20:31, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Пять «дочек» исполкома увязли в убытках, шесть – в кредитах

25.01.2022, 07:24

В список убыточных загремели еще два муниципальных предприятия Набережных Челнов – дочерние организации исполкома города. В 2021 году в минус ушли МУП «Предприятие автомобильных дорог» и «Горсвет». Таковы финансовые показатели за девять месяцев, которые Chelny-biz.ru раскрыли в министерстве земельных и имущественных отношений Татарстана.

Всего же убыточными являются пять «дочек» челнинского исполкома. Многие из них не первый год. В списке проблемных остались ДИАС, Дирекция муниципального заказа и «Горкоммунхоз», где приход нового директора Альвира Аглуллина пока не повлиял на финансовые итоги.

В конце 2020 года компанию им составляли также «Городские бани» (уже ликвидированы) и «Парк культуры и отдыха».

Шесть предприятий являются закредитованными, что вызывает беспокойство Минземимущества. В этом «красном» списке все же МУПы, что и год назад: «Служба градостроительного развития», «Горсвет», «Предприятие автомобильных дорог», «Дирекция инжиниринга и аудита строительства», муниципальные управляющие компания «Автозаводский» и « Комсомольский».

В министерстве прокомментировали, что регулярно собирают и анализируют бухгалтерскую отчетность МУПов. Предприятия, чье финансовое состояние ухудшается, разбирают на совещаниях с муниципалитетами.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
25.01.2022, 07:47

Интересно, какой уровень зарплаты работников у убыточных предприятий и особенно у их руководства. Нет сомнения. что они все получают и премии и тринадцатые зарплаты. Этим убыточным МУПам очень удобно, независимо от результатов труда они живут и получают довольствие как преуспевающие бизнесмены. Зачем им что-нибудь менять? А всем остальным премии надо зарабатывать. А власти ничего не меняют, значит их тоже все устраивает.
25.01.2022, 07:48

Подскажите, пожалуйста, во дворе не горит освещение, куда по такому вопросу обращаться?
25.01.2022, 09:53

В ЖЭК или УК свою
25.01.2022, 10:20

Знающий

Магдееву конечно
25.01.2022, 10:54

Римма

Диктуйте адрес, выезжаем со СМИ вместе. P. S.: опишите столб без освещения.
25.01.2022, 12:13

Городское освещение обслуживается МУП "Горсвет" - значит звонить надо в мэрию.
25.01.2022, 16:42

через 112 узнайте телефон единой диспетчерской
25.01.2022, 08:33

Местная

Вот все, что нужно знать про "эффективного мэра" Челнов!
25.01.2022, 08:44

Все эти МУПы не первый год в кредитах и убыточные, а мэр рейтинги считает, на каком он месте. Должен быть где-нибудь в хвосте за такую работу вверенных предприятий. А еще правильнее задуматься, если у человека не получается, может пора надо дать другим более способным поруководить городом
25.01.2022, 14:07

Артём

Так выбора у нас нет, забрали. Таких лесничих гнать надо, обратно в лес. Наш город превращается в центр развития магдеева и алтынбаевой куча торговых центров куда не пускают. И самое весёлое это в пупке покавыряться, серость пакость грязь - Набережные Челны
25.01.2022, 08:41

Это деревенский сартир какой то а не город. Гнать их всех отсюда
25.01.2022, 10:52

Челнинец!!!

Что же в Челнах такого сортирного и деревенского? Один из самых чистых, зелёных и благоустроенных городов России. Подавляющее большинство приезжих об этом говорит и завидует. Город не виноват, что руководство кривоватое. А вот слово "сОртир" пишется через "О". Да и остальная ваша писанина безграмотная. Прежде чем город охаивать, искорените "сОртир" в своём образовании.
25.01.2022, 08:44

Олег

И эти люди учат городской бизнес как ему нужно работать!
25.01.2022, 09:09

Контролируют и оценивают работу. Что ни МУП отвратительная организация и многолетние и многомиллионные долги и кредиты, за которые простые горожане должны будут расплачиваться простыми возможными удобствами. Эти убытки - это отсутствующее освещение, обслуживание дорог и проездов, обустройство газонов и насаждений и уход за ними. Вместо всего этого огромная армия "своих" получает за бездарную работу приличную зарплату. Может пора этому положить конец. есть ведь казначейство, прокуратура, куда они смотрят из года вгод ситуация ухудшается, долги растут
25.01.2022, 08:49

