Еще новости
Подробно


Операторы кикшеринга рассказали о конфликтах и провале бизнеса в Челнах

15.05.2022, 07:37

На фоне скандала с сервисом кикшеринга Whoosh о своем неудачном опыте общения с исполкомом Набережных Челнов рассказывают другие игроки рынка. Среди них - совладелец самарского ООО «Бэнч Райд» (сервис «Карусель») Дмитрий Окунь. Компания пыталась попасть в город в этом и прошлом сезонах.

- В конце прошлого сезона мы обратились в Набережные Челны, так как у нас был позитивный опыт работы в Нижнекамске. Мы решили в Камском регионе выйти полномасштабно, в том числе в Елабугу и Менделеевск. Несколько раз мы обращались, писали письма, – поделился бизнесмен с изданием «Ъ-Казань», дав понять, что не получил положительного отклика. - Я понял, что нет единого мнения по поводу кикшеринговых сервисов в администрации города.

Окунь полагает, что некоторые представители администрации города не против кикшеринга, однако есть чиновники, которые настроены «очень скептически».

В Татарстане в целом власти не приветствуют кикшеринг, отмечает Ъ. Ссылается на слова президента республики Рустама Минниханова, который называл пользователей сервисов «сумасшедшими» и мешающими тем, кто «нормально идет». «Зачем самокат, если ноги есть? Бегать надо», - говорил он на одном из совещаний.

Прошлым летом, по признанию компаний-операторов, они едва не приостановили деятельность в Казани. Whoosh даже заявлял, что столица Татарстана – единственный город, который «систематически «выживает» транспорт микромобильности». Власти требовали резко уменьшить количество парковочных зон и снизить скорость электросамокатов до 10-15 км в час. Сотрудники ГИБДД проводили «зачистки» улиц от техники под предлогом нарушения правил благоустройства и за лето изъяли около 200 единиц.

Фото: © ТАСС / Алексей Зотов

Комментарии
15.05.2022, 08:21

Коллективное обращение в Ген Прокуратуру и СК России, в Москву. Что за поведение властей в отношении предоставления сервиса для населения?
15.05.2022, 10:26

Vova

Если тебя собьет какой-то алкаш на этом самокате? Ты так же запоёшь? Подумай своей головой, что этот вид транспорта опасен. В прошлом году на набережной сбили на электрчоасокате, еще ранее машина сбила ребёнка на этом самокате, который хотел проскочить на красный
15.05.2022, 16:39

Юрий

Алкаши на самокатах не катаются. Людей и трамваи сбивают и птицы, почему они в Татарстане не запрещаются?
16.05.2022, 09:26

Ты сам, походу пьяный, если тебя сбивали птицы)))))
15.05.2022, 18:14

ALEXANDR

Если ребёнок решит проскочить на красный, его не спасёт то что он будет делать это пешком, а не на самокате. Сервис не виноват в том, что есть люди, которые плюют на правила и безопасность. К тому же по статистике почти все аварии с участием электросамокатов происходят не на арендованном транспорте. Лучше запретить продажу самокатов физ лицам и оставить только аренду этого транспорта. Тут хоть какие-то правила есть и ограничения.
15.05.2022, 19:57

Два случая на миллион
15.05.2022, 21:16

А недавно женщину трамвай сбил, мужик с высотки сбросился на трассе фуры перевернулись. Дальше может перечислим? Что за первобытность. Если всего боятся лучше тогда дома сидеть. А в таких случаях нужно не запрещать, а делать, властям что-то для всех видов транспорта. В принципе если идя в ногу со временем они должны были уже, что-то сделать с доп дорогами и сами попробовать пригласить в город этот прокат. Вот это было бы круто. Развивать нужно город, а не тормозить и делать деревню.
15.05.2022, 21:55

Алевтина

Ну да, один раз в прошлом году, один - в этом, отличный повод запретить. ДТП с автомобилями случаются каждый день, что-то не вижу, чтобы их запретили.
16.05.2022, 00:12

