07:24, 11 Июля
Еще новости
Подробно

Якорные арендаторы торговых центров в Челнах просят пересмотреть условия

18.03.2022, 15:49

В торговых центрах Набережных Челнов обсуждают пересмотр условий аренды в связи с текущей экономической ситуацией. Многие магазины просят войти в положение и снизить стоимость торговых площадей. Причем такие обращения поступают и от мелкого бизнеса, и от крупных ритейлеров, которые являются якорными арендаторами для ТЦ.

Известно, что по России письма владельцам торговых центров направили компании «М.Видео-Эльдорадо», Sunlight, «Детский мир», Burger King, «Связной», «Ситилинк», Familia, Gloria Jeans, Zolla, «Твое», «Леонардо», «Адамас». По данным издания «Коммерсантъ», торгуются за арендную ставку, скидки, отсрочки, за отказ от фиксированной части платежа.

Владельцы ТЦ в Челнах предпочитают не раскрывать подробности. Некоторые комментировать ситуацию отказались.

– Условия работы крупных арендаторов в процессе обсуждения. Решения еще не приняты, документы не подписаны, – рассказал Chelny-biz.ru гендиректор ООО «Арзан» Сайдаш Салихов.

В ТЦ работает сеть «Детский мир». Салихов заметил, что условия работы в принципе всегда обсуждаются и периодически пересматриваются, это нормальный процесс. Пока все перестановки в пуле арендаторов были запланированными. Так, в марте съехала сеть электроники и бытовой техники DNS, на ее место ждут другого оператора.

– Опасения вызывает сама ситуация – как будут арендаторы себя в дальнейшем чувствовать, – говорит руководитель «Арзана». – По первым неделям с начала событий невозможно судить и делать прогнозы. У нас опыт работы в условиях ограничений: во время пандемии мы были закрыты. И при закрытых дверях никто нам не помогал, хотя обращения с нашей стороны были во многие инстанции. Со своей стороны, мы поддерживали арендаторов тогда, и в этой ситуации тоже будем стараться.

Комментарии
18.03.2022, 15:56

А чо Ситилинк не вошел в положение простых граждан и сделал наценку в 1,5-2 раза?)
18.03.2022, 16:45

Вот-вот, цены подняли, а скидку просят по аренде...
18.03.2022, 21:32

Цены не ситилинк поднял, у них маржа вряд ли сильно выросла
18.03.2022, 17:51

Барыги одним словом)))
18.03.2022, 17:56

Хотят и рыбку и асаламалейкум!
18.03.2022, 19:28

Властям надо думать как помочь бизнесу . Никаких подушек безопаснойстей у ТЦ нет . Если сейчас не пересмотрят налоги на имущество и на кадастр , начнут схлоповаться ТЦ . Пандемия и так подкосила сильно всех . При закрытия ТЦ это большая армия безработных .
19.03.2022, 19:06

Поддерживаю полностью. У ТЦ очень большой налог на имущество с кадастровой стоимости.
07.04.2022, 07:55

Лил

А как же насчет гринты вывоз мусора, татэнерго, Особенно хочется сказать аппетитов ООО Гринта, они думают брать по факту выполненных услуг, или их ни какие проблемы не волнуют они берут даже с неиспользованной площади арендаторами а нагрузка ложиться на арендаторов