Еще новости
Подробно


Минздрав объяснил ошибочную блокировку транспортных карт у челнинцев

23.11.2021, 16:38

В Минздраве объяснили, почему у вакцинированных людей старше 60 лет заблокировали транспортные карты. С такой проблемой вчера и сегодня столкнулись пожилые жители Набережных Челнов и других городов республики.

«Решение о допуске в транспорт принимается на основании наличия QR-кода. Существует три базы данных, которые формируют этот код: федеральный регистр вакцинированных, федеральный регистр перенесших заболевание, региональный регистр лиц с медицинским отводом, – пишет министерство. – Оператор Автоматизированной системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте передает в Минздрав Татарстана данные по гражданам старше 60 лет для их сверки по всем трем базам данных. В связи с этим возможны технические проблемы, связанные с расхождениями в написании персональных данных граждан, требующие дополнительной проработки».

Разблокировать транспортную карту возможно в течение суток с момента, когда в базу данных поступит информация, что оснований для блокировки нет, добавили в ведомстве.

По постановлению Кабмина в республике с 22 ноября должны были заблокировать льготные транспортные карты только тех жителей старше 60 лет, кто не привился от ковида, не переболел им в течение полугода и не имеет медотвод. В Челнах таких 23 тыс. человек.

В Татарстане открыта горячая линия по вопросам получения QR-кодов: +79196930543.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
23.11.2021, 16:45

Бюрократы настоящие!
23.11.2021, 16:58

Всех под одну гребенку
23.11.2021, 18:06

За кодом людей не видят
23.11.2021, 21:13

Евгения

А кто эти расхожие в написании персональные данные граждан вносит? Пусть наказывают рублём виновных,чтоб точные данные вносили. Почему пенсионеры должны страдать, волноваться и бегать по инстанциям, доказывая свое право? И сколько ждать, когда в базу поступит информация, что оснований для блокировки нет-неделю, месяц? Никто, ни за что не отвечает,зарплату получают вовремя, остальное их не волнует.
24.11.2021, 00:36

Маша

Просто издевательство.а милиции больше заняться нечем,только старушек ловить в автобусах.Да и городским транспортом назвать наши "газельки"язык не поворачивается,в некоторых районах нормальные автобусы а у нас что....
24.11.2021, 07:17

Минздрав разъяснил

Минздрав разъяснил - возможны технические проблемы, связанные с расхождениями в написании персональных данных граждан - Эти базы данных разве не чиновники составляют? Уместнее было бы чиновникам Минздрава не разъяснять, а принести свои извинения за причиненное людям неудобство.
24.11.2021, 11:17

в точку!
24.11.2021, 15:37

Светлана

На данный телефон вообще не дозвониться, а когда вроде как дозвонилась, то отвечает автомат что речевой ящик переполнен... и скидывают трубку. Хорошая горячая линия, спасибо Минздрав! А кто возместит деньги пенсионеру, ведь карта заблокирована? Прежде чем вводить систему, наймите специалистов
27.11.2021, 09:57

Клава

Прежде, чем что- то сделать, нужно мозгами думать нашим чиновникам. Сначала за кодом побегать пришлось, а теперь карты не добиться. Почему не подают данные на разблокировку. Где же Мишустинская ЦИФРОВИЗАЦИЯ.?