Еще новости
Подробно


В Челнах бизнесмен спасает бездомных животных и пытается сделать это модой

03.12.2021, 17:14

Совладелец компании «КАМСТО» из Набережных Челнов Иван Зубченко в свободное от работы время спасает от гибели бездомных животных. Вместе с волонтерами лечит их, стерилизует, кормит и подыскивает новый дом для брошенных питомцев.

– У меня дома живет семь животных. Свою любимую кошку мы отловили на помойке за проспектом Яшьлек. Стерилизовали. Вылечили. В прошлом году на Урале нашли собаку. Больную, всю в клещах… Мы ее вылечили. Тоже оставили у себя, – рассказывает Иван Зубченко. – Я с детства спасаю животных. Последние 10 лет работаю с приютами. Наша задача - быть примером и через соцсети сделать модным помощь и любовь к братьям нашим меньшим. А также привить ответственность!

Бизнесмен является волонтером и координатором негосударственных приютов для животных в Набережных Челнах, Елабуге и Нижнекамске. Сейчас в них содержится более 200 собак и 150 кошек. Все эти животные были брошены хозяевами или родились на улице. Часть «найденышей» – в ветклиниках под наблюдением специалистов.

– Конечно, хотелось бы, чтобы в Челнах было еще хотя бы два приюта. Есть люди, у которых дома по 15 кошек. У кого-то пять собачек, потому что мы не можем их пересадить в общие вольеры. Приюты, конечно же, нужны, – рассказывает бизнесмен. – Мы стараемся всех «отловышей» стерилизовать и находим для них дом. Делаем красивую фотографию, размещаем в соцсетях. За животными приезжают с Казани, Самары, Уфы… Много бездомных забирают в деревни. Вчера вот поймали нескольких щенков. Они чуть диковаты. Людей побаиваются. Сейчас они переданы на социализацию. Потом будем искать им дом. Всех, кто останется, будем разводить по приютам. Но все-таки мы стараемся, чтобы у каждого был свой дом.

За пять лет работы волонтеры пристроили более 450 бездомных животных. Около 100 доставлены в другие регионы, стерилизовано свыше 900 кошек и собак. Проведено более 90 операций разной сложности (в зависимости от сложности их проводят в Челнах, Казани и Ижевске).

В этом году волонтеры в Челнах начали устанавливать блочные теплые домики для кошек в разных районах города, где неравнодушные могут подкармливать их. Сейчас таких объектов пять.

В Челнах бизнесмен спасает бездомных животных и пытается сделать это модой

Комментарии
03.12.2021, 17:34

Человек с «широким сердцем».Дай Бог ему здоровья!!
03.12.2021, 18:01

Виталий

Молодец. Добрейшей души человек. Успехов.
03.12.2021, 18:01

А вот каково соседям людей с 15 кошками и 5 собоками он не думает. Тешит свое самолюбие
04.12.2021, 00:15

А каково людям,у кого соседи-алкоголики,наркоманы,или маргиналы с выводком наглых, невоспитанных детей,орущих и скачущих день и ночь,так что всему подъезду слышно.У нас семейная пара живёт с пятью кошками, собакой и попугаем,от них ни шума,ни запаха,люди очень чистоплотные,тихие и вежливые,зато от семейки с пятью детьми ниже покоя нет,сами пьющие, живут на детские пособия, нигде не работают,из их квартиры постоянная вонь,по мне лучше,сосед с зоопарком,чем многодетные бухарики.
04.12.2021, 00:42

Он в частном доме живет в деревне, не переживайте за соседей. Они кстати его поддерживают, помогают.
04.12.2021, 10:28

