05:59, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Андрею Балте досталось за «ноющий» бизнес Челнов: «Что ходить и плакать?!»

31.01.2022, 10:30

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев предложил малому бизнесу вместо того, чтобы «ходить ныть», активнее участвовать в муниципальных закупках. По мнению градоначальника, это лучший способ помочь предпринимателям.

– Это хорошая возможность получить заказ. Пока только 63% малого бизнеса участвует в этих закупках. Возникает вопрос: почему не участвуете? Почему малый бизнес так неактивен? Нужно задать этот вопрос Торгово-промышленной палате, Фариду Башарову. Возможности есть. Что ходить ныть и плакать, что кто-то не оказывает помощь? Какую помощь нужно оказывать?! – возмущался мэр на аппаратном совещании. – Идешь на электронную площадку, предлагаешь свою продукцию по приемлемой цене. Что мешает? Что за сонное царство? Как ни встретишься: «Вот, нам не помогают!» Вопросы уже не к нам, вопросы к тем, кто почему-то спит на ходу. Балту нужно пригласить и показать эти цифры. Он там уполномоченный по Набережным Челнам. Уполномоченный-то есть, но вот результат работы пока не очень. 63% для Челнов, я считаю, пока слабо. Могли бы больше.

Отдел муниципального заказа в прошлом году провел более 9 тысяч торгов на сумму 5 млрд 383 млн рулей, рассказал начальник подразделения Марсель Хайрутдинов.

– Разве это не поддержка? Если твой товар конкурентоспособен, ради бога! Ни к кому ходить, уговаривать не надо. Ни с кем договариваться не надо. Никаких схем, чтобы попасть в числе поставщиков муниципалитета, нет. Никаких «откатов» не надо. На электронной площадке ни с кем не договоришься, никого не пролоббируешь. Все эти разговоры – от лукавого, – резюмировал Магдеев.

Комментарии
31.01.2022, 10:35

А есть смысл там участвовать? Когда там единственный критерий победы - низкая цена - а ты делаешь хорошо и просто не можешь отдавать так дешево. В этом нет бизнеса
31.01.2022, 13:32

А как вы видите участие торгах ? По какому критерию?
31.01.2022, 14:58

Цена +качество + срок службы+ стоимость эксплуатации
31.01.2022, 10:39

Не все же предприниматели производят товары или услуги, которые закупает муниципалитет...
31.01.2022, 11:25

не обязательно же производить
31.01.2022, 11:10

павел

сделка на 5 миллионов ,а мозг вынесут на все 10.
31.01.2022, 14:07

Вы боитесь, что вам мозг вынесут. А предприниматели из Удмуртии и Чувашии не боятся и выигрывают. Да, цены снижают, но не в ущерб себе
31.01.2022, 15:45

В ущерб зарплаты работникам, сюда приедут работяги на вахту, человек 10 в квартире поселятся, объект сдадут и уедут в Чувашию. Посмотрите на уровень зарплаты там и в Челнах, нам здесь в Челнах за такие деньги не выжить. За садик только 5 тыс. ежемесячно!
31.01.2022, 11:11

Депутат

Демогок и болтун настоящий!
31.01.2022, 11:33

Там требование самая низкая цена. Если уж хотят низкую цену, пусть занижают налоговую ставку на платежи из муниципалитета, пусть убирают соцоплаты.
31.01.2022, 14:58

+1000
31.01.2022, 11:38

Кто хорошо и качественно свой товар производит, никак не может связываться с муниципалитетами заказами, там цены, ни для достойных зарплат работникам своим!
31.01.2022, 14:58

Однозначно!
31.01.2022, 11:39

ну да есть опыт поставишь туда и бегай за деньгами а потом еще и предприятие обанкротят которое закупками занималось мне кажется если ты не вхож или не родственник этого мэра делать там нечего
31.01.2022, 11:54

Чтобы у людей появились проблемы со здоровьем, Магдеев продвигает вакцины, чтобы люди не могли добираться до работы, мэр не решает вопросы с автобусами, чтобы малый бизнес умер, мэр говорит участвовать в фуфлыжных закупках
31.01.2022, 13:33

бред полный ...проблемы со здоровьем ?
31.01.2022, 15:30

Да, миокардит, к примеру. Слава богу, вас это не коснулось и для вас это бред
31.01.2022, 15:34

Смертность среди игроков ФИФА в 2021г возросла на 500% Основная причина связана с сердцем. И да, они были привиты
31.01.2022, 12:16

Власть плохая когда не помогает и когда помогает. Не помогает тебе и помогает конкурентам.
31.01.2022, 12:25

