Еще новости
Подробно


Ультрасовременный ремонт обещают жителям 48/20: «Ни на чем не экономить!»

19.11.2021, 13:05

Четвертый и пятый этажи дома 48/20, где прогремел взрыв, восстановят с применением «самых современных строительных технологий и материалов». Такую задачу перед подрядчиком поставил мэр города Наиль Магдеев. Сегодня градоначальник приехал на стройку оценить ход работ.

В адрес строителей нет замечаний, подчеркнул глава. Сдать объект должны к Новому году. Сейчас идут работы по герметизации – ставят окна, двери и батареи. Следующий этап – подключение отопления и внутренние отделочные работы, установка сантехники, проведение электричества. Тепло планируют дать на следующей неделе. Подрядчик уже получил первые 10 млн на стройку. Предварительная сумма – 70-80 млн рублей. Сюда же входят затраты на приобретение мебели и техники в пострадавшие квартиры.

– Часть четвертого и пятый этаж, которого практически не было, строятся по современным стандартам. Объект будет самым современным: материалы, технологии, отопительные приборы и вентиляция. Начинаются работы по монтажу отопительных приборов. Они современного класса. То, что здесь было, – это чугунные батареи, – рассказал журналистам Магдеев. – Я строителям поставил задачу: ни на чем не экономить! Есть параметры современного жилого дома в части строительства и в части его ремонта. Так и должно быть. Вплоть до того, что в каждой пострадавшей квартире мы сделаем натяжные потолки, поклеим хорошие новые обои, поменяем входные двери в пострадавших квартирах на 5 и 4 этажах. Часть где-то на третьем этаже есть. Сделаем все «под ключ». Безусловно, закажем и изготовим мебель. Мы, к несчастью, знакомы с этой схемой. У нас, к сожалению, такой печальный опыт уже есть. Так мы работали по дому в 53-м комплексе.

Мэр добавил, что 130 жителям дома оказали материальную помощь в размере 1,3 млн рублей. Также за потерянное имущество средства выделит республика.

– Это имущество мы восстановим за счет городского бюджета. Люди получат и финансовые ресурсы, и само имущество. Как мы и договорились – все будет честно и по существу, – заверил Магдеев. – Первый заместитель руководителя исполкома (Илья Зуев – ред.) вчера проехался и в режиме диалога встретился с каждой семьей по месту их временного проживания. Ведь у каждой семьи своя эксклюзивная жизненная ситуация. Люди, которые сегодня временно проживают в общежитии «КАМАЗа», свои источники дохода не потеряли. Но по 10 тысяч рублей материальной помощи мы им выделили. Посмотрим в декабре. Сегодня уже дано поручение, чтобы мы по тем квартирам, которые утратили имущество, разместили заказы на изготовление мебели. Нужно постельное белье, диваны, кровати, холодильники, телевизоры, стиральные машины… Вот сколько набирается! Сумма в 70-80 млн рублей – сейчас все дорого. Но руководство города и городской бюджет, безусловно, поддержит наших людей, – заключил мэр. 



Комментарии
19.11.2021, 13:12

За 70-80 миллионов три подъезда можно отремонтировать!
19.11.2021, 13:51

Не отремонтировать, а построить с нуля!
19.11.2021, 14:38

Счетную палату нужно пригласить. Как, при таких сметах, бюджет не будет дефицитным. И лозунг ни на чем не экономить...какая же бездарность у нас руководит городом.
19.11.2021, 14:56

Ну он искренне хочет быть хорошим для тех жителей, правда за счёт других, но это не в счёт.
19.11.2021, 17:00

Натяжные потолки дешевые не бывают, мэр старается.
20.11.2021, 12:19

Рюрик

Не скули!
19.11.2021, 16:29

на самом деле там нужно много! считай, одну квартиру полностью выбило. и вообще повезло, что никого куском стены не приложило - вся остановка была как в боулинге забита камнями. если бы там кто-то стоял - убило бы напрочь. ну и кстати лучше побольше вложить, чтобы люди не жаловались, что что-то рушится или что-то происходит. по факту два этажа будут построены с нуля. и это даже круче, дом-то хз какого года постройки, еще сталина видел
19.11.2021, 19:10

Дом был построен при советской власти. Когда умер Сталин города не было вообще. Если рванет в новом доме. Последний будет в 10 раз больше. Так как в то время ещё придерживаюсь советчких стандартов. И бетон не размешивали песком с карьера
19.11.2021, 20:17

Ну про Сталина вы загнули. В 48 все дома постройки конца 70-х и 80-81гг прошлого века. Чуть более 40 лет дому. "Сталинок" в Челнах вообще нет.
20.11.2021, 06:14

Можно новый подъезд построить 10 ти этажного дома. Даже на этом кто то хочет нажиться.
19.11.2021, 13:45

Оперативно! Администрация молодцы! И главное бесплатно для жильцов!
19.11.2021, 13:48

Судя по фото, за 70-80 млн рублей строят карточный домик. Ай да строители, ай да исполком! Молодцы!
19.11.2021, 15:17

Вы не понимаете, там будут натяжные потолкии!
20.11.2021, 13:11

Понятно , что это сарказм! Но для тех, кто может не в курсе- натяжные потолки в настоящее время, самый дешевый вариант для отделки потолков, это в 90 е было дорого и престижно…
19.11.2021, 16:31

так-то строительные материалы подорожали и конкретно, сейчас балкон обшить стоит - будто дом на мальдивах отстроить. так что тут еще спасибо надо сказать, что решили восстановить, а не снести подъезд
19.11.2021, 17:35

А многие жители были за то, чтобы снести подъезд, а не восстанавливать. .
19.11.2021, 17:16

