16:31, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


В Тукаевском районе инспекторов ГИБДД поймали на взятке и лишили званий

19.01.2022, 17:57

Сотрудников ГИБДД из Тукаевского района признали взяточниками. Обоих приговорили к шести годам условно, с испытательным сроком на пять лет. Мужчин, правда, оправдали в злоупотреблении должностными полномочиями, но лишили званий (лейтенант полиции) и запретили работать в правоохранительных органах два года.

Уголовное дело на инспекторов ГИБДД связано с событиями, которые произошли 31 декабря 2019 года. Тогда возле базы отдыха «Снежок» столкнулись две машины. В предновогодней суете автовладельцы решили разъехаться и не стали вызывать сотрудников ГИБДД, договорившись, что встретятся позже. 4 января они вернулись к месту аварии, поставили машины в таком же положении, как было в момент ДТП, и вызвали экипаж ДПС. Приехавшие сотрудники Госавтоинспекции поняли, что это инсценировка. Но вместо того, чтобы вызвать следственную группу, они запугали участников аварии и вынудили дать взятку - всего 15 тысяч рублей. А потом составили рапорт, что участники ДТП договорились на месте, претензий друг к другу не имеют.

Однако позднее информация о произошедшем дошла до соответствующих органов. Дело в суде оказалось в январе прошлого года и спустя ровно год, прозвучал приговор.

За осужденными остается право обжаловать приговор.

Фото: ГИБДД по Красноярскому краю

Комментарии
19.01.2022, 18:07

Как так то, если их осудили как они могут вернуться работать через два года в правоохранительные органы? Здесь бывших осужденных в охранники не берут, а здесь запрет работать в правоохранительных органах 2 года! Смешно! Судья что употребляет то?
19.01.2022, 18:36

Вот...нечего уезжать
19.01.2022, 22:37

Не званий лишать нужно, а свободы! Реально, а не условно.
20.01.2022, 00:53

Золфэт

Эннекэй, нэрсэ сон ул взятощник? Сонга калмадыгызмы понятияларыгыз белэн? Бугенгэ кемнедер сатып-алырга буламы вообще? Ывсе щестные бит уже, умный. Так и языгыз инде - ике авыл малаен аккуратностька ойрэтмэгэн эти-эни, хэзергэ бер-ике ел укырга бараачак.
20.01.2022, 01:05

Рука руку моет
20.01.2022, 05:51

Тоже свои наверно. Что за нелепое наказание? Где сорокократный штраф и почему взяточникам потом можно в органы? Может для работников полиции это нормально, но в гражданской жизни это серьезное клеймо.
20.01.2022, 07:24

Чтоба инспектор гибдд в Челнах взятку взял...неверю.. они все святые . И еще очень удачливые - как в отставку уходят сразу квартиру хорошую ,машины две и т.д.
20.01.2022, 07:26

короче гибдд не поделили с подставщиками деньгу, а потом ,кто то их слил..
20.01.2022, 08:21

Вот... Нечего водителя главы за пьяную езду оформлять. Так то решили бы ...
20.01.2022, 09:19

А тех двух лишили прав вождения, получается они скрылись с места ДТП?
20.01.2022, 09:26

Журналистам Сhelny-biz.ru, не верю

Тукаевский всегда отличались порядочность, не верю, скорее всего подстроили
20.01.2022, 09:57

Я тоже считаю что они отбивались от взятки как могли, но не получилось! И им силком в карман эти двое водителей запихали деньги! Вообще для ГИБДД тукаевского района 15 тыс. это не взятка! За это можно просто условку дать! И через пару лет можно опять работать в органах!
20.01.2022, 12:01

Спасибо за объяснение. Сейчас все стало ясно, 15 тысяч для работников ГИБДД Тукаевского района, это не взятка. А то понять не мог, почему "взятка" есть, а наказания нет. Оказывается взятки то нет. Спасибо
20.01.2022, 12:52

Начальника ГИБДД Тукаевского пора уже давно уволить,работать хотя бы начнёшь….
20.01.2022, 09:45

А другая сторона взятки - те кто дал - тоже привлечены?
20.01.2022, 12:57

пока гаишникам будут давать, за такое тяжкое преступление как взятка, условные сроки, взяточники, которые пасутся на асфальте не переведутся. наказание должно быть очень жестким! И как это суд оправдал в злоупотреблении должностными полномочиями? Кто бы им денег дал будь они без фуражки и полосатого фалоимитатора?!
20.01.2022, 17:36

По ночам часто в Большой Шильне "охотятся" люди, похожие на полицейских, в форме, похожей на полицейскую. Но без жетонов и документы не показывают.