Такие заказчики даром не нужны.
31.01.2022, 12:27

Магдеев хочет представителей бизнеса превратить в отделы мэрии? При Алтынбаеве такого не было. Не участвуют в заказах мэрии- значит не выгодно там участвовать!
31.01.2022, 12:27

Я

критиковать власть у нас никому нельзя, нелегко быть омбусдменом...заклюют за его же работу
31.01.2022, 13:29

можно ,если только ,как Балта заднюю не давать и не прятаться на рыбалках...
31.01.2022, 12:44

Дело даже не в том, что цену на аукционе надо изначально низкую давать. НА окончательные торги не пропустят компанию которая "не своя". Итоговый конкурс все равно выиграет тоже та компания которая либо уже работает по этому заказу, либо компания которая особо значимая для города. Аукцион то хоть и в электронном виде, но решение то все равно комиссия принимает. Поэтому лукавит тут администрация мягко выражаясь.
31.01.2022, 22:01

Зачем же так голословно. Я работаю в закупках и советую вам хотя бы почитать закон о контрактной системе
31.01.2022, 12:45

Предприниматель не ноет он отвечает всем своим имуществом а чиновник ничем не отвечает
31.01.2022, 18:53

+100500
31.01.2022, 12:48

Бесполезное занятие - это участие в торгах. Маржа минимальна, документов не нужных гору собирать придется. А главное на качество ни кто не смотрит, главное низкая цена. Балта краснеть не хочет)
31.01.2022, 12:53

Раушания

Главный вопрос- Себестоимость товара!!! Так же не только производить, а ещё продать!!! В Себестоимость- что только туда не входит, (легче перечислить) входит все налоги , штрафы, потреблении .........до "бесконечной паутины", т.е беготни !!! Продать- если даже приобрёл, а ещё даже нечего не продал, тоже также ещё раз всё входит, от начало до конца!!! Как же товар может стоить дёшево??? Может быть только тогда, когда спрятал все эти затраты или украл!!!
31.01.2022, 13:29

Антимагдеев13

Вот не думал ,что наступит тот момент когда в точку почти сказал про балту ,"Уполномоченный-то есть, но вот результат работы пока не очень" ...Не спит он- рыбачит он. С Роспотребом тоже хорохорился ,встречу требовал за круглым столом , а как дошло до встречи - улетел на очередной пляж..
31.01.2022, 13:33

Ну вот электронные торги выиграл тятюшкин, достались ему Лиазы московские - где они????? Город купил у Камаза новые автобусы, исполком обещал что будет новый маршрут - а они катаются вместо московских Лиазов!!! Кто не выполнил условия конкурса, тендера, аукциона??? Кто наказан??? Где автобусы??? Где новые маршруты??? Магдеев и Салахов разберутся лучше с поиском городского имущества так нужного городу, которое пропало!!! Не удивлюсь, если эти Лиазы московские катаются где нибудь в аренде в Бугульме или в Буинске, или еще в каком нибудь городе!!!
31.01.2022, 13:35

Одно ясно ни один из комментаторов и рядом с торгами не был, но слово свое веское напишет... Ну как не выгодно ,то - 63 процента уже есть ,че вы ноете диванные бизнесмены?
31.01.2022, 14:47

63 процента это кто? Депутаты горсовета??? Кориб, РБР 16, Строительные компании города, ну и дальше можно продолжать, вот такие вот компании выигрывают муниципальный заказ, дают его своим субподрядчикам в частности они из ближнего зарубежья люди или из регионов где зарплата как раз соответствует цене муниципального заказа, вы видимо не участвовали и не видели как нормальную цену сбивают субподрядчики этих депутатов, там никак не выиграть! Зайдите на любую стройку муниципальных зданий и увидите кто там работает! Ну и конечно увидите качество строительства! Эти ребята уедут к себе домой, как впрочем когда нибудь и Магдеев с Салахов уедут в Казань или Москву, а мы будем и дальше тратить многомиллионные расходы из городского бюджета, на исправление косяков при строительстве! Посмотрите на Ледовый дворец сколько миллионов выделили на обновление системы пожаротушения??? 72млн.руб!!!!! А у нас в городе есть здания детсады и школы которые гораздо старше нашего ледового дворца! Так же будет и с новыми школами и с детскими садами и театрами, через лет 10 вся эта система полетит к чертям, и платить придется опять из городского бюджета! Потому что строили это все на эконом материалах, а потом уже спросить с некого будет, все разъедутся и банкротами себя объявят! Даже сейчас уже появляются косяки, вспомните с грандиозным открытием после капремонта бассейна Витязь, как только президент уехал, бассейн закрыли, детей бросили на произвол судьбы кто там занимался, потому что ремонт бассейна был сделан некачественно, появилась протечка! так что если правду говорить, то 63 процента это работники ближнего зарубежья увезли домой деньги, а мы не можем позволить себе платить такие маленькие зарплаты нашим челнинским специалистам, так как никто из уважающих себя специалистов в своем деле не будет работать за такие деньги, которые предлагает муниципалитет! Ну а кому плевать, на качество и на город те и готовы и за такие деньги производить работу!
31.01.2022, 16:43

