Еще новости
Подробно


Магдеев потребовал новую программу решения кадрового «коллапса» в Челнах

20.12.2021, 10:08

Мэр Наиль Магдеев потребовал от подчиненных подготовить программу решения кадровой проблемы Набережных Челнов. Так он отреагировал на недавнее заседание Совета безопасности РТ, где гендиректор «КАМАЗа» назвал ситуацию в городе «коллапсом».

Градоначальник ждет от экономического блока исполкома новый документ уже в начале 2022 года. Он поручил положить его на стол до середины февраля. Магдеев заметил, что крупный бизнес должен сам думать о своем благополучии, но муниципалитет не останется в стороне. Акцентировал внимание на зарплате:

– Можно создать ресурсный центр, найти мастеров производственного обучения, но если на предприятии нет достойной зарплаты, никто там работать не будет! Платить нужно достойную зарплату, тогда и люди появятся. Если зарплата за 80 тысяч рублей, хороший соцпакет, атмосфера, там никаких проблем нет. Там не нужно никого привозить из ближнего и дальнего зарубежья, там решаются эти вопросы. Мы с уважением и любовью относимся к нашему автогиганту, гордимся им. Но при всем при том есть вызовы, которые мешают развиваться нашему «КАМАЗу». Да это акционерное общество, но мы как местная власть тоже не будем стоять в стороне от решения насущных задач.

Мэр заметил также, что город успешно решает проблему с кадрами в медицине, выделяя гранты для врачей.

Сегодня по данным Центра занятости, в Челнах 1157 безработных. На выплату пособия им с начала года потратили более 148 млн рублей. При этом в банке данных – 8887 вакансий.

– Работы много, бизнеса понаоткрывали – людей не хватает, – прокомментировал Наиль Магдеев, припоминая времена, когда безработных в городе было более 17 тысяч.

Фото: Ростех

Комментарии
20.12.2021, 10:16

Успешно решают????
20.12.2021, 10:32

Ирина

Сами создали этот коллапс... Был Камский политехнический колледж им. Л.Б.Васильева, который долгие годы готовил рабочие кадры для КамАЗа, были даже филиалы колледжа на многих заводах. Ребята проходили практику на заводах на рабочих местах, привыкали к этим местам и в результате оставались работать на этих же заводах... И что-же сделали: колледж ликвидировали, здание передали Камскому автомеханическому техникуму. И в течении четырех лет техникум ликвидировал подготовку рабочих кадров по профессиям токаря, электрика, автослесаря, электрогазосварщика, слесаря-ремонтника и др. А теперь чего-то плачутся: видите-ли не хватает рабочих кадров.... А кто принимал решение о закрытии Камского политехнического колледжа им. Л.Б.Васильева(бывшего Профессионального училища №64)? А кто ответственный за то что прекратили подготовку рабочих кадров в здании Камского политехнического колледжа, хотя там было все необходимое оборудование для подготовки рабочих кадров?
20.12.2021, 10:52

Обама
20.12.2021, 12:02

А что Магдеев ответит на это?
20.12.2021, 14:03

народ сам виноват
20.12.2021, 12:12

Не вводите в заблуждение, колледж существует
20.12.2021, 15:08

Колледж ликвидировали в 2016 году, а здание отдавли автомеханическому техникуму!
20.12.2021, 15:28

Сергей

И кого они готовят? На какие специальности?
20.12.2021, 16:18

Ведут подготовку белых подворотничков: мастеров, технологов, бухгалтеров, программистов...
20.12.2021, 20:31

Колледж имени Васильева как готовил так и готовит металлообратку
21.12.2021, 09:58

Еще раз вам говорят: колледж ликвидировали в 2016 году, а автомеханический техникум, которому перешло здание Камского политехнического колледжа им.Л.Б.Васильева, готовит специалистов среднего звена, а подготовкой рабочих по заводским профессиям не занимается!!!!!
20.12.2021, 10:39

