14:09, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


«Сами не знают для чего, но че-то сделали» - что не устроило жителей в новых дворах

12.11.2021, 07:40

В Набережных Челнах комиссия из Казани принимает дворы, благоустроенные по республиканской программе. В «Наш двор» в этом году попали 88 территорий автограда. Возле домов обновили асфальт, освещение, проложили тротуары, добавили парковочные места, поставили новые детские и спортивные площадки, скамейки, урны и прочие элементы благоустройства.

Принимает работы команда помощника президента РТ Наталии Фишман-Бекмамбетовой - проектная группа «Двор дозор». Вместе с ее ревизорами объекты обходят представители исполкома, управляющих компаний, генподрядчика МУП «ПАД», проектировщики, субподрядчики, поставщики малых архитектурных форм (МАФов). Начали накануне утром с поселка ГЭС, к концу дня добрались до 30-го и 29-го комплексов.

Архитектор-градостроитель ПГ «Двор дозор» Олег Гордиенко моментально замечал недочеты, фиксировал на фото. Параллельно принимал претензии от жителей домов. Несмотря на то, что проекты еще до старта работ обсуждались с жильцами, есть несогласные.

Так, в 30-м комплексе жительница высказала все, что думает о новой площадке для мусора между домами 30/09 и 30/11. Она стоит рядом с новым тротуаром, пока без контейнеров, но мешки с отходами люди уже навалили.

- Во-первых, вы уменьшили проезжую часть. Машина по этой стороне припаркована, и места очень мало остается. Во-вторых, вы уменьшили число парковочных мест: здесь метр, здесь метр. Зачем эта мусорка здесь стоит? Пусть, нужна мусорка, но поставьте ее в другом месте! – возмутилась дама. – Потом, тут у вас тротуар есть, там нет. Получается, здесь можно идти по проезжей части, здесь нет?

- Вы участвовали в обсуждении проекта? – поинтересовался Гордиенко.

- Нет.

- А почему? – женщина не нашлась, что ответить.

Около дома 30/09 жители раскритиковали новые скамейки. Их либо поставили впритык к пандусу так, что и подойти тяжело, либо рядом с мусорокамерой.

- Здесь мусор вывозят, всегда грязь, а вы предлагаете людям сидеть! Сами не знают, для чего сделали, но че-то сделали! – возмутилась женщина в возрасте. - Сделали бы нормальные выемки на газоне и лавочки нормально поставили бы.

Возле 30/08 проложили новый тротуар, но он резко обрывается у дома 30/13. Дальше только «козья тропка» между девятиэтажкой и «СПИД-центром». Она петляет среди деревьев. У комиссии возник вопрос: почему не проложили дальше? Генподрядчик, директор МУП «ПАД» Марат Анисимов, ответил, что для полноценного тротуара шириной 1,5 м места нет. Придется прокладывать метровый и вырубать часть деревьев. Представитель домового комитета настаивает на тротуаре, иначе люди ходят по грязи или бетонным отмосткам прямо под окнами, что опасно. Комиссия оставила вопрос открытым.

Во дворе 30/17 старшая по дому возмутилась детским игровым городком. По мнению женщины, веревочная тропа опасна для малышей:

- Детская площадка плохая. Ребенок идет по этой трассе. Нога проваливается между решетками.

Олег Гордиенко ответил, что все элементы соответствуют требованиям безопасности.

В обновленных дворах комиссия обнаружила и следы вандализма: разрисованные скамейки, погнутые металлические элементы. На парковке 30/09 кто-то умудрился подвинуть бетонный ограничитель. Мужчины из комиссии попытались вернуть его на место, но и вдвоем не подняли.

Подводя предварительный итог увиденному в Челнах, представитель «Двор дозора» Олег Гордиенко отметил, что выявленные замечания в основном не существенны и устранимы.

- Да, вопросы по качеству есть, но они минимальны, - прокомментировал Chelny-biz.ru директор МУП «ПАД» Марат Анисимов. - Где-то в процессе эксплуатации один-два борта сломали машины. Но это все мы восстановим. Основная претензия жителей – что парковочных мест сделали мало. Я понимаю, что их никогда не будет достаточно. Но мы сделали в большом количестве – в каждом дворе добавили. Где-то нет технической возможности установить больше: ливневая канализация идет, тепловые сети, вода и др. Сейчас столкнулись с ситуацией, что старшую по дому не устраивает детская площадка. А председатель ТОС сказала, что дети играют, жителям нравится. Сколько людей – столько мнений.

Сегодня комиссия продолжит приемку дворов.





Комментарии
12.11.2021, 08:36

надо отдать должное, умеют исправлять. норм сделали, теперь надо сберечь все это.
12.11.2021, 14:08

Смешно

"...умеют исправлять..." Может научиться сразу делать так, чтобы потом не исправлять, не делать лишней работы, не тратить лишних денег? То есть сначала хорошо подумать, потом посоветоваться с жителями комплекса, потом еще подумать, внести поправки и сделать сразу и хорошо. Чтобы потом не исправлять уже сделанное?
12.11.2021, 16:49

