Еще новости
Подробно


В уголовном деле директора кладбища шесть потерпевших

14.04.2022, 07:18

Директор кладбища Набережных Челнов Ришат Шайхулов в ближайшее время предстанет перед судом. Мужчине по-прежнему вменяют превышение должностных полномочий, незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Всего в деле семь эпизодов. Потерпевших – шесть.

Как уже ранее писал Chelny-biz.ru, следствие считает, что в 2020–2021 годы родственники умерших граждан заключали договоры на ритуальные услуги с одним из челнинских предпринимателей, после чего приезжали на территорию кладбища. Там их встречал Шайхулов, на тот момент занимавший должность начальника кладбища МУП «Горкоммунхоз». Он принуждал родственников отказываться от услуг ИП (якобы он занижал цены на копку могил) и заключать договоры с аффилированными организациями. В противном случае обвиняемый обещал, что покойные не будут захоронены, поскольку он не даст выкопать могилы. В результате люди заключали договоры по завышенным ценам с подконтрольными Шайхулову фирмами.

Также следствие установило, что обвиняемый приобрел и установил в помещениях «Горкоммунхоза» два комплекта видеокамер. Причем таких, которые относятся к спецсредствам негласного получения информации и не разрешены к свободному обращению.

Противоправная деятельность обвиняемого выявлена сотрудниками СК и УФСБ России по РТ.

Комментарии
14.04.2022, 08:34

Да уж...
14.04.2022, 10:08

антимагдеев 13

штраф в 500 рублей я думаю всех устроит ,не чужой же человек ..подумаешь на горе наживался ,делов то .Человек то хороший . Он ведь еще может восстановиться в должности ,через наш самый гуманный суд, и еще 10 зарплат ему начислят и т.п.
14.04.2022, 17:05

Почему только 6 потерпевших? За последние 6 лет похоронили нескольких родственников. Чеков за копку могил ни разу не давали. Цены всегда разные, ничем не подтвержденые. Сколько лишних денег получил? Вот весь город и потерпевший. А частников не пустил на кладбище - это чепуха.