вроде закрыта от всего и от ветра и от обзора!!! Причём тут- моё участье, я только пытаюсь понять, я же всё таки живу, в одном городе и в одно и тоже время с "жителем"!!! Почему то, я вспомнила уроки физики, хотя прошло более 50ти лет, закон физики-" Бардан юк булмый, юктан бар булмы", учительница физики, даже доступно объяснила, кусочек дерева сожгла и дерево превратилось в пепел!!! Что, теперь важнее, дерево или пепел, ведь- если теряем одно, получаем другое!!! Если точнее, если теряет один житель, получает другой, нет причины для беспокойства...!!! Ни так ли??? Получается, пусть делают всё, что хотят!!!