Ну товарищ Магдеев, где организационные выводы по факту убыточности-то. Или своих не бросаем. Просто зарплату то они получали директора явно не 50 000 рублей. Налицо огромные проблемы в кадрах и в управлении городом.
25.01.2022, 09:48

Директор МУП получает 130тыс
25.01.2022, 10:04

А за что такая зарплата при таких результатах?
25.01.2022, 08:55

Парк культуры и отдыха ???там за лето столько прибыли что на весь год хватает..Странно все это.Директор поэтому быстро уволился.Ревизию срочно провести
25.01.2022, 10:19

Руслан

Единственный директор муп ПАДнормальный был Киямов Фарид и зарплата была и долгов не было это лично мое мнение как бывшего работника этого , только такие не нужны видимо в такой работе
25.01.2022, 10:59

Да, вы правы. Но он стал не выгоден, как управленец. И закрутилось колесо Фемиды...
25.01.2022, 12:17

После пришел Салахов и все развалил.Как Салахова допустили к власти,скоро и город развалит(((
28.01.2022, 12:28

Все кто хорошо умеет разваливать предприятия идут у нас на повышение.
25.01.2022, 11:00

Вадим

Надо же, какая эффективная работа проводится руководством: "отчетность собирается, предприятия разбираются". Классический вид чиновничьей бюрократии: "ИБД" - Имитация Бурной Деятельности. Бездарная, бесполезная трата времени. Вроде страна преобразилась, работать и зарабатывать в рынке научилась. А эти всё заседают и иной деятельности не знают и не понимают. Гнать всех пора! Городу нужны новые руководители. Всех убыточных пинком под зад. Эффективных искать и двигать вперед.
25.01.2022, 13:13

+ 1000000
25.01.2022, 15:09

Не получится двигать вперёд передовых,если всех начальников из родственников сажают без опыта и образования,они там свои деньги крутят,вот потому и МУП в минусах,сколько руководителей МУП сняли за взятки,сами зарплату Мэрии получают не плохую,а простые содрудники с МУП бегут от низких зарплат и приходят с институтов их обучат и они бегут к частникам за хорошими зарплатами....
25.01.2022, 11:52

Салахов опять ни при чём??? Ладно хоть фото в статье разместили, а то не видно его и не слышно, будто и нет у города руководителя Исполкома.
25.01.2022, 12:19

Вообще первый раз увидела этого чела.
25.01.2022, 13:12

+ 1000000
25.01.2022, 12:25

МУП УК Центральный прибыльный ,потому что жителям начисляют повышенную плату ,а ГЖИ с исполкомом покрывают .Неоднократно обоснованные жалобы писали ,ГЖИ только предупреждения выписывает.Крадут деньги у жителей годами ,а перерасчет делают только за один месяц.
25.01.2022, 16:46

Кроме ГЖИ есть прокуратура.
25.01.2022, 19:14

Были мы в прокуратуре. То же самое…
25.01.2022, 12:54

Мне интересно мнение горожан. Кто думает, что г-н Салахов не справляется со своими обязанностями РИКа. Поставьте +
25.01.2022, 14:12

Азат

+
26.01.2022, 00:13

Алмаз

-
25.01.2022, 14:12

Светлана

+
26.01.2022, 00:14

Галина

-
25.01.2022, 14:32

Вадим

Не знаю, кто такой Салахов. Но знаю, что рыба гниёт с головы. Кто в Челнах главный чиновник? Фамилия?
26.01.2022, 00:21

Да нет уже этой рыбы вашей в этом ракурсе.
25.01.2022, 14:35

Игорь

Прежде чем задавать такие вопросы, следует прежде всего самому назваться! Хотя бы из уважения к тем, у кого спрашиваете. Отвечать на вопрос анонима не вижу необходимости.
25.01.2022, 16:28

Александр

Здесь простые читатели/ простые горожане просто обмениваются мнениями. Имена, горожан в последний момент интересует. Я думаю не просто так задали вопрос. Посмотрите сколько негатива накопилось у людей.
25.01.2022, 17:22

