16:35, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Коммунальщики про пьянь в общежитиях: «Управы нет. И выселить не можем»

03.12.2021, 07:22

В общежитиях Набережных Челнов скопился проблемный контингент. С каждым годом «неблагополучных» жильцов становится все больше, говорят в управляющих компаниях. Как итог - бардак, антисанитария, неплатежи, конфликты и преступления. Только на днях убийством завершилась очередная пьяная ссора в общежитии 23-го комплекса.

- Много пьющих, людей, которые асоциальный образ жизни ведут. Управы на них нет! Тем не менее, выселить мы их не можем. Если это у человека единственное жилье, то все! - говорит директор управляющей компании «Жилкомсервис» Андрей Павлов, описывая общую ситуацию.

УК сегодня обслуживает пять общежитий: в 8-м комплексе поселка ГЭС и в Сидоровке. По мнению Павлова, в этих районах ситуация наиболее тяжелая:

- На ГЭС и в Сидоровку всех должников выселили из Нового города. Постоянный процесс миграции из более благополучных районов - в менее. В Новом городе квартира продается, долги гасятся, а люди сюда, потому что квадратный метр дешевле. И человек продолжает здесь копить долги.

Гендиректор «Жилкомсервиса» констатирует внушительные долги жильцов по квартплате. Проблема в том, что большинство собственников комнат (70-80%) в них не живут, а сдают. Кому - не всегда удается установить.

- За уплату коммунальных услуг отвечает собственник, а проживать может кто угодно, - объясняет Андрей Павлов. - Некоторые говорят: «Я же там не живу. Зачем я буду платить?!» Удобно же!

Проблемы с безопасностью - отдельная беда общежитий.

- Конечно, это ложится на управляющую компанию! Население ведь прежде всего со своими «болячками», жалобами идет в управляющую компанию, - отмечает Павлов. - Не всегда получается до участкового добежать, проще в диспетчерскую сообщить о каком-то происшествии. А дальше наш сотрудник связывается с полицией. Если соседи меж собой конфликтуют, мы пытаемся на них повлиять. У нас есть отдел по работе с населением. Беседуем. Если не помогает - обращаемся к участковому или в исполком.

В трех общежитиях «Жилкомсервиса» работают вахтеры. Там относительный порядок.

- Но на содержание этих вахт мы тратим в год более трех миллионов рублей. Это для нас нагрузка, убыток, - говорит гендиректор компании. - Квартплата не уплачивается, взносы на содержание вахтеров - тоже. Приходится либо за счет собственных средств управляющей компании, либо других домов покрывать. И текущий ремонт, и капитальный выполняется на этих объектах. Даже притом, что у них задолженность.

При всех проблемах выселить человека невозможно без решения суда. А если это его единственное жилье, то никто не имеет такого права.

Фото: Максим Малиновский/ realt.onliner.by

Комментарии
03.12.2021, 09:30

РИТА

Решение есть. Но этим должен кто-то заниматься усердно. У этих жителей круглосуточный доступ фунфурикам и самопалам. В магазине они водку редко покупают
03.12.2021, 11:33

Кто захочет напиться - напьётся. Я вам более изящное решение подскажу. Вешаете камеру в проходе. Каждый день пишите заявление по 20.21 с приложением видео. За месяц 500*30=15 тыр штрафа. А государству торчать это не то же самое, что ук.
03.12.2021, 09:33

ПРАВА человека! А то, что этот контингент ущемляет ПРАВА других людей, это нормально. Вас же не убили! Вот убьют, тогда приходите жаловаться!
03.12.2021, 10:11

Рита

Насчёт убыточной вахты. От неё никакой пользы. Несунов они не задерживают, спиртное любое время "гуляет". Зато 2/3 квартплата это за вахту. За комнату 18 кв м начисляются больше 700 рублей (плюсуют ещё места общего пользования. Если это "не выгодно" УК, пусть они уберут вахту. Мы будем только рады (от имени всех соседей)
03.12.2021, 15:17

Ольга

Уважаемый Андрей Николаевич, а Вы лично бываете в этих общежитиях ? В общежитие пер Есенина д. 3 невозможно даже зайти. Как можно там жить, если данное общежитие не ремонтировали , наверное, с даты его постройки. Вот бы депутаты пришли и посмотрели в каких условиях живут их избиратели. И как можно платить за такие апартаменты , им надо ещё приплачивать, что они посещают сие жильё. Это хуже ночлежки , а ведь ночлежки содержат меценаты, а тут ещё ждут денег. Пора сделать капитальный ремонт в общежитии, за столько лет без капитального ремонта , денежных средств накопилось с лихвой . Депутаты посетите сере общежитие
03.12.2021, 20:06

Талгат

Есть статья 314 ч 1, упк РФ систематическое нарушение административного нарушения, тюрьма до 1 года, правильно по 20.21 на камеру фикс и вперёд