Еще новости
Подробно


Фермер Минеханов: «Надо призывать народ восстанавливать брошеные огороды»

28.02.2022, 16:43

Продуктами собственного производства Татарстан будет обеспечен, но жителям в этом году стоить заняться приусадебными участками, считает руководитель Ассоциации фермеров Тукаевского района Минталип Минеханов.

- Очень актуально будет выращивать картофель и овощи самим. Обязательно надо призывать народ восстанавливать заброшенные огороды в деревнях. Чтобы каждый двор, как раньше, выращивал себе необходимое количество, - говорит Минеханов. - 70% населения Казани и Челнов так или иначе связаны с сельской местностью – бабушки-дедушки, родители там живут. Приехал на майские праздники – чем горелый шашлык кушать, водку пить, лучше лопату взять и покопать. У нас столько земли пустует!

Глава Ассоциации фермеров не сомневается, что Татарстан сможет обеспечить себя продовольствием, если мир обложит страну санкциями.

- По хлебу и овощам, алла бирса, все нормально, выживем. Зерновых, как заявил министр сельского хозяйства, до нового урожая запасов достаточно. По картофелю и овощам небольшая напряженка будет, - говорит Минталип Минеханов.

Сейчас сельхозпроизводители озабочены курсом евро и доллара, поскольку значительная часть техники закупается за рубежом в валюте. Лизинговые платежи соответственно тоже.

- И без того была дурная цена на трактора, автомобили, сельхозмашины! А сейчас опять все это на плечах крестьянина. Никуда не денешься! – сокрушается фермер. - Нужна государственная поддержка сельского хозяйства: льготы на ГСМ, покупку семенного материала, удобрений, средств химзащиты, нужны субсидии на технику. Да, государство сейчас несет огромные затраты. Но еда первична всегда. Без нее и спортсмен не побежит, и полицейский охранять не будет.

Комментарии
28.02.2022, 17:31

накопался за всю жизнь беренге,только не это детям.
28.02.2022, 20:25

Серг

Фермер даёт советы и прогнозы сельскому хозяйству Республики, а где научный прогноз и планирование?
28.02.2022, 20:53

Но еда первична всегда. Без нее и спортсмен не побежит, и полицейский охранять не будет.Правильно сказано.
28.02.2022, 21:24

А Вы помните кто сказал что слишком много сажаем сахарной свёклы года 3-4 назад?
28.02.2022, 21:58

Столько непрошеных советов льется со всех сторон. Из каждого утюга предлагают, рекомендует или предостерегают
01.03.2022, 11:07

Свой продукт, это свой. Конечно, жрать пальмовые продукты это ж здорово!(. Но для этого здоровье надо иметь.