Илья

Что ты несёшь? Во всех городах спокойно катаются и нет проблем! Самая большая проблема Челнов это Салахов и его Друзья!!! Весь город знает все и не надо тут пытаться сказать что это не так!
16.05.2022, 14:27

Так выводите мэров, пэров, и прочих начальников генетически в пробирках
16.05.2022, 08:38

Булат

В данном случаи (постановление ВС РФ) самокат это уже транспортное средство, следовательно если алкаш и собьет это дтп (как с машиной) , ну и последствия те же.
16.05.2022, 11:53

У машины номера есть. У владельца машины - права и паспорт. А здесь - сбил человека, самокат бросил и убежал. Никакой ответственности. А подростки как гоняют ??? А дети ??? Жутко за них становится. Это же даже на велосипед, скорость большая, управляется по другому. В деревне год назад помощь оказывала - мальчишка упал, головой об бордюр...
16.05.2022, 12:06

ага, только ты его сперва догони, или найди. он бросил самокат в сторону, и пошел пешком. самокат не имеет номерных агрегатов, он не привязан к конкретному "ездоку". в таком случае пусть прокатчики отвечают во всех случаях. при таком раскладе я согласен.
16.05.2022, 16:09

Почему не привязан - видно же кто в это время в аренду брал самокат. Транзакция об оплате есть - так что найдут как миленьких
16.05.2022, 16:19

вы самокат активируете через приложение, там вы подтвержаете свою личность
16.05.2022, 16:58

на самокатах есть и привязка к тому кто рулит и к месту где он был и в какое определенное время.. поэтому водителя самоката найти будет даже проще чем водителя авто.. если потерпевший не запомнил номер
15.05.2022, 17:37

Евгений

08:21 Пусть выполнят все требования, предъявленные им властью РТ и работают.Так Вуш же не хотят их исполнять. В Казани тоже не хотели, но пришлось, а как иначе, если хотят бизнес вести? Лично мне такой сервис, без определённых норм, правил и ограничений- НЕ НУЖЕН.
15.05.2022, 17:40

Любой сервис, без контроля и ответственности нужно запрещать.
15.05.2022, 22:04

Да хоть Путину, один ответ будет!
15.05.2022, 10:34

Похоже власти Татарстан считают все что находится в границах республики своей собственностью.... Песоченицой если хотите.. Тоесть не люди главные в республике а власть. Им то че от того что сервисов и развития нет у нас.. Они этим не пользуются у них и их внуков частные самолёты и машины.. И самокаты купить для них это так на сдачу взять парочку.. Все что делается типа для людей все показуха для вида, чтобы фотографию хорошую сделать.. а дальше пропади оно все... Вон реконструкция того же бульвара юных ленинцев.. Из того что заявлено - многое недоделано или поломано.. Освещение например... фонтан типа сделаем хороший... а по факту.. то что сделано фонтаном не назвать, на полметра струечки вылезают еле еле.. Вот вам и фонтан... Подавитесь. Галочку поставили... И во всем так...
15.05.2022, 14:50

Извините конечно но наша власть тупые и осталые динозавры. Не хотят жить современно и экологически чистый
15.05.2022, 17:29

Юлия

14:50 По вашему власти Франции, Испании, Великобритании, Швеции и др.стран, запрещающие движение эл.самокатах в пешеходных зонах, на тротуарах, в некоторых странах разрешено только на участке частной собственности, тоже тупые и отсталые динозавры? Почти во всех странах требования к эл.самокатам: оснащение тормозами, звонком, передними и задними фарами, отражателями, регистрация, а также обязательное страхование гражданской ответственности.Вы же любите равняться на Европу, так вперёд, страхуйтесь и все требования выполняйте и будет вам счастье и развитие бизнеса и сервиса для населения.
16.05.2022, 13:24

Не вводите людей в заблуждение. В указанных вами странах электросамокаты не запрещены. Действуют лишь ограничения их использования по скорости и некоторым местам передвижения. Реально запрещены только в Сингапуре, Джакарте, некоторых мегаполисах Китая. Думаю, что наш "мегаполис" существенно отличается от вышеназванных.
16.05.2022, 16:37

