Еще новости
Подробно


Экс-депутат: скоростная трасса М-12 может стать бойней для диких зверей

25.01.2022, 18:13

Новая скоростная трасса М-12 может стать бойней для диких животных. Власти сначала решили построить шоссе, а только потом - обезопасить от него лесных обитателей, но это фатальная ошибка, уверен Роман Ваганов, председатель правления общественного движения «Народная инициатива». Бывший депутат Тукаевского района, известный в Набережных Челнах экозащитник предложил вариант, при котором можно и трассу построить, и зверей спасти. Он адресовал петицию министру транспорта России Виталию Савельеву и президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

В проекте автодороги Москва - Нижний Новгород - Казань - Уфа предусмотрены ограждения по всей протяженности и экодуки (биопереходы над и под трассой) в местах миграции животных. Но до их появления четвероногие будут попадать под колеса, убеждены зоозащитники. Звери в целом чаще становятся причиной ДТП именно на новых или обновленных дорогах.

«Такое решение противоречит действующему природоохранному законодательству и здравому смыслу. <…> Без одновременного строительства автодороги с ее ограждением, по всей ее протяженности,  без одновременного строительства экодуков, автомагистраль М-12 в республике может стать источником еще большего количества ДТП и повлечет увеличение числа гибнущих на автодорогах  животных, - говорится в петиции. - Просим принять решение о строительстве сетчатого ограждения и экодуков на территории Татарстана, согласно проекта, одновременно со строительством автотрассы М - 12, до ввода автодороги в эксплуатацию».

Общественники приводят статистику: в 2021 году на дорогах республики произошло 150 ДТП с участием диких животных. Погибло 95 лосей, 45 кабанов, 25 косуль и два марала. При этом количество меньших по размеру жертв (волков, лисиц, енотовидных собак, барсуков, зайцев и других) может быть многократно больше, так как численность этих зверей выше, и они чаще выходят на магистрали. Роман Ваганов также отмечает, что автодороги ежегодно наносят республиканской фауне «огромный ущерб», который в полтора раза превышает годовой размер легальной добычи охотников.

Комментарии
25.01.2022, 18:22

Молодец! Поддерживаю!
25.01.2022, 18:41

ему бы определиться наконец со своей позицией, он защитник животных или популист?!
25.01.2022, 19:01

Этот бред бывшего охотоведа кому-то интересен??? Не пойдут дикие животные по организованным переходам,,,у них это на генном уровне заложено….
25.01.2022, 21:32

Геннадий это у тебя все на генном уровне
25.01.2022, 20:35

Всё правильно говорит.
25.01.2022, 21:42

Ваганов, хороший вопрос поднял.
25.01.2022, 21:54

Опять этот в каждой дырке, смешон.
26.01.2022, 10:51

Сам ты смешон. Он озвучил то что проектировщики должны были и так в смету заложить .
26.01.2022, 14:00

Ваганова не спросили…
25.01.2022, 22:02

Горожанин

Все правильно, миллиарды тратятся на удобство и комфорт для людей, в ущерб природе. Пусть хотя бы заборы сделают и безопасные переходы, как того требует закон.
25.01.2022, 23:30

Юлия

Молодец! Разумный подход. Надеюсь, услышат и реализуют, а не построят трассу наспех абы как. Ни ДТП, ни смерти диких животных нам не нужны.
26.01.2022, 08:01

Демагог
26.01.2022, 09:12

Сколько человеческих жертв и увечий происходит по причине столкновения с животными на автодорогах!? Это разве не аргумент в пользу обустройства безопасности скоростной автотрассы? Или для власти важны только тоннокилометры перевозок, а человеческая жизнь - копейка?
26.01.2022, 09:19

Спорить то, по сути, не о чем. Надо соблюдать. Закон обязывает сдавать в эксплуатацию автодорогу только с выполненными "техническими средствами и технологиями, направленными на комплексное предотвращение и (или) минимизацию негативного воздействия на окружающую среду." Никаких "будет выполнено после ввода дороги в эксплуатацию" в законе нет.
26.01.2022, 09:41

Вы хотите сказать что проект автодороги не прошёл комплексную экспертизу???? Сомневаюсь,что в проекте нет соответствующего раздела……Там специалисты работают,а не демагоги,не экс-депутаты,не экс-адвокаты,не экс-охотоведы и прочие….
26.01.2022, 09:23

Горожанин

Раз в проекте М 12 предусмотрены эти сооружения, значит и средства на них запланированы. Экономия на заборах человеческих жизней будет стоить. Надо строить по проекту и не откладывать ограждения на потом, когда нибудь.
26.01.2022, 15:04

Спор неуместен. Просто подпишу петицию на странице РЭОД РТ Народная инициатива и вам рекомендую.