17:54, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Герасимов: «Нужно на 15-20% увеличить выпуск, а персонала не хватает»

24.11.2021, 09:12

«КАМАЗ» рассчитывает увеличить выпуск автомобилей на 15–20% в следующем году – рынок требует. При этом автогигант испытывает дефицит рабочей силы. С этим связан отказ от корпоративного отпуска, объяснил исполнительный директор автогиганта Юрий Герасимов. Именно он инициировал возврат к прежней системе отдыха заводчан.

– Отпуск у всех будет. Другое дело, что он будет по той схеме, что и девять лет назад – то есть скользящий, по графикам. У нас в Коллективном договоре между администрацией и профкомом обозначены пункты, что в случае производственной необходимости мы можем принимать такие решения при согласовании с профсоюзом и непосредственно с работниками. Все выполнено, нарушений никаких нет, – заявил топ-менеджер «Вестям КАМАЗа». – В автомобилях КАМАЗ есть потребность рынка, и нам необходимо в следующем году на 15-20% увеличить их выпуск, а персонала в нашем регионе не хватает. При таком раскладе необходимо в течение всего следующего года поддерживать достигнутый темп – 210 автомобилей в сутки. Но чтобы обеспечить число выпускаемых автомобилей, нужно увеличить количество рабочих дней. Корпоративный отпуск составляет 28 дней – когда перейдем на скользящий график отпусков, все они станут рабочими. Таким образом, в 2022 году, за исключением новогодних, майских, ноябрьских и других общероссийских и республиканских праздников компания будет работать 246 дней.

Сейчас автогигант идет с опережением исполнения бизнес-плана. Суточный темп главного сборочного конвейера – 210 автомобилей. В последний раз такой темп был в 2014 году.

Фото: ТЦ Восток

Комментарии
24.11.2021, 09:17

Ильдар

А заработную плату не хотят поднять до тысяч так 60? Такую зп наверное пол города получает уже, а они на уровне 2013 года сидят.
24.11.2021, 09:33

Им самим не хватает
25.11.2021, 07:30

Хватало бы, если бы не было воровства в высшем звене, по крайней мере в дочерних компаниях.
24.11.2021, 09:45

Ну тут или план менять или зп поднять, иначе существующий персонал по 12 часов и выходных...
24.11.2021, 09:56

Вечно жалуются, то спроса и работы нет, то спрос большой и работы много, а работать некому. КамАЗ давно уже частная лавочка - пусть и решают сами свои проблемы!
24.11.2021, 10:05

На такую зп только из других регионов привозить. Или по зонам собирать.
24.11.2021, 10:42

А чем условия работы на конвейере отличаются от зоны?! точно также отпахал за "хавчик" и в спальный корпус, отдыхать. Плюсы есть конечно, бухнуть можно, благо алкомаркеты под боком, жене присунуть, если силы остались после смены, ребенка по голове погладить. Хотя это все и на зоне есть, кроме погладить ребенка...еще и не работать можно, кормить всеравно обязаны!
25.11.2021, 07:30

Глупее коммент сложно встретить на просторах рунета!
24.11.2021, 11:00

Ирек

ЗП поднять и всё, платить достойно. Если увеличить продажи то и прибыль растёт! И з.п. тоже должна расти. Так вот поднимайте , а не эти детские разговоры что работать некому!
25.11.2021, 08:29

Рамазан

Олигархи и богачи увеличиваются в России не потому, что зарплату платят достойную на своих заводах и фабриках, а наоборот, все меньше и меньше платят, присваивая разницу с тысячи и десятки тысяч зарплат себе в карман. Обманул 1000 рабочих на 1000 рублей, вот тебе лишний миллиончик, хотя там масштабы гораздо больше.
24.11.2021, 14:14

Дима

А хорошо платить рабочим не пробовали? Как себе же.
25.11.2021, 05:12

Виктор

Платили бы нормально своим рабочим они бы не разбегались. Набираете аутстайферов готовьтесь гнать брак. Почти во всем цехах начальник и приближенные выписывают премии определённым работникам потом собирают обратно им же своей зарплаты не хватает. Обдирают простых работников фонд зарплаты один, тянут куда и хотят. Старая тактика но до сих пор работает к сожалению.
25.11.2021, 06:29

А сторонним организациям платят из расчёта 800 рублей в час!
25.11.2021, 07:06

Так зарплату поднимите, почему в дочке ЧВК зарплата гораздо выше вмегонКАМАЗа?
25.11.2021, 18:15

Дмитрий

6 разрад 70 тыс на руки и так далее 10 тыс шаг в низ, и будет им счастье