Почем тогда нужно продавать камазы чтобы в убытках не быть. И к о их покупать будет по высокой цене
20.12.2021, 10:50

1400 пенсионеров с КамАЗа уволились из за отказа колоть прививку. Вот и результат. Сейчас тем кто укололся нужно ревакценироваться.,. А желающих среди пенсионеров ещё меньше. Так что все будет ещё жёстче чем сейчас.
20.12.2021, 14:21

Пенсов давно надо было повыгонять, только сдерживали рост зп. Пенсу же много не надо, у него еще пенсия к зп есть.
21.12.2021, 13:49

Ты тоже когда-то будешь "пенсом". Если доживешь.
20.12.2021, 10:54

Классно потролил КамАЗ на счет заработных плат. А по факту пустая болтовня
20.12.2021, 15:21

Лозунги одни
20.12.2021, 11:15

Андрей

А разве КПК Васильева закрыли? Как жаль, я десять лет назад на филиале колледжа при Прессово-рамном заводе отучился на сварщика и до сих пор работаю на заводе и меня все устраивает!
20.12.2021, 11:16

Олег

Мэр никак не может понять двух простых истин! Первая, от повышения зарплаты люди не рождаются, количество трудоспособного населения в городе не растёт. Это только приезжие или вахтовики, которым нужно где то жить. Второе, если где то прибывает, то значит где то убывает. Если одно предприятие прибавит зарплату, то смотри п. 1. Убегут у другого и проблема в целом не изменится.
20.12.2021, 16:28

ему и ненадо понимать... несет чушь получает копеечку землицей приторговывает.... задача побольше вынести пока у руля
20.12.2021, 20:55

Всё правильно он говорит, а вы сейчас пропагандируете контроль повышения ЗП, чтобы административный ресурс давил на тех, кто большую ЗП устанавливает, так? Из-за таких мер и пенсов долго Камаз выживал, но люди поумнее стали, представляете! Когогину свою ЗП и управленцев как минимум пересмотреть надо, и модернизировать производство, а не ждать бесплатной и не очень требовательной рабочей силы...
21.12.2021, 18:04

Олег

Вы более внимательно перечитайте мой комментарий и скажите где я высказался за контроль над повышением зарплаты? Я сказал только то, что Ваш руководитель не понимает причин проблемы и соответственно не предлагает пути их решения. Проблема в том, что 85% выпускников 11 классов уезжает из города и не возвращаются. Остальные рады бы уехать, но в силу ряда причин не могут себе это позволить. Город не для людей и тем более не для молодёжи.
20.12.2021, 11:18

А мэр знает, что по рабочим профессиям готовят только два колледжа?
20.12.2021, 14:46

Немного перефразирую Ваш вопрос: А мэр хочет знать, что по рабочим профессиям специалистов готовят только два колледжа в городе?
20.12.2021, 20:32

Три колледжа в челнах готовят на КамАЗ спициалистов
21.12.2021, 10:26

Вот именно: готовят специалистов среднего звена, а не рабочих по заводским профессиям
20.12.2021, 11:19

вы уж бюджетникам зп поднимите,особенно техперсоналу,про них вообще неговорят.
20.12.2021, 11:47

Магдеев хочет решить проблемы с кадрами за два месяца. Ну-ну, посмотрим. Хоть сколько плати теперь, люди уже изначально ищут работу, где не надо работать. Знаю, что говорю, т.к. работаю в подборе персонала и не на Камазе, а на предприятии, где з/п от 50000 рублей. Но ее надо заработать, а не провести время. Так что, г-н Магдеев, одной высокой зарплатой не решить проблему. Эту проблему на уровне государства надо решать. И перестаньте уже в центре занятости бездельников разводить, им не нужна работа, они только за пособием туда идут, а к нам приходят с направлением и просят написать, что они не подходят по каким-то критериям.
20.12.2021, 12:14

