Еще новости
Подробно


Жители 48/20 не могут получить деньги за побитые при взрыве машины

13.12.2021, 15:43

«В квартирах делают ремонт и покупают мебель, а за пострадавшие машины даже половину не компенсируют», – жалуются жители дома 48/20, где в октябре прогремел взрыв. На прошлой неделе завершилась оценка автомобилей, побитых обломками. Челнинцы надеялись на финансовую поддержку от города.

– Жильцы, ходившие на собрание, передали нам, что Зуев (первый замруководителя исполкома – ред.) сказал: никто оплачивать ремонт машин не будет, – рассказала Chelny-biz.ru жительница 48/20, попросив не упоминать ее имени. Она опасается конфликта с администрацией города. – Я ходила исполком, к главе района. Как мне намекнули, нет средств. Якобы они не страховая компания, и выплат не будет. Другой вопрос: зачем они тогда проводили оценку машин?

Женщина рассказала, что на первых встречах жильцов с первым заместителем руководителя исполкома Ильей Зуевым этот вопрос поднимался. Тогда им пообещали, что частичная компенсация будет после ремонта дома.

– Зачем они тогда проводили оценку, я не понимаю, раз изначально не собирались оплачивать?! – недовольна женщина. – У нас у всех ОСАГО. Если бы было КАСКО, мы даже не обращались в исполком, а сразу пошли бы в страховую компанию. Хозяева машин, как и квартир, ведь тоже не виноваты во взрыве. Почему-то только в квартирах меняют мебель, обои, а по пострадавшим машинам даже половину не компенсируют! Мы же тоже не виноваты. У нашего соседа повреждения оценили в 400 тысяч. Полмиллиона ему откуда-то надо взять и сделать свою машину! А сейчас вообще говорят, выплат не будет.

Вопрос людей о машинах Chelny-biz.ru адресовал мэру Набережных Челнов, который сегодня побывал в 48/20.

– Мы обещали восстановить квартиры и жилье. Все остальное – это страховой случай, – прокомментировал Наиль Магдеев. – Есть страхование КАСКО, ОСАГО. Милости просим. Мы можем помочь оформить документы. Но какие-то иные вещи за пределами этого дома, какие-то имущественные, финансовые обязательства мы не брали. Ни я не обещал, ни мои заместители. И взрыв произошел не по нашей вине. Это вина эксплуатанта газового оборудования.

Chelny-biz.ru напоминает ответ Ильи Зуева на той самой первой встрече с жильцами 48/20:

– Необходимо зафиксировать повреждения автомобилей во время ЧП. По пострадавшему транспорту мы также будем принимать решение о выплате компенсации. Только после оценки, в соответствии с законом. Естественно, в такой ситуации уже завтра по автомобилю выплата произойти не может. Необходимо зафиксировать и обратиться в администрацию района. Что касается автомобилей, которые были эвакуированы ГИБДД, – по ним была произведена фото- и видеофиксация повреждений до эвакуации.

Не исключено, что стороны недопоняли друг друга.

Комментарии
13.12.2021, 15:56

Житель города

Зуев пошутил
13.12.2021, 16:53

Продать квартиру виновника взрыва и оплатить ремонт машин.
13.12.2021, 18:01

Продать, составить договор купли и всем городом похоронить. Сейчас что с тела взять замороженого? Как обычно списали на "утопленика"" Мэр же выше сказал. Похороны не его забота..
13.12.2021, 16:54

"По пострадавшему транспорту мы также будем принимать решение о выплате компенсации" - принято решение не выплачивать, все в рамках, как говориться.
13.12.2021, 16:55

Интересно

Как это нет вины исполкома? Уже закончилось следствие? Всю вину на погибшего списали? Поэтому, наверное, и не объявляются наследники - наши чиновники мигом им начислят ещё и стоимость ущерба для жильцов, и жильё, и машины
13.12.2021, 16:56

надо подавать в суд на администрацию города
13.12.2021, 17:56

Администрация не имеет отношения к этому ущербу.
13.12.2021, 18:39

Все по чесноку .., как сказал мыр
13.12.2021, 18:57

Город конечно не обеднеет от выплат по машинам. Но у города деньги с наших налогов. Почему они должны идти на выплаты машиновладельцев. На то и существует страховка. Машины это не первая необходимость
14.12.2021, 08:50

Вы забываете, что страховая потом тоже взыскивает с виновников свои затраты
13.12.2021, 19:07

Зуев запутался, бывает)
13.12.2021, 19:39

Подавать можно на кого угодно, но лучше подождать когда закончится Следствие и кто согласно ему будет признан виновным. Тогда в суд подают на него либо на вступивших в наследство родственников. Если родственников вступивших в наследство нет, то соответственно и платить некому.
13.12.2021, 21:02

Максим

Да нет сложности компенсировать вред причинённый автомобилям в судебном порядке. Вопрос времени.
14.12.2021, 07:03

Отец Сухоплюева

Одно дело, когда ты без жилья, а ещё и без члена семьи остался. Другое - повреждённые авто. Как можно сравнивать эти вещи? Бюджет расходуется полностью, а это значит, что на такую и любую другую экстренную ситуацию деньги не лежат. А это, в свою очередь, означает, что другие цели, на которые эти деньги предполагались, достигнуты не будут, по крайней мере в срок. То есть, вы хотите отремонтировать свое авто, но зарплату воспитателям урезать немного, и просите это на полном серьёзе. Авто ваше не средство первой необходимости, повредил его не исполком. Если объявится наследник, вы стоя в одном ряду с исполкомом и предъявите ему свои претензии. Так что, наследника нужно предупредить, что его ожидает, чтобы он быстрее отказался, квартиру эту нужно продать, деньги возместить в бюджет, и даже это не спасает от плана добора дыры всевозможными штрафами, например, с авто прикаркованных в неположенном месте...
14.12.2021, 08:56

Если бы виновны были газовые службы или Управляющая компания, то автовладельцам бы повезло. Но а так только КАСКО в помощь. Исполком не обязан. Может конечно широкий жест сделать, но не должен точно.
14.12.2021, 11:07

Так если во взрыве виноват владелец квартиры и весь нанесенный ущерб он должен возместить, но он умер! И если обнаруживаются наследники, то возмещение ущерба ложится на их плечи, так ведь? А если наследников нет, то квартира достается Исполкому! А они ни кому ни чего не должны! Ни компенсацию за поврежденные автомобили! Они даже хоронить человека отказываются!!!!!
14.12.2021, 16:38