02:37, 23 Ноября
Еще новости
Подробно

«Это была самозащита»: ФССП вступилась за пристава с электрошокером

16.02.2022, 18:05

Служба судебных приставов вступилась за сотрудника в Набережных Челнах, который применил электрошокер. Видео, как мужчина отбивается от разъяренной толпы, разлетелось сегодня в сети. Инцидент произошел в микрорайоне Замелекесье у входа в подъезд дома 21/06.

Приставы исполнили решение суда о выселении семьи из квартиры, которая им не принадлежала, объяснили Chelny-biz.ru в пресс-службе УФССП России по Республике Татарстан. Жилье выкупили на торгах, но прежние владельцы отказывались съехать. Новый владелец почти год пытался решить проблему мирно, но в итоге был вынужден подать иск в суд. Суд встал на сторону истца, и еще в сентябре прошлого года вышел исполнительный лист о выселении.         

В УФССП подчеркивают, что должников неоднократно предупреждали о необходимости выполнения решения суда, но они проигнорировали беседы и разъяснения, отказывались получать документы, не выполняли законные требования.

– Сегодня у входа в подъезд находилось большое количество людей, которые забаррикадировали вход, препятствовали группе судебных приставов-исполнителей и сотрудникам отдела опеки и попечительства пройти к квартире, – рассказали в пресс-службе. – Судебным приставам намеренно мешали исполнить решение суда. В результате противоправных действий данной группы судебный пристав-исполнитель получила травму руки. Второму сотруднику службы судебных приставов в целях самозащиты пришлось использовать электрошокер.

Приставы при исполнении имеют право на применение физической силы, спецсредств и даже огнестрельного оружия, отмечают в ведомстве. Они обязаны обеспечивать безопасность должностных лиц, общественный порядок, пресекать противоправные действия.

По случаю в Замелекесье – есть акт о выселении, квартира передана новому владельцу. В отношении тех, кто препятствовал исполнению решения суда, составлены протоколы об административном правонарушении. При этом работа с выселенной семьей не закончена: на исполнении производства о взыскании штрафов ГИБДД, а также более 100 тыс. рублей коммунальных платежей.

Фото: пресс-служба УФССП России по Республике Татарстан


Комментарии
16.02.2022, 19:28

Ну расскажите судебные приставы по какой цене через вас ушла квартирка новому владельцу .
16.02.2022, 20:54

Вот вот, своим квартиры отжимают.
16.02.2022, 20:25

Адвокат

Если вы не в курсе, квартиру купили на торгах, торги проводят не приставы. Так, что приставы ни причём.
17.02.2022, 07:54

Вы людей не дурачьте , адвокат . Существует схема в которой работают приставы и организация проводящая торги , при этом оценку имущества судебные приставы проводят через прикормленных специалистов , под задачу оценить как можно дешевле . Хотя в ФЗ написано что имущество должно оцениваться по рыночной стоимости
17.02.2022, 12:10

Прикормленные правоохранители не дают нормально трудоустроиться, запугивают работодателей.
16.02.2022, 22:20

Ирина

У меня сейчас процесс с приставам. Продали квартиру на 100%!!!дешевле стоимости. Нам не присылали оценку, молча, за спиной. Идут судебные процессы со страховой о выплате, человек стал инвалидом 2 группы! Определили хранителем мужа, человек после инсульта с психическими отклонениями и вишенкой-понятые, мёртвые души! Проверила по адресам, таких людей просто нет! Квартиру никто не осматривал! Опись не делал, нашей подписи нигде нет. Пристав после моих вопросов, со своей коллегой вызвали своего сотрудника, двух метрового амбала чтобы меня выставил! А потом удивляются. А меня удивляет другой вопрос какая мра..ь их родила!
17.02.2022, 05:25

Дешевле на 100% продали это как? Бесплатно отдали что ли?
17.02.2022, 08:33

а с какого перепуга нужно жить в квартире, в данной по новости, бесплатно? Давайте всем раздадим квартиры и будем прикрываться детьми.
17.02.2022, 09:38

Алексей

Ну 100т. долг не такой большой видел долги и по 1млн. Так что его реально выплатить. Но при СССР квартиры раздавали бесплатно, а эту что семью в бомжи определить? Детей понятно в приют хотябы определят. Будет крыша над головой. Ну а то что каждому гражданину положены квадратные метры, приставы как то забыли, как и сам покупатель. А сам то покупал с торгов почему не ознакомился с ситуацией по квартире и год ждёт. Нет бы потребовать деньги вернуть, а он приставов натравил.
16.02.2022, 22:43

За год цены так выросли, что цена шокирует всех. Процентов тридцать дешевле.
17.02.2022, 08:05

Ирине

А вы не пользуетесь незаконно безпомощностью инвалида? Меня терзают смутные сомнения по поводу именно Вас!
17.02.2022, 08:07

Марсель

Все законно, перестаньте искать грязь под ногтями приставов! Они всего лишь ИСПОЛНЯЮТ! яичный ваши проклятия, Ирина, пусть к вам вернутся в 1000 раз приумноженным!
17.02.2022, 09:48

Алексей

(Все законно, перестаньте искать грязь под ногтями приставов! Они всего лишь ИСПОЛНЯЮТ) Как хорошо приставом прикрыться приказом, мол мы не в чем не виноваты. Класс! Дверь забарекодирована, пойдем на штурм. Чтобы оправдаться, мол мы пытались. А вспомнить, что любой человек может "положить жетон" и уволиться, чтобы поступить по совести, не это не про приставов.
17.02.2022, 11:18