подскажите как решить на уровне государства?
20.12.2021, 14:37

Читай внимательнее-за два месяца подготовить программу по решению кадровой нехватки, а не решить её за два месяца.
20.12.2021, 15:45

Таких ненужных организаций, как центр занятосьи, пруд пруди.
20.12.2021, 19:32

11:47 Ну да, люди не хотят работать и зарабатывать ,поэтому на север едут месяцами, без выходных,в тяжёлых условиях баклуши бить.
20.12.2021, 12:33

Неужели мэр и не догадывается, что кроме всего прочего очень много молодых людей не видят ни себя. ни своих близких в будущем в Челнах. Они учатся в школах и лицеях, поступают в вузы на стороне и ...уезжают забирая своих родителей. Этот процесс уже давно запущен и все об этом знаю видно, кроме мэра и работников мэрии и центра занятости. Они наверно всегда на работе, поэтому прошло мимо них. Горожан еще интересует кроме зарплаты и сама жизнь в большом городе. Мы (наш город) от года к году теряем в привлекательности. Начиная от бестолкового застраивания города, не решенность пассажирскими перевозками, стоимостью всяких услуг (сравните стоимость в детские сады у нас и в Питере или Москве), наконец бестолковый часовой пояс (наши знакомые из-за вечной темноты переехали в Башкирию и радуются) и много чего... Это когда чиновники воруют, потом раскаиваются и им ничего, Например начали строить убогое здание в самом центре города, загубили сквер и одни сплошные неудобства. А 8 лет жизни прошло гладя на этот памятник Бибишеву, Шайхразиеву и еще много кому... Это когда мэр говорит, что не будет уличной торговли вдоль дорог и улиц, а все идет своим чредом, пока холода не наступят. И весно все будет, как всегда. Это когда в некоторых домах по несколько точек по продаже выпивки и члены правительства переживают не о жителях, а о выпадающих доходах от возможного их закрытия. Это когда банки разоряются и многие простые горожане становятся пострадавшими, а им ничего. Больше всех только в Татарстане всякие там пирамиды и обманутые. Вот от этого всего и бегут, не от камазовских зарплат. У бюджетников значительно меньше зарплата. очень интересно, посмотреть на программу такого резкого решения вопросов. Есть конечно варианты, например открыть прямые рейсы в каждую среднеазиатскую республику и в несколько китайских городов. И будет нам счастье.
20.12.2021, 19:29

Леон

Серьёзно,берут прям,и с родителями уезжают? Прям повально? Возможно какая та малая часть и уезжает,только судя по численности населения оно всё увеличивается.
21.12.2021, 18:05

Олег

Знаю массу примеров когда родители уезжали вслед за детьми
22.12.2021, 08:57

Автор +1000 к карме... Еще про ЭКОЛОГИЮ Вы не написали... Тоже начала подготовку плана по эвакуации из этого города.
20.12.2021, 13:17

Почему раньше проблему не решали? Просто мэр не требовал. Вот, потребовал — теперь всё исправят. Так победим.
20.12.2021, 14:31

Дмитри

1 - это зарплата 2 - условия труда Остальное не интересно, на моей паняти уехало из набережных челнов токарей фрезеровщики щлифовщики примерно человек 200, и не вернулись, а друзей уташили ещё больше. Про камаз скажу 6разряд 20 лет стажа, неделю копаем, неделю моем, неделю строим, что угодно просят лишь бы не продукцию. Да и сам опять видимо уеду в другой регион так как камаз опять с зарплатой обманул
20.12.2021, 15:20

Дом

Сначала, через прокуратуру, через возбуждение уголовного дела, нужно спросить с Магдеева, Шайхразиева, почему они будучи администраторами требовали от предпринимателей, в том числе зарубежных, устанавливать минимальную зарплату по всей республике, за оскорбление трудящихся, называя их лентяями
20.12.2021, 21:01