Игорь

У вежливых людей принято представляться. Нет никакой разницы, простой горожанин или сложный. Важно - вежливый или нет, уважаешь собеседников или нет.
25.01.2022, 14:25

+
25.01.2022, 14:31

+++++++++
25.01.2022, 14:49

На фото не Салахов.
25.01.2022, 15:04

Директора МУП получают ЗП от Мэрии и числятся как сотрудники мэрии и ЗП действительно у них не плохая,я имею ввиду кадровый вопрос,обычные сотрудники,в частности я работаю в таком,но пока в декрете,в нашем отделе зп от выработки, сколько было заказчиков,минус налоги 20 процентов,минус профком ещё много всяких минусов,так как мэрия не финансирует МУП,всё они на самообеспечении и обычные жители ну никак не будут платить по нашим долгам,и за здание и зп всё от прибыли,мэрия только за потраченное время сотрудников иногда платит за выполненные работы,но больше требует чем платит,короче я больше 20 не получала,работаю больше 13 лет,за другие отделы на нашей работе говорить не могу,сферы очень разные и расценки на работы.
25.01.2022, 15:21

Интересно, а есть ли прибыльные МУПы? "Челны биз", осветите, пожалуйста!
25.01.2022, 15:55

Кажется наши чиновники попутали государственную службу с бизнесом. Как вообще муниципальные предприятия, работающие на бюджетные деньги, и выполняющие работы по содержанию города, могут быть прибыльными? Это же не коммерческая организация и здесь должен быть совсем другой учёт средств. Откуда прибыль то возьмётся, если итак это деньги налогоплательщиков? Если умудряются с бюджетных средств рисовать и получать прибыль - это же обворовывание бюджета и чистой воды мошенничество. У них расходы должны рубль в рубль сходиться с приходом бюджетных средств. Проверять нужно - на что потрачены и выполнены ли в итоге работы
25.01.2022, 18:52

Раушания

С бюджета значит, хоть в к-ях 15,55 полезное прочла! А мне именно там сказали" ваши налоги в наш карман не попадают"!!! Я же безграмотно сколько раз писала, " почему отбираете земли и сносите коммерческие здания, каждый кв.м земельного участка и здания облагается налогами 6% - УСН от арендный платы в бюджет, 800 кв.м земельного участка я выкупила у Государства за 3 304 300 руб, и ежегодно плачу 50 000руб земельный+ 20000руб за экологию+ ещё уход тоже стоить денег!!! А пустующие помещения по городу сколько кв.м , пусть скажете Челлны- биз Вам почитает?! Если бы даже 300руб за 1кв.м.* на пустующие площади и * на 6%!!! Ого- го столько получится, если кто нибудь столько украдёт или присвоит, то точно ему тюрьма!!! А Вы жильцам объясняете, вот мол "земельные мафиози" и капиталисты, что хотят то и делают в нашем Городе, не так ли?! А сколько снесли, тоже надо почитать," с поводом и без повода", по одному шаблону на всех, иск в суд отправляли?! Как же вы радовались когда снесли павильоны на остановках, как стало светло в городе, "так светло стало" даже теперь видно невзрачные ( как же правильно назвать их).... обклеенными объявлениями!!! Да, Олег, Мы "учились, учились, учились", как Нам велел В.И.Ленин, получается не доучились, вот теперь у Вас учимся!!! Спасибо( искренно) поправляете и объясняете!!! Только Вот как , это Татарстан, здесь должны быть такие Руководители , которые каждого Жителя поймут, на каком бы из двух государственном языке он не говорил и ещё грамотно ли или безграмотно он пишет!!! Ещё каждый из Нас должен писать заявления, объяснительное и т.д., на том языке, ( из 2ух г.я)на каком он лучше умеет!!! Пусть наконец появляются клавиатуры в магазинах, не трудно же ещё 6 букв добавлять!!!
26.01.2022, 00:23

Мне 3-х букв вполне хватает, чтобы заявление написать.
27.01.2022, 07:48

Раушания

В.И. Ленин: " Хорошо ругаться можешь, очень хорошо старик"!!! (00,23)