Еще новости
Подробно


«Магдеев ответил, но неубедительно», – скандал с парками уронил рейтинг мэра

23.11.2021, 07:40

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев потерял несколько позиций в рейтинге медиаэффективности татарстанских руководителей. Он занял 15-е место по итогам третьего квартала. После второго находился на 12-й строчке.

Результаты исследования опубликовало агентство «ПромРейтинг». Третий квартал 2021 года вращался вокруг двух равноважных федеральных тем – выборов в Госдуму и просветов между волнами COVID-19, в которые эти выборы желательно было провести, отмечают эксперты.

Снижение рейтинга Наиля Магдеева они объясняют целым рядом информационных событий. Одно из них – Челны оказались худшими по содержанию парков и скверов, за что получили критику президента РТ. «Магдеев ответил, но неубедительно», – отмечают авторы исследования.

Подмечено несколько громких обращений к президенту Путину. Воспитатели возмущались маленькими зарплатами: «Это издевательство». Жители 19/01 – домом-борделем, а «местные власти не реагировали». Люди жаловались на транспорт, пробки, плохое освещение во дворах, на высокие цены на ярмарках, на давку в мегашколе, массовые нарушения и аферы в ритуальной сфере. В целом выросло количество коллективных жалоб на мэра и главу исполкома. 75%, по опросам, недовольны их работой.

Негатива добавило уголовное дело директора медколледжа, которая обвинила мэра в захвате земли. Позднее, правда, руководитель заявила, что ее неправильно поняли.

Отдельная тема – борьба с коронавирусом. Тут и скандальные концерты на Майдане, и публичный конфликт Магдеева с главным санврачом Ильгизяром Бариевым, и отмена массовых мероприятий осенью, и парадоксальное обвинение городских СМИ в «замалчивании» ситуации по COVID-19.

Что позитивного мэр сделал для города и для своего рейтинга? В эфире Instagram развеял слухи об уходе в Думу. Поручил превратить Челны в самый зеленый город в Татарстане и выдать саженцы жителям домов, включенных в программу «Наш двор». Принял решение кормить бесплатно школьников из многодетных семей, ввел систему оповещения в 45 учреждениях образования. Попросил вернуть рейтинг школ Татарстана. Запустил строительство здания для горбольницы №5, открыл школу «Адымнар». Встретился с моряками. И попал в десятку национального рейтинга мэров России.

Комментарии
23.11.2021, 08:20

извините, а почему все в кучу-то? не совсем поняла авторов рейтинга, причем здесь задержание директора? Взяты за основу мелочные факты, а крупные - не упоминались. Написали про Адымнар, но не упомянули про гимназию №14 - для нас, Замелекесья, это важный фактор. Плюс нет ничего про запуск бульвара юных ленинцев - тоже важное событие.
23.11.2021, 11:53

А это не мэр если что, он так приказывает. Это приведёт нашей республики. Или Магдеев считает наоборот?
23.11.2021, 08:29

лена

в парке на гэсе специально счищают снег и посыпают реагентами чтобы лыжник не катались,самый неспортивный мэр я встала на тропу войны за лыжню на ГЭСе и доведу это дело до конца ,осветив его на всю страну
23.11.2021, 09:43

Антимагдеев13

Может не нужно кататься на лыжах по среди пешеходных дорожек ? Лена это парк для пенсионеров и детей в тои числе , очень неприятно отбегать в сторону когда на тебя несуться пару лыжников ( по середине дорожке) с привязанными шинами ...катайтесь как все нормальные люди - на лыжне ,в лесу .. А про тропу войны - я так скажу - с пенсионерами и детьми воевать не сложно, хотите довести дело до конца, в смысле закрыть парк для всех кроме вас- "лыжников" , ну это вряд ли получиться , идите вы в ....лес!!!!!!!
23.11.2021, 10:03

Да успокойтесь вы уже со своими лыжами) В каждой новости об этом пишете. Дорожки в парках должны быть очищены от снега, все делают абсолютно верно. Дорожки прежде всего для пеших прогулок. Делайте лыжню в другом месте.
23.11.2021, 12:09

Как это в другом месте?! Всегда там была лыжня и будет, как вы не возмущайтесь. Дорожки сделали - хорошо, но и лыжню нужно оставить и освещение по ней, зимой очень короткий световой день.
23.11.2021, 08:30