страховка и все вышеперечисленное у Whoosh кстатит была...
15.05.2022, 21:24

Ещё вопрос сколько всего надо сжечь, чтобы получить э/э для зарядки самокатов
16.05.2022, 14:30

ГЭС в Челнах не слышали?
16.05.2022, 09:10

Татарстанская власть-динозавры? Вы слепые чтоли? Да лучше и благоустроеннее региона нет в России. Долой эти самокаты. Катайтесь в других регионах
16.05.2022, 10:44

благоустроеннее? в челнах есть хоть один парк, где можно посидеть на газоне, устроить пикник?
16.05.2022, 16:40

идиотизм.. давайте тогда запретим электричество в Набережных Челнах потому что оно опасное.. и пускай те кто хочет электричество едет или даже !! идет в другой регион.. потому что машины автобусы самолеты тоже опасно!
15.05.2022, 15:46

Тимур

Я за.
15.05.2022, 18:34

Иван

Опять Татарстан отличился.
15.05.2022, 18:54

Что за первобытность! Дайте городу развиваться... скупердяи татарские!
15.05.2022, 20:20

Посмотрите на опыт других стран: Велосипеды, мотоциклы, самокаты - в совокупности это реально дешевле и мобильнее для реальных граждан страны. Единичные пьяницы это ничто в общей статистике. Этот же зловред может и на своих двоих постараться навредить обществу. Надо выбирать выгодные варианты для жителей города, а не только удобные для тех, кто из кабинетов ездит по городу на служебном транспорте
15.05.2022, 22:09

Хоть как власть проклинайте Она не может быстро обустроить дорожки для самокатов.А на пешеходных им не место. Прошлым летом сбили родственницу на пешеходном тротуаре..И что возьмёшь с подростка.А плечо болит до сих пор.
16.05.2022, 09:42

Надо было вести подростка в полицию, пусть его родители выплачивали бы компенсацию
16.05.2022, 10:07

...наивная простота, так говорят только те, кто никогда не сталкивался с системой
16.05.2022, 16:41

а если вашу родственницу на велосипеде или просто бегущий человек заденет.. их тоже запретим?
15.05.2022, 22:55

Берегите детей!!! Самокат это зло и оно покажет свой вред!!!
16.05.2022, 16:42

КАКИЕ РОДИТЕЛИ ТАКИЕ И ДЕТИ..
15.05.2022, 23:42

Да самокаты опасны спора нет. На Мэрии Азатлык тоже не доделали как был план ,сделали все по другому. Я думаю зажали деньги в карман .Я вот никак не дождусь Аквапарк на набережной пляжа как писали и план выставляли. Пляж у нас это вообще один смех , земля а не песок где детский и бесплатный пляж.Скамейки это вообще все практически поломаны крыши ,деревяшки,везде мусор, никто не следит за порядком, хоть бы 1 человека поставили следить за не добросовестными жителями ещё и детей не учат чистоте. А если бы каждый гражданин делал замечание я думаю меньше было бы мусора или штраф если не уберет ,на работу сообщить и таких по ТВ надо показывать. Что то руководство город на самотёк оставили нет порядка везде мусор.
16.05.2022, 12:15

подождите, но город не строит аквапарк. пришел инвестор показал красивые картинки и был таков. На картинках проекты не возводят. Денег у него не было, поэтому кишка была тонка. Воти весь ответ.
16.05.2022, 00:17

Марат

С приходом Салахова в Челны, весь бизнес бежит с города! Остаются только его приближеные Салахова, депутаты и его Друзья! Позор и издевательство над людьми города! Вы посмотрите на какой он машине ездиет за 15 млн.руб и это только служебная машина, каждый желающий может приехать в Мэрию и посмотреть на это зрелище! Издевательство над народом
16.05.2022, 04:35

Марат

Я против
16.05.2022, 06:10

Андрей

Я против любого шеринга. От них одни неприятности. Кому нужен самокат, купите себе и катайтесь.
16.05.2022, 11:56