Раушания

Всем плевать, узнаешь, если берёшься за строительство!!! Тратишь не только огромные деньги, ещё времени на согласования около 5ти лет, строят образованные строители!!! Только не Один из них, не отвечает за качество, занимаются со сметой, если только простые строители будут опытные и добросовестные!!! То ещё достроишь вовремя!!! Но то, что касается протечки с крыши или в подвал, это уже собственник должен устранить, это уже его проблемы!!! Никто в городе не обращает внимания, не прокуратура, не исполком, это было так с 2010 года и как Вы пишите и сейчас!!! Может быть, даже похуже!!!
31.01.2022, 13:41

Раушания , вы в каком бизнесе ? Судя по словам : " потреблении .........до "бесконечной паутины" и " ещё раз всё входит, от начало до конца" - вы айтишной компании? Ну я надеюсь н ев образовательно-переподготовительной сфера ?
31.01.2022, 15:59

Раушания

Мы с Вами в одной сфере, уже пенсионеры!!! Но мне приходится говорить то, что Вовремя не говорила!!! Я подумала и опять у меня вопрос: " В какой сфере бизнеса, даже простой Руководитель (ИП), может добиться Успеха, не потерять свой Бизнес, Развивать, не Требуя с Работников и не Объясняя Им, откуда берутся деньги, которые Они получают??? Что Вы хотите сказать, это должности Мэра и РИКа??? Ответьте?!
31.01.2022, 13:55

Главное найти крайних, на Башарова и Балту все стрелки всегда можно перевести!!!
31.01.2022, 14:13

Ильдар Ильдар

Красиво поет......
31.01.2022, 18:47

Первую Бугульминского ансамбля. И три последние буквы.
31.01.2022, 14:57

Не димон

Отсрочка платежа до 60 дней. Зачем это? Что за условия?
31.01.2022, 15:13

То, что в торгах участвовать не хотят, это Балта плохо работает? Ну-ну...
31.01.2022, 15:14

Мелкие заказы можно конечно выиграть честно, но и то потом мозги вынесут — а к серьёзным заявкам не подпустят или дадут выиграть только своим!
31.01.2022, 15:24

ага

Я вообще не понимаю зачем помогать предпринимателям, они что убогие какие то. Да и с чего он решил во что бы то не стало помочь им всем? Как может участвовать в торгах завод и частная мастерская, тем более на одинаковых условиях. Никогда частная мастерская или миницех не сделают оптом лучше и дешевле чем завод. Но завод может сделать крупные заказы и может тут же спылесосить все мелкие заказы тоже оптом. Может как то разграничить объемами, большие крупному мелкие мелкому. Так еще как то можно разделить пирог. А так - фигня это все, все предприниматели в роли статистов, рядом с крупным. Ну и лезть тута нечего!
31.01.2022, 16:32

Я раз пять выигрывал тендер в Татнефти, но как только давали почитать договор сразу желание подписывать пропадало, мне кажется специально такие условия договора , чтоб отказывались и тендер отдавали проверенному поставщику.
31.01.2022, 18:15

Закупки? Чтобы сначала дать очень смешную стоимости, потом оплаты ждать по несколько месяцев? Мы выполняли несколько маленьких заказов для мерии в плане рекламы, так они их около трех месяцев оплачивали. Нахрен вы такие нужны
31.01.2022, 19:21

Все условия тендеров сформированы так, чтобы чужие шансов выиграть не имели! Даже если напряжешься и выигрываешь какой нибудь не очень серьезный тендер, договор заключить на приемлемых условиях невозможно! В республике тендеры "выигрывают" исключительно "удащливые" бизнесмены. Кто не верит - смотрите статистику, по самым денежным торгам. В победителях "Татлизинг", "Аркада" и подобные структуры.
31.01.2022, 20:52

Рустам

В том году первый раз в жизни выиграл муниципальный тендер. Выполнил за два дня. Заказчик подписал документы. Все это было 2 сентября. Деньги в полном объеме не получены по сей день. Идите лесом со своим мунзаказом.
31.01.2022, 22:08

Так возьмите и обратитесь по этому вопросу к Хайрутдинову!