открыл школу «Адымнар» - так это заслуга Шаймиева
23.11.2021, 10:20

точно
23.11.2021, 08:56

Исламов

По мне в принципе думаю Магдеев здесь не причем, он как мэр думаю выполняет свои обязанности, думаю одна ошибка но существенная у него это реформа общественного транспорта! Здесь надо смотреть на руководителя который исполняет все его поручения, т.е. на руководителя исполнительного комитета! Ведь что мэр? Мэр добивается инвестирования в город, привлекает денежные средства а исполняет все его поручения, все планы на город это как раз РИК города. За два года рейтинг Магдеева упал, где его ошибка? Кто его тянет вниз? Думаю как раз исполнительный комитет! Салахов не выполняет свои обязательств, не ответственно относится к деньгам которые выделила республика на программы парки и скверы, программы наш двор, у нас никогда такого не было но теперь проблемы с освещением на улицах, проблема остро стоит с безопасностью на дорогах ведь автомобилей у населения становится все больше, но почему то исполком подписывает проекты не думая о парковках возле школ, не думая как дети будут добираться до школ через дорогу! В последнее время с приходом Салахова появилось много обещаний, которые не исполняются! Это и Ледовый дворец в замелекесье, и дворец единоборств, и волейбольный центр, и лыжная трасса в парке культуры на гэсе, а где дорога с московского до зяби? А где чистые и ухоженные общественные пространства? Ну а как объяснить кумовство что развел Салахов в исполкоме, и текучку кадров в исполкоме это как объяснить то? Значит не хоят с ним работать люди, и я вижу почему, потому что он как руководитель просто все спихнул на специалистов все свои обязанности, оставил себе одну обязанность это сидеть в теплом кабинете и подписывать постановления РИКа, которые кстати никто в городе не соблюдает и не контролирует это незаконные торговые сооружения установленные по городу, фуры с арбузами больше чем сезон стояли на глазах исполкома продавали свои фрукты и ягоды, ну объявления расклеенные по всему городу я уж молчу как собственно про самые грязные парки в Татарстане! Я бы не говорил про это, но ведь Салахов подписывал постановления эти и кричал что будет с этим бороться! И что мы видим? Нет борьбы! Имитация бурной деятельности только! Как у власти стал Салахов, весь рейтинг города скатывается вниз, даже рейтинг мэра, и нас пока только кормят завтраками, как это было в кризисные 90-е! Мы с приходом Салахова опять в 90-х? Видимо да! Так что Магдееву стоит присмотреться на свою команду, и сделать вывод! Когда он ошибся? Почему недоверие у горожан к нему возросло? Ведь строить школы, детсады,спортивные объекты, парки, больницы и театры можно не спорю,деньги республика выделяет на это, но нужно это и контролировать, задаваться вопросом, а Салахов сможет это все как РИК города как Сити Менеджер это все контролировать, хватит ли у него авторитета,пока что, все что построено оно красиво, но никем не контролируется, и за пару лет при Салахове, все это придет в упадок! Про парки и скверы уже пришло в упадок!
23.11.2021, 09:39

ппц кто это писал? заплатите мне тоже, я за 500 рублей тоже так много напишу :D
23.11.2021, 09:54

Исламов

За бесплатно, слабо выразить свое мнение? Хотя бы здесь, в комментариях? Или сейчас у нас общество только за деньги готово выражать свое мнение?
23.11.2021, 13:37

Апостол Петр

ну камон, какие мнение вы тут ыражаете. кому оно нужно вообще :D диванное словоблудие. не делаете нчиего, трубку телефонную не можете, поднять жопу с дивана, чтобы что-то сделать. только и можете ныть.
23.11.2021, 14:39

Исламов

Ну если никому не интересно мнение, зачем тогда отвечаешь на комментарий? Решил выделится?
23.11.2021, 14:46

Ты что можешь?
23.11.2021, 15:04

Петюня

Ой нашелся случайный прохожий, не диванный критик, говорящий по существу! Ты то что сделал? Люди хотя бы как то проблемы обозначают в городе, и судя по реакции властей, в 21 веке комментарии что в соцсетях что в сми электронных важны! Закончились те времена когда все проблемы за рюмкой на кухне обсуждали, и никому кроме как собутыльника мнение не было интересно! Коммунисты давно уже не у власти, так что можешь свободно выражать свое мнение, тебя не расстреляют за это!
23.11.2021, 09:01