Из-за Камаза и требовали, поддерживали автогигант, очень недальновидно, в итоге к чему привело? Профессионалы и молодые люди просто уезжали и всё, вот и ВСЁ!
21.12.2021, 18:06

Врете! Магдеев никогда не поддерживал КАМАЗ. Ну разве, что на словах
20.12.2021, 15:35

Расих

Не вернусь на завод, там нет перспектив , там рабство.пс электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
20.12.2021, 15:45

Дмитрий

Не лень дошёл посмотрел расчётку у друга токарь расточник штампы пресс формы тариф 89рублей,вот вам и голод в кадрах
20.12.2021, 17:15

Иван

Сначала мэры должен объяснить зачем он, являясь администратороми города, и руководителями ЕР, требует от предпринимателей и владельцев бизнеса , в том числе иностранных, снижать зарплаты трудящимся до минимальной, поддерживает наём гастробайтеров, даже ,, Бегишево,, для приёма таковых предоставил, вынуждая этими действиями людей трудится на трёх работах, снижать престиж труда для молодёжи, вынуждая молодых идти в криминал, а так же, это прямое противодействие требованию президента РФ по предотвращению втягивания молодых в криминал, нужно писать в СК РФ
20.12.2021, 18:26

Бывший студент КАМПИ

Был престижный ВУЗ КАМПИ готовили профессиональные кадры для машиностроительного комплекса КАМАЗ с приходом управленца Ганеева за несколько лет институт превратился в убогое образовательное учреждение где присутствует не обучение, а его подобие, очковтирательство, застой в программных продуктах по профессиональному обучению и разрушенные аудитории в УЛК 2 и 4.
20.12.2021, 21:26

Набери в инете "Закат Махмута Ганеева" там все описано по разрушению ВУЗа НЧИ КФУ
20.12.2021, 18:35

Со слов одного рабочего с челнинского Хайера, при первоначальном запуске завода китайцы установили зарплату от 60 тыс. руб. (хотели, по справедливости и "как в Китае"). И якобы какие-то представители с мэрии Челнов тут же приехали и категорически убедили китайцев не делать этого, т.к. "это остановит КАМАЗ". Мол, рабочие просто перестанут работать за установленную зарплату. Теперь же мэрия льет крокодиловы слезы. Это вроде называется лицемерием.
20.12.2021, 20:14

Дмитрий

Я слышал и на калашников концерн приезжали говорили зачем сманиваете кадры, но их там послали просто
20.12.2021, 21:05

Это они так Камаз поддерживают, ну вот доподдерживались! Все думают только о сиюминутной прибыли, в будущее никто не сиотрит, никто не думает к чему приводят такие решения, грустно всё это...
21.12.2021, 10:54

тоже был такой опыт. Звонили и говорили "у вас слишком высокие зарплаты, понижайте"
20.12.2021, 18:38

Наблюдатель

А еще среди молодежи не раз слышал - "Только лузеры остаются в Челнах"
20.12.2021, 20:33

Дмитрий

Согласен уровень зарплаты не хватить купить однокомнатную квартиру даже в кредит даже на 40 лет, только после 35 лет
21.12.2021, 10:04

знающий

кроме зарплаты, нужны и условия, и соцпакет, и город нормальный. А у нас что? Муниципального транспорта практически нет, одни убогие газельки. Повсеместное застраивание свободных клочков земли, наплевательское отношение к мнению людей, сходить некуда, сплошной мрачный город-спальня. Движухи никакой. Молодёжь уезжает учиться в Казань, Москву, Питер, потому что не хотят свою жизнь связывать с этим вонючим заводом и беспросветной жизнью. А поучившись там, сравнив движение и студенч.жизнь, конечно, не хотят возвращаться. Идёт массовый отток молодёжи. С другой стороны, приезжает молодёжь из окрестных районов, и вроде бы происходит процесс взаимозаменяемости, и вроде как проблема стоит не так остро. Но это всё временный эффект. В деревнях молодёжи практически не осталось, приезжать некому. Местная молодёжь уезжает в крупные города, лишь бы подальше. Ещё лет 10-20 и проблема с нехваткой кадров встанет гораздо острее.
21.12.2021, 10:52