+10000
16.05.2022, 08:14

Вовка Челентано

Несговорчивые чиновники понятно что ждут... К сожалению все разрешения через этот продукт проходят
16.05.2022, 12:16

пиши в прокуратуру, чего так исподтишка пишешь-то, взрослый небось челвоек. или за базар свой не отвечаешь?
16.05.2022, 08:16

Ольга

А я против езды по тротуарам, только по выделенной полосе или велодорожке, но увы, ни того, ни другого нет.
16.05.2022, 10:08

Решение властей города свидетельствует лишь о том, что они не планируют развивать инфраструктуру города. Так скоро город превратиться в какой ни будь "мухосранск".
16.05.2022, 10:35

катитесь на своих самокатах куда подальше!
16.05.2022, 11:13

Руководств планомерно превращает город в убогий провинциальный городишко, общагу для завода Камаз! Кикшеринг, каршеринг под запретом, общественный транспорт как таковой отсутствует. инфраструктурой для автомобилей тоже никто не занимается. Единственное, что заботит мэра и РИКа-это как подороже продать под застройку человейников оставшиеся клочки земли, да снабдить камазовских крепостных дешевым алкоголем, обустраивая в каждом из них по алкомаркету или пивняку. Для перемещения по городу пора организовывать извозчиков с повозками, а зимой собачьи упряжки, благо руководство города создает для этого все условия - улицы от снега не чистят. Народ достоин той власти, которую сам выбрал! Убогий депрессивный городишко, с великим прошлым и отсутствием настоящего и будущего! Нищие несчастные жители! Дремучее, бестолковое и бездарное руководство! Совсем не об этом мечтали наши родителя, когда 50 лет назад приехали сюда со всех концов Союза!
16.05.2022, 13:11

скоро фудшеринг будет в моде, когда у бачка 5 ки будут за еду драться, а они про самокаты рассуждают, на что покатушки то?
16.05.2022, 16:50

пока город под гнетом руководства из казани так и будет... им просто не выгодно чтобы челны развивались.. они там все звездные ребята .. а местная власть выделывается лиш бы набрать очков перед руководством республики
16.05.2022, 12:44

Алексей

Все кому нужен этот сервис, купите себе свой личный самокат и катайтесь сколько угодно, незватало чтобы этот хлам засорял улици без того тесные. Миниханов правильно говорит что люди сумасшедшие и это ещё мягко сказано. У нас бы всё было если не некоторые личности из за которых приходится это ограничивать
16.05.2022, 13:32

Давайте лучше отменим общественный транспорт и такси, пусть сами покупают себе транспорт.
17.05.2022, 16:33

Да разве он есть в Челнах? Газельки это не общественный транспорт, это душные гробы на колёсиках с неадекватными водилами. А трамвай не охватывает все проспекты города.
16.05.2022, 16:21

в турцию полетите, тоже свой самолет купите, а то летают тут, надоели
16.05.2022, 13:39

Народ нищает стремительно, скоро авто многим не по-карману будет. На чем в городе передвигаться? На тятюшинских душегубках? С водителями, которые одной рукой деньги считают, другой в телефоне общаются, а рулят, видимо, тем пальцем, который к рукам никакого отношения не имеет! Их почему-то власть не считает опасным транспортом, хотя и аварийность у них высокая, и изношены они до предела. Мне не по-карману содержать автомобиль, я с удовольствием пользовался ранее и пользовался бы дальше прокатным самокатом - без проблем доезжая 3-4 км от дома до работы .
16.05.2022, 14:55

узбагойся, зима скоро
16.05.2022, 15:10

буквы выучи...и на календарь посмотри
16.05.2022, 19:26

ок
17.05.2022, 16:35

Водители тятюшкина в мае совсем озверели, грубят, орут на пассажиров, а газельки водят так, что того и гляди распрощаешься с жизнью. Видимо тятюшкин не платит им, вот они и зверствуют.
17.05.2022, 07:00

Андрей

Надо референдум проводить. Иначе вопрос не решить.