Ржу-немогу! Все хорошее, что сделал мэр уместилось в 7 строчек! Оказывается, чтобы попасть в десятку рейтинга мэров, надо лишь развеять слухи об уходе в думу...встретиться с моряками... и т.д. по списку! Зачем напрягаться и эффективно руководить городом?! Посмотрите, что сотворила эта парочка (мэр и РИК) с Челнвми, за время своего "хозяйствования". Одна болтовня и показуха. Борьба с короновирусом превратилась в показуху с повсеместным истребованием "волшебных квадратиков QR-кодов", да привлечением полиции к отлову безиасочников. В тоже время, с прямого согласия руководства все лето организовывались массовые гульбища, за которые потом тот же мэр, показухи ради, всенародно устраивал порку своим подчиненным! Дороги и улицы города заполонили несанкционированные торгаши. Вместо жесткой реакции, получили многочисленные бестолковые постановления и распоряжения, которые никто исполнять не собирается, и над которыми откровенно смеются горожане и глумятся хозяева многочисленных "овощехранилищ". С попустительства руководства города развернулись несколько настоящих войн между управляющими компаниями. А тут, как всегда неожиданно, нагрянула зима. Внутриквартальные дороги, тротуары не убираются от снега. Каждый день хожу на работу через подземку на остановке "Райисполком". Мало того, что это убогое сооружение не ремонтировалось со времен его создания в середине восьмедисятых годов, так еще и лестницы уже несколько дней, как превратились в опасный для здоровья каток. И это в самом центре города!Незнаю, есть ли в Бугульме и Буинске подземные переходы, но о существовании таковых в Челнах, ни мэр, ни РИК. видимо, не подозревают. Думаю, у Челнинцев накопилось еще немало претензий к руководству нашего города. Мнение горожан и всевозможные рейтинги, это несколько разные критерии оценки деятельности чиновника.
23.11.2021, 16:46

Полностью согласен. Добавлю, что система оповещения вводилась не по желанию магдеева, а по указке сверху (кто знает, сколько было распилено?). Выдать саженцы жителям домов? Серьёзно?! Это вместо работ по приведению в нормативное состояние, я правильно понимаю? А можно уточнить, сколько было заложено в бюджет на это, и сколько "расползлось" по карману? Комрление "бесплатно" для кого? Для многодетных семей? Я не против, НО это бюджетные деньги, чего бы ими не распоряжаться таким образом, да? А почему не из внебюджетных источников? Вон, ТОСЭР по боком, кинь клич Хаеру, даром, что ли в их честь улицу назвали? и так по каждому пункту можно, но если кратко: бугульминцы, как вы избавились от него? Подскажите, пжта...
23.11.2021, 09:02

Наверно и 15-го много. Ничего толком не сделано. Постоянные концерты уже когда вся страна объявила о локдауне. Засилие алкомарткетов и разливаек. вахканалия с отведением участков по строительство и отзыв своего же разрешения И опять про парки и самый зеленый город.Хожу мимо 17/01 очень много лет. За это время там было высажено деревьев на половину Боровецкого леса. Обратите внимания они сейчас стоят все разного калибра. Красиво посадят и потом ничего не делают. Те редкие растения которые вопреки всему приживаются, потом методично уничтожаются косильщиками травы. КАЖДЫЙ год эти "профессионалы" почти перепиливают деревья. Что работники ЖЭКа, что ГОРЗЕЛЕНХОЗА. нет ни одного года, чтобы после покоса травы не высохло ни одно дерево. Был еще случай, когда в предвыборной борьбе одна из партий с музыкой шумно посадили много деревьев у дома 17/01, повязали их желтыми ленточками. Ни разу после этого не полили и ни одно дерево не прижилось. Уже кто-то писал в "Ч-Б" относительно посаженных вдоль улицы технической тополей вдоль трамвайных путей. Никто и никогда не поливал. Сейчас повыдергивали уже посаженные и принявшиеся деревца и по не первому разу сажают сосны. Еще и на разделительной полосе улицы Промышленной посадили красивые саженцы и они все прижились. Сейчас почти ни одного не осталось в самую жару никто тоже ни разу не полил. Можно много писать, но посмотрите, саженцы сажают и потом никто не занимается уходом. Деревья болеют их ломают необходимо формировать крону и тому подобное, но никто этим не занимается. Мэр каждый день проезжая мимо мэрии обратил интересно внимание на то, что прямо на разделительной полосе возле мэрии на Х.Туфана растут красивые елочки прямо под березами. Хотелось бы, чтобы мэр один раз остановился и посмотрел. как эти деревья будут себя чувствовать через пару лет, как подрастут и упруться в березы. И о чем дума те, которые сажали. Таких вопросов вагон с тележками. Поэтому очень не верится относительно самого зеленного города Татарстана. Народ теряет надежду.
23.11.2021, 09:46