Алексею

По какой такой совести уволится? За то, что семья игнорировала штрафы, не платила за услуги ЖКХ и ипотеку? Шикарно. Давайте все уволятся за кредиты россиян. Перевозишь мясо птицы с фабрики до магазинов? Значит ты убийца животных! Увольняйся по совести. Ты водитель скорой и сознательно нарушил правила, чтобы во время доехать к пациенту? Значит ты нарушитель! Увольняйся по совести. Работаешь адвокатом и по назначению защищаешь преступника в суде? Значит ты покрываешь преступника! Увольняйся по совести. Ты судья и видишь что люди обнаглели и прикрываясь детьми игнорируют свои долги и решаешь это прекратить? Значит ты не человек! Увольняйся по совести. Это так у Вас понятие совести работает?
17.02.2022, 08:34

Кто-нибудь! Возьмите к себе пожить эту прелестную семью, ато детишки зимой на улице замёрзнут.
17.02.2022, 09:06

За нападение на при исполнении административка?!
17.02.2022, 09:30

Кот

Все правильно, я не вижу беспредела. Не могут заплатить за квартиру - пошёл вон. Дети, не дети, это ваши проблемы, у каждого она своя, и решает по своему. Ваши проблемы никому не нужны, устроили детский сад
17.02.2022, 10:09

Квартира похоже вам ушла ? Может оповестите по какой цене ? Полагаю за половину реальной стоимости ?
17.02.2022, 11:24

Да угомонись ты, персонаж. Ты значение слова "торги" знаешь? Погугли - все квартиры, выставленные на торги в Татарстане, есть на сайтах. И ЛЮБОЙ может в них принять участие. На проведение процедуры дается определенный срок. Но в твоем "манямирке" приставы выставляют ее чуть ли не за рубль и ее тут же скупают? Да банк, которому ипотеку не платили, вмиг нагнет приставов. Потому что деньги в первую очередь уйдут ему. Торги длительностью в секунду? Да любая проверка кучи ведомств это вмиг вскроет. Занижение цены? Так в этом и смысл торгов - она повышается за счет участников. Но в твоем "манямирке" в стране сплошные коррумпированные копы, а каждый второй хочет лично тебя ограбить.
17.02.2022, 11:56

Алексей

Наконец-то хоть один адекватный комментарий. А еще на сколько я знаю, семья должна была получить часть денег которые выручили на торгах. Банк забирает себе долг и проценты которые ему по суду положены, остальная сумма уходит бывшему владельцу. Ну и тем кому не иметься, все торги данные в открытом доступе, если очень хочется, можно найти их даже сейчас в архиве
17.02.2022, 13:03

Совершенно верно - от продажи деньги уходят на погашение долга (любого - ЖКХ, ипотека, кредит, штрафы) и остаток возвращают владельцу. И на торги выставляют не только квартиры, но и машины и прочее. Просто процедура выглядит так: когда есть производство пристав приходит и описывает имущество (машина такая-то, квартира такая-то, телевизор такой-то). Имущество описывается исходя из размера долга. Сотни тысяч - машина. Миллионы - квартира. Десятки - бытовая техника, предметы роскоши. Потому владельцу оставляют эти вещи на ответственное хранение и предлагают оплатить долг самому. Если через определенный срок он это не сделает - имущество изымают и реализуют на торгах. А тому, кто все думает, что от населения это все скрывают - все торги в открытом доступе, просто мало кто хочет брать б/у имущество, да еще и "типо отобранное" у кого-то. А принцип этот существует уже давно - как минимум в начале 2000х у меня родственники так первый свой сотовый купили, который изъяли приставы у должника.
17.02.2022, 13:14

И плюсом - персонаж путает понятие "рыночная стоимость", которую считает "реальной". Рыночная стоимость это не когда: "Я поставлю свою хату на продажу за 50 млн, потому что она крутая и ее с руками оторвут". И даже не тогда, когда различные перекупы, риэлторы и прочие завышают цену. Реальная рыночная стоимость формируется из множества факторов (так и рассчитывается и также назначается при продаже с торгов) и она может сильно отличаться от того, за сколько ее попытаются втюхать по объявлениям со всеми наценками, надбавками, накидками за ремонт и оставленную плиту и прочее. Но ее точно не могут оценить ниже стоимости долга, потому что при выдаче ипотеки банк проводит проверку реальной рыночной стоимости жилья - а то вдруг люди наварится хотят. И дает деньги только если считает, что оценка риска показывает, что в случае не выплаты долга, с учетом первоначалки и продажи даже по реальной рыночной стоимости, этого хватит на закрытие долга.
17.02.2022, 10:45

Если у них долг давнишний,то за какое то количество лет сбор пении может быть в 100 тыс,но это не коммунальные платежи а пении,так что? Я думаю коммуналку они платили как могли
17.02.2022, 11:52

ГДЕ ТАКИЕ ТОРГИ??? ПОЧЕМУ ДРУГИЕ О НИХ НЕ ЗНАЮТ? ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ГДЕ-ТО КВАРТИРЫ НА ХАЛЯВУ ДАЮТ
17.02.2022, 11:55

Швондеры тем же занимались что и приставы.