Зарплату повышать- не вариант. Невозможно повысить зарплаты настолько. Тут нужен именно подход города. Интересно Наиль Гамбарович разговаривает, мол забота крупного бизнеса. Если ему в городе нужен крупный бизнес- нужно город развивать. В городе уровень образования повышать, чтобы не бежали все в другие города учиться, за медициной, за развлечениями. В городе мало куда можно сходить, автобусов нет, образование плохое, медучреждения только закрываются, социальные объекты сданы в аренду бизнесу. В школах нет учителей, в детских садах- воспитателей. Почему им зарплаты не повышаете? Город заполонила точеная застройка (Магдейники) с нехваткой школ и детских садов шаговой доступности, без детских площадок и парковок. В соцсетях города хвастаются, что сегодня вообще техника уборки дорог вышла сегодня на работу. Вышла сегодня на работу. Зимой четырехполосные проспекты превращаются в двух- трехполосные. Налоговая просто рвет бизнес в клочья. Самая зверская налоговая в России. Наш центр. От парка победы до соборной мечети. Здорово, что будет соборная мечеть, будет такой красивой. Идем дальше. Мэрия в ужасном состоянии (а сердце управления городом). Далее 19 комплекс. Там должен был быть бульвар с красивыми административными, культурными и жилыми объектами. Что в итоге? Ладно, хорошо, что есть красивые Сердце города и Санрайз. А остальное? Где театры? где красивые административные здания. что обещали на бульваре 19го комплекса? А что с нашей улицей камаз мастер в самом центре города? Наша гордость Камаз мастер стала нашим ужасом- улицей камаз мастер. А федеральная земля возле Торговый квартал? Опять отдали под убогие Магдейники профиту. Самые ужасные по качеству дома в татарстане в самом проходном месте города, самом лакомом кусочке. Да эти земли надо было отдать Талану или под социальный объект. Вы заставляете людей бежать отсюда
21.12.2021, 18:09

Олег

полностью поддерживаю Ваш комментарий. Мэр должен заниматься жителями и городом, создавая комфортные условия для жителей и проживания, а не точечной застройкой и уничтожением общественного транспорта
21.12.2021, 11:32

Средняя стоимость тягача Mercedes-Benz Actros 120 000€. Заработная плата рабочего средней квалификации на заводе в немецком городе Верт за месяц 2400 - 2600€. Простая арифметика 120 000/2500=48. Тоесть, рабочий получает 1/48 стоимости готовой машины. Средняя цена тягача КамАЗ 5490 - 6 150 000 рублей. Делим на 48 - получаем 127 700 рублей заработной платы на одного рабочего. Вопрос - сколько идет в карманы Когогину&Co? И еще вопрос, почему при социализме мы все вкалывали, почти за бесплатно, на государство, но хотябы имели уверенность в том, что получим жилье, образование, медицинскую помощь и не останемся "без куска хлеба с маслом", а при нынешнем социально-ориентированном обществе, вынуждены вкалывать, также почти даром, но уже не получая ни от от государства, ни от тех на кого вкалываем, ничего кроме копеек, которых едва хватает на то, чтобы прокормит семью и заплатить ипотеку за Айфон, подаренный дочери на совершеннолетие?! Престиж рабочих специальностей подорван нищенскими зарплатами и политикой руководства КамАЗа и города настолько, что молодежь не идет учиться рабочим специальностям. У нас на производстве почти нет рабочих 30-35 лет, это поколение бухгалтеров, юристов, кого угодно, только не рабочих. Есть пенсионеры, есть люди которым 23-25 лет, большинстов дети этих пенсионеров, которым родители вставили как следует и убедили, что не всем надо быть офисным планктоном.
21.12.2021, 12:50