А ведь был когда-то главным лесником РТ, казалось бы должен разбираться в таких вещах и сходу замечать недостатки... инспекции всякие.... но это не про Магдеева, трепать языком, это максимум что он может. Ну хотя классная куртка.. хотя и это ему подобрали, что бы выделялся.
23.11.2021, 13:03

Значит таким лесником и был
23.11.2021, 09:04

. зрения

Не нужно никаких рейтингов, достаточно проехать и пройтись по городу. Наш город, сравнительно, чист, ухожен, на глазах растут благоустроенные общественные пространства и объекты культуры, образования. Для комфорта населения делается очень много. Конечно, всегда найдутся недоработки или недовольство сделанным, так как хочется еще больше и лучше. Надо понимать, что руководя такой махиной, как Челны, можно где то не уследить и наступить на чей то интерес, но вцелом город развивается и это радует. Считаю, что нынешний руководитель сделал очень много для города и вне зависимости от кривых рейтингов заслуживает уважения. А медиа рейтинги - это просто пиар, надо судить по делам.
23.11.2021, 09:24

Наблюдать как улицы города превращаются в колхозный базар и закрывать на это глаза - это вы называете "наступить на чей-то интерес"?! Во всем мире это называется коррупция!
23.11.2021, 11:21

И кучи мусора от Гринты. Возле домов вывезти не могут до 8.00-15.00. Что за график такой??? Явно не справляются!
23.11.2021, 13:05

Вы кроме, как фантазировать, пообщайтесь с простыми обывателями. Вам будет интересно все это выслушать
23.11.2021, 09:06

Лене

Вы не пробовали кататься не по тротуарам?
23.11.2021, 09:45

+100500. Всю жизнь лыжня по лесу там была, нет блин надо всем мешая по дорожкам носиться ...доведет она до конца ..Скоро таких ловить будут и в лес пинком,умники!
23.11.2021, 10:05

Да вы что, Лене там деревья мешают)
23.11.2021, 09:12

да нормальные у нас парки,просто за собой убирать надо
23.11.2021, 09:25

Да нормальный у нас мэр! Только мы для него плохие!
23.11.2021, 09:17

Магдеев лидер антирейтинга. Хватит его вытягивать, все всё прекрасно понимают!
23.11.2021, 09:51

Иннокентий Шивельгаузэ

А чего сразу "уронил" рейтинг?! Не уронил, а показал отрицательный рост! Только вперед! Только победа! Только не бейте! Поклеп и клевета! Происки бабок-вандалов! Наш мэр мэристей чем эти ваши не наши мэры! Почему до сих пор без нобелевской ходит - убей не пойму!
23.11.2021, 09:55

Горе-то какое. Рыдали всей маршруткой.
23.11.2021, 09:58

А еще нет маршрутов новых на Раскольникова. только 9 маршрут курсирует, если надо куда-то доехать, так весь город надо объехать чтобы попасть на Московский проспект к примеру, в 27 утром не попадешь, все едут на завод, чем занимается транспортный отдел мэрии???
23.11.2021, 11:05

Этот мэр только портит людям жизнь в Челнах.Никакого развития нет ,все приходит в убогость ,застроил вместо школ человейник ,вместо института напротив Медгородка башни .Теперь центр многоэтажками изуродует. Бездумная политика пришлого ставленника.После него долго ещё будут разгребать транспортный хаос.
23.11.2021, 13:07

Это все уже неисправимо. С этим всем жить и плеваться. Но к тому времени ни Магдеева, ни Салахова и близко здесь не будет. Варяг, он во всем варяг
23.11.2021, 11:05

а массонское ложе в центре на мэрии построено, понятно с чей подачи.
23.11.2021, 16:26

Кстати об общественных пространствах! Руки выдернуть надо этому особо умному и талантливому архитектору, с подачи которого площадь возле мэрии замостили не только брусчаткой, но и отполированными до блеска металлическими вставками! Жаль не ведется учета сколько рук-ног переломалось и голов поразбивалось на этих рельсах после первого снега! На моих глазах в субботу вечером бедолага один, такой кульбит совершил и на голову приземлился, что страшно стало не только за его здоровье, но и за саму жизнь. Кое как всем миром подняли и откачали. В скорую не дозвонились. Оклемался немного и сам ушел. На видеокамерах, которые установлены на площади, наверное, не один десяток таких случаев запечтляны.