Иди спи
04.12.2021, 12:28

А каково с соседями алкоголиками?
06.12.2021, 07:08

Каково быть твоим соседом
03.12.2021, 18:12

Спасибо неравнодушным людям!
03.12.2021, 19:00

Молодец мужик,благое дело делает, все бы такие были.
03.12.2021, 19:15

молодец...
03.12.2021, 19:23

Лариса

Умничка! Бывают же такие мужчины с большим добрым сердцем.Сама кормлю с детства бездомных животных,не могу мимо пройти,у самой дома пять котов и две собаки.Наши власти хоть бы один государственный приют для бездомных животных открыли,есть же детские дома, дома престарелых.Почему не могут сделать и для братьев наших меньших,они же не могут пойти на работу, снять жилье,взять ипотеку,они полностью зависимы от людей,и только отдельные неравнодушные люди о них заботятся.
03.12.2021, 19:27

Рустам

Красавчик Уважение
03.12.2021, 19:37

Мансур

Молодец
03.12.2021, 20:56

Молодец! Думаю среди молодежи найдется много тех, кто захочет поддержать и помочь.
03.12.2021, 21:21

Спасибо вам
03.12.2021, 22:50

Максим

Будьте добры, дайте контакты этих людей , я хочу им помочь .
04.12.2021, 00:44

Вот мэру на заметку. Вот таких людей надо приглашать работать в администрацию заниматься вопросом бродячих животных. У него точно все по "человечески" получится с друзьями нашими меньшими.
04.12.2021, 00:49

Лена

ВЫ - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Здоровья Вам и Вашей семье! А это не опасно такие домики для кошек? Будут они там в безопасности? В Челнах, да и везде, полно нелюдей...
04.12.2021, 05:21

Хороший человек. Спасибо Иван!
04.12.2021, 09:00

Молодец!
04.12.2021, 09:49

Молодец! Подскажите где такой блочный домик можно купить?
04.12.2021, 10:09

Инна

Спасибо ему большое. Побольше бы таких людей, глядя на которых как можно больше людей стали бы помогать животным и ответственно к ним относится. Дай ему Бог здоровья и благополучия.
04.12.2021, 10:58

Человечище. Очень важно, чтобы в волонтеры шли успешные люди, мужчины, потому что чем бы они не занимались, они это делают на отлично. А мэрия плевать хотела на такие примеры. Она только песни и пляски поддерживает с политическим акцентом.
04.12.2021, 12:01

Юлия

Достойно уважения. На счёт блочных домов для кошек хорошая идея. Жаль, что мало людей испытывают любовь и сострадание к животным, в основном это злоба и ненависть и желание всё живое истребить, потому что от животных и птиц, по их мнению, только грязь, зараза и опасность, а на самом деле это от "людей" исходит. Пока большинство не будет на стороне добра и любви, так и будет много бездомных животных, их убийств и издательств над ними.
04.12.2021, 14:10

и ни одного комментария от исполкомовских рулил, круто ребята. вы видели когда-нибудь глаза этих животных когда к ним проявляешь сострадание, заботу, неравнодушие... какие они выражают в ответ эмоции, рефлексы... сколько в них преданности надежды на грани отчаяния... вы конечно можете возразить что это лишь животное, тут люди в безнадёге пострашнее, о них лучше подумай... но мы остаёмся людьми именно тогда когда не можем пройти мимо чьей-то беды.
06.12.2021, 22:29

+100500
04.12.2021, 15:32

Магдееву покажите эту заметку!
05.12.2021, 23:41

Ему по барабану .
04.12.2021, 17:00

Молодец! Спасибо за Ваш труд, заботу о братьях наших меньших.
04.12.2021, 20:58

Раушан

Да, молодец
04.12.2021, 22:01

Мм

Уважение и спасибо за эту работу. Есть группа городская вк по этой же теме помощи бездомным животным. Немало людей помогают. Присоединяйтесь. В меру сил и возможностей.
05.12.2021, 19:20

Местный Олигарх

На моей совести только три подобранных кошака.Вас не догнать))
06.12.2021, 11:55

Иван, Вы просто МОЛОДЕЦ! Побольше бы таких неравнодушных людей, которые могут помочь и руками и деньгами! ОГРОМНОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ, ИВАН!