Срочно позакрывать бизнес, где комфортнее работается людям, и уменьшить кол-во 10 классов, чтобы молодежь пошла в колледжи на рабочие профессии, нечего тут всем получать высшее образование. Видимо, такой указ скоро будет от господина мэра.
21.12.2021, 14:02

Я вас, наверное, удивлю, но только два колледжа Набережночелнинский политехнический и Камский строительный готовят по рабочим профессиям, причем каждый год им выделяется не более 600 бюджетных мест по рабочим профессиям на весь город!
21.12.2021, 12:57

1. А платить больше не пробовали? 2. А не увольнять кадры при каждом чихе экономики не пробовали? 3. Диверсифицировать экономику Челнов не пробовали? А то кроме Камазов, сральной бумаги и теперь холодильников Хаер которые отговаривают покупать даже продовцы мы ничего серьезного не производим.
21.12.2021, 15:02

Антимагдеев13

вот мэр говорит :"Если зарплата за 80 тысяч рублей, хороший соцпакет, атмосфера, там никаких проблем нет"... так пусть на следующем горсовете в прямом эфире у своих друзей олигархов -депутатов потребует доклад о ср.зп ...
21.12.2021, 18:10

А кто у нас из депутатов олигарх?
22.12.2021, 07:00

Рамиль

Так у нас и так средняя зарплата космос. Пусть среднюю по должностям вытаскивают. Сколько можно кушать капусту, а в среднем голубсы
22.12.2021, 12:12

Пусть мэр за счёт допдоходов повысит зарплату бюджетникам. Только не тем, кто в мэрии Работает (хотя тем, кто действительно Работает можно и повысить), а учителям и работников детсадов.
22.12.2021, 12:46

Раушания

Если бы, статья не волновала многих, не было бы столько комментариев!!! Значит, волнуемся за Наш Город и за "КАМАЗ"!!! Спасибо!!! Наш Мэр, нечего такого не сказал, а наоборот показал, что Он в курсе всех дел и Наших проблем!!! Зарплата не главная, причина, Но одна из Них!!! Как же Мы можем оставить причину, о качестве Работы, за всеми проблемами??! На Образование, всегда, Депутаты просили у Государства, о выделения деньг, Выделяют, год за годом больше!!! А какой, Результат???? Нет: хороших кадров, работать некому, кто получил образования, не хочет работать по специальности!!? У меня вопрос и не только у меня: Зачем тогда учился, тратил Народные деньги, если не хочешь, не развиваешь, не помогаешь Родине, не создаешь условия, тем кто не смог учиться(по разным причинам)??! Что хочу сказать, кто плачет "в жилетку"!!! Плачьте, сколько угодно, но не вредите Другим!!! Грех Большой!!!
22.12.2021, 19:54

Егор

Чтобы привлечь на заводы людей необходимо: 1) зарплаты, которые сопоставимы с нормальной жизнью 2) повысить условия труда (грязь, постоянные перепады температур, отсутсвие вытяжки и прочее) 3) разогнать управленцев, слишком раздутый штат (далеко не деловые и образованные люди) над каждым рабочим по два, три начальника 4) соц. Гарантии 5) при нынешнем количестве рабочих, завод просто не справляется с элементарной вещью: накормить людей. В очередях ругань и драки за еду. В очередях стоишь по 45-60 минут.
23.12.2021, 07:04

Раушания

У Егора, конкретные и деловые вопросы, что на самом деле упускали и упускаем!!! Именно, кто видит и вовремя об этом говорит, могли бы быть в долнейшим Руководителями!!! Жителям, не сложно будет выбирать!!! Если на заводах существуют ПЯТЬ свыше перечисленных проблем, о каком развитии и привлечении кадров может быть речь??!