Юлия

Внимательнее читайте- 70-80 млн. это только домашний скарб обойдётся по прикидке Магдеева.
19.11.2021, 14:13

На второй фотографии после видео, над левым окном , в последнем ряду (отчитывая снизу) кирпичи больше чем остальные.
19.11.2021, 17:11

Так и должно быть, они последний ряд не плашмя, а торцом кирпич кладут.
19.11.2021, 14:48

Ну все комментаторы тут специалисты конечно собрались ! Что за люди у нас .
19.11.2021, 14:55

На третьем фото снизу видно как кирпичи на монтажную пену посажены. Сколько миллионов это стоило?
19.11.2021, 15:29

Спасибо всем кто помогает .
19.11.2021, 15:43

Помощ это хорошо, но она должна быть качественной. Боюсь стены из газобетона будут очень холодные, так как материал не инертен. Надо помогать что и марка газобетона не самая лучшая. Обычно газобетон утепляют 150мм каменной ватой , но так как газопетон выложен заподлицо с основной стеной, то предпологается, что придется топить квартиры очень сильно, так как будут охлаждаться зимой они быстро. Из за того что в доме нет индивидуальных приборов учёта, то возросли затраты лягут на соседей и там, в расчетках растаорятся. Но будем оптимистом и будем надеяться, что у людей будет все хорошо.
19.11.2021, 15:53

80 000 000 рублей разделить на 80 000 рублей стоимости нового жилья, получается 1 000 кв.м. НОВОГО жилья. Это блин как вообще. Я согласен помогать надо этим жильцам и это даже не обсуждается, но вот "навариваться " на этом мне бы совесть не позволила.
19.11.2021, 16:45

нет там совести уже давно
19.11.2021, 17:30

Ольга

Арифметик, 80 млн. это только за испорченное, уничтоженное домашнее имущество, начиная от мебели, бытовой техники и заканчивая простынями.
20.11.2021, 07:53

ЗА 80 млн. можно стены золотом покрыть и поставить золотые унитазы и еще останется на пару машин бизнес- класса.
19.11.2021, 16:30

Главное чтобы заселили к Новому году
19.11.2021, 16:50

Какие профессионалы наши комментаторы! По фото определяют, так взяли да построили за 10_20 миллионов, но мы только языком можем чесать. Браво
19.11.2021, 17:07

Вот и заинтересованные лица подтянулись )
19.11.2021, 17:10

Прокуратура потом будет разбираться, что за элитремонт провели за 80 миллионов. Такие стены даже для бараков уже не строят.
19.11.2021, 17:59

Так то на рынке квартиры новые продают за 70 000 за квадрат. А с математикой не поспоришь.
19.11.2021, 21:10

Вы учтите, что в 70 в новостройке входит земельный участок, а также подключение коммуникаций с нуля. Стоимость достройки двух этажей к уже существующим должна быть в два раза дешевле
19.11.2021, 17:02

Ремонтируют-плохо, не ремонтируют - плохо, всем недовольны комментаторы
20.11.2021, 10:28

Зато доволен тот кто причастен к "ремонту" )
19.11.2021, 19:02

Еврей

Господа газетчики. Хотите быть честными. Сделайте свою независимую смету. Ну или попросите у мэра. А так только людей злите.70-80 миллионов. Это купить квартир сколько можно. Пусть даже новая квартира 3 комнатная стоит максимально 5000000 .но там же не все такие квартиры. Либо врут СМИ. Либо администрация
19.11.2021, 20:41

Профит занимается ремонтом
20.11.2021, 11:25

Профит молодец, тихо тихо свое дело делает, неважно как, самое главное профит ( прибыль ) получить. Спасибо Мэру , что поддерживает Профит в такое трудное время.
20.11.2021, 14:16

Кто бы сомневался, что Профиту выпадет учесть сия.
20.11.2021, 09:46

Нужно в качестве специалистов нанять комментаторов для оценки Строительства! Они самые знающие и лучшие в городе специалисты по языковой стройке. Как говорится « говорить» не мешки ворочать, а смотреть как это неправильно делают другие!!!!
21.11.2021, 05:20

Нужно включить мозг, для начала. Дальше начнете понимать почему разные люди пишут такие комментарии.
20.11.2021, 11:15

За эти деньги можно подъезд снести и каждой семье построить по небольшому уютному коттеджу в пригороде. Ещё и на новоселье останется.
20.11.2021, 22:42

Всем какая разница сколько потратят, главное чтоб люди которые пострадали, наконец то жили в своих квартирах. Все вы диванные критики, которые сидят у себя в тепле, а кто то остался ничем.
21.11.2021, 06:41

Раушания

Каждый может помочь или принести вред другому!!! Покойной Уже принёс Вред!!! За "спиной " тоже есть вредители!!! Например: Газовая компания, отключили, не подумали и даже не задумались, что Всё с Недра Земли Принадлежит, Всему Народу!!! Если добываете, то должны Знать, кто не Добывает, т.е Простой Народ, тоже Хозяин!!! Во всех сметах, вложены Все " не Учтённые Затраты" с полна!!! Это же, не только экономия, чтобы получить премию??! То что написано в статье "Ультрасовременный ремонт, обещают жителям 48/20: Ни на чём не экономить"! Значит, так могут, отвечают за Свои Слова!!! А Вы Там " за спиной", не проворачиваете "Дела"!!! Не делайте вид, будто переживаете, за пострадавших!!! Пишите Имя, говорите конкретно, свои претензии, Мы тоже узнаем!!! Пора уже задуматься, Наши проблемы, только Наши, Должны решить Сами, а не смешить Всю Страну, Своей беспомощностью, (т.е "с великой радостью" обзываем, оскорбляем друг друга)!!!