22:26, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Собянин заявил о возобновлении выпуска «Москвичей» совместно с «КАМАЗом»

16.05.2022, 09:02

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о планах выпускать «Москвичи» на столичном заводе «Рено», который иностранный собственник решил закрыть. Производство легендарных машин планируют возобновить совместно с «КАМАЗом» из Набережных Челнов. В перспективе – выпуск электромобилей. Об этом Собянин сообщил сегодня в своем блоге.

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич», – написал градоначальник. – Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников. Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет «КАМАЗ». На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей».

Собянин добавил, что совместно с «КАМАЗом» и Минпромторгом ведется работа над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов.

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС 

Комментарии
16.05.2022, 09:16

яя

А 412-й будут делать? классная тачка))))))))))))
16.05.2022, 14:10

могут и рено выпускать, пусть у Ирана поинтересуются как это делается. Там тоже были в свое время французы.
16.05.2022, 09:17

Классная была машина! Ижак мощный, надёжный. Звон движка, жор бензина, цвет маргарин.
16.05.2022, 09:45

это анекдот для позитивного начала недели, да?
16.05.2022, 09:52

И каждые сотни км.небольшой ремонт
16.05.2022, 10:42

Вот к чему приводят поправки к конституции...
16.05.2022, 11:05

Чужой

Довелось порулить за москвич 2140, после 80 км/ч было такое ощущение что сейчас взлетит, так задирался передок. Ну и на последок, надо запустить завод с условием, что все чиновники и их семьи пересядут на такой москвич, за ослушание, расстрел и конфискация. Попкорн уже купил.
16.05.2022, 12:00

Да ладно...Нормальная машина. От Байкала до Норвегии ездили. Без поломок. Зато отремонтировать и на обочине можно, и во дворе, если голова есть и руки из правильного места. И да, ездили и на других марках машин, да, и импортных тоже...
16.05.2022, 12:46

"можно отремонтировать на обочине" в 2022 году, вы серьёзно? я думал ремонты на коленке давно пережитое прошлое, машины должны чиниться в сервисе пока я чай пью
16.05.2022, 11:40

Пиар в обмен на субсидии?
16.05.2022, 11:45

Чего переполошились? На дустера навесят шильд "Москвич" и делов.
16.05.2022, 12:46

ни дустера не будет без комплектующих, ни логана
16.05.2022, 12:54

согнут пару крыльев, влупят уродливые фары и пожалуйста- был рено стал мосвич) почти научились копировать китай
16.05.2022, 14:45

Арина

Все это смешно, если бы не было так грустно (((
16.05.2022, 15:16

Еще ЗиЛ надо возродить.
16.05.2022, 19:28

Рустам

Зов предков! Плачу.
16.05.2022, 21:11

москович

Ребята! а вы помните 1969 ый год? а порше, альфа ромео, бмв и мерседес помнят как проиграли в ралли москвичю! учите и помните историю неучи!!!!!