Вадим

В "цивилизованных странах" используется гениальная и очень простая методика проектирования. Строится жилой район. Сразу прокладываются дворовые проезды и тротуары. Но самый минимум. Только те, без которых совсем нельзя. И забывают об этом районе на год-два. Через год-два приезжают проектировщики и тщательно фотографируют и зарисовывают все проезды, стоянки, проходы, тропинки и дорожки, которые протоптали жители за год. Потом на этих местах делают капитальные проезды, тротуары и стоянки. Результат: всем удобно, жители довольны, проектировщики и строители экономят время, трудозатраты, деньги. И жители не жалуются. Гениально и просто!
12.11.2021, 08:56

то что нет тротуара не до конца проложили это не существенно? а по проекту этот тротуар был заложен?
12.11.2021, 08:56

Местный

живу во втором комплексе НГ, вот что скажу: Плюсы: новые скамейки, отличные фонари, мощные, вечером очень светло, Дороги сделали, тропинки сделали, ходить теперь не надо по грязи. Минусы: не везде обновили урны, старые урны брошены на произвол судьбы во дворе и не вывезены. После дорожных работ местами оставили строительный мусор, когда его вывезут - не известно. В заключении могу сказать, что проект хороший, многие дворы преобразились в лучшую сторону. Не очень понятно, кто принимал работы, т.к. много где оставили мусор, который все еще не убран.
12.11.2021, 09:01

асфальт поменяли, да. насколько хватит посмотрим. но, что касается дворовой площадки. в нашем дворе несколько лет назад меняли снаряды, обновляли площадку. хорошие добротные. даже мэр на открытие приезжал.в этот раз их все демонтировали и поставили новые, какие то убогие и меньшее кол-во. а большую часть двора просто песком засыпали. причем песок, далеко не лучшего качества. хотя есть более современные и качественные решения для детских площадок. посмотрите например дома комфортного жилья, талана и т.д. как у них во дворах детские площадки организованы, оттуда детей не вытащить. а то что сейчас наваяли, только собак выгуливать наверху может и хотели как лучше, но с учетом распиливания на каждом этапе, результат спорный. проверяющий такой же осваиватель бюджета, поэтому и замечаний не увидел
12.11.2021, 09:44

челиннцы всегда не знают чем и как быть не двоольными
12.11.2021, 11:18

Челнинец

Да, во многом вы правы. И "быть всегда недовольными" любят не только многие "челнинцы". Но как бфть довольным, если прокладывают шикарный тротуар там, где он никому не нужен - пешеходов за сутки можно по пальцам посчитать. А там, где за сутки проходят тысячи жителей каждый день, круглые сутки, как существовали тропинки с момента сдачи домов (с 1975 года), так и никто к ним не притронулся. Ходят люди, хлюпают ро лужам, спотыкаютя о сломанные плитки, ругаются... А вы предлагаете им быть довольными...
12.11.2021, 09:59

Уважаемые жители города. «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ» специальный интернет портал для фиксирования замечаний, решения проблем и открытых вопросов, с уведомлением уполномоченных лиц. Срок ответа 30 дней. Пишите все в НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
12.11.2021, 10:44

Не обманывайте. Там по дворам, где не было программы наш двор ничего сейчас не делают. Так и пишут, все будет сделано по программе наш двор. Ждите и живите со своими проблемами. А Вы посмотрите в народном контроле 4172925, 4202341,4239474. Кому нужен такой народный контроль.Город ничего сам не хочет делать. Им давай только "Наш двор". Спасибо "Татнефти", а то бы жили в грязи и разрухе. Большинство дворов не видело толком ремонтов со дня постройки.
12.11.2021, 11:23

Татнефть ваша тут вообще каким боком то? Чушь несете Уважаемый
12.11.2021, 12:42

Житель

Таким боком, что финансирование программы осуществляется на 100% татнефтью
16.11.2021, 16:59

Почитайте жилищный кодекс. Город Вам ничем не обязан. Каждый двор это собственность жителей дома.
12.11.2021, 11:11

Вадим

Ну а где инет-адрес вашего "контроля"??? Или ножками к вам бегать???
12.11.2021, 11:32

Старик

О-о-о! Повеяло затхлым, заплесневелым из старых времен: "Народный контроль", "пишите челобитную", "рассмотрим в течении 30 дней... может быть...", "поставим галочку в отчет...".
12.11.2021, 10:19

Светлана

Почему не везде проложили тротуары. Идешь с магазина с пакетами и прыгаешь от машин в сторону. В 3 комплексе п.ГЭС 3 дома остались без тротуаров.
12.11.2021, 11:08

Вадим

В целом стало однозначно лучше. Хотя некоторые результаты вызывают просто оторопь и недоумение с вопросом: "Каким местом думали проектировщики? Конкретный пример в 27 комплексе. Сделали шикарный тротуар за домом 27/04 сзади клиники с асфальтом и новыми фонарями. Зачем? За сутки там хорошо, если проходит человек 10. По большей части это собачники с псами гуляют. Да и была уже там дорожка плитками выложенная. Собачникам хватало. Зачем там "проспект" проложили? С другой стороны две дорожки от дома 27/20 до остановки за 2 года не тронули. А там ни освещения нет. И плитки часть сломана, часть "горбом" перекошены. И между прочим, по тем дорожкам за сутки там десятки тысяч людей проходят! Утром на работу, вечером с работы, днем и школьшики в школу/из школы, жители в магазины. Там постоянно люди ходят. Чем думали те, кто проекты благоустройства разрабатывал??? Почему у жителей не спросили, как им удобнее???
12.11.2021, 12:30

Опять не так ,скажите ,спасибо, что так преобразились дворы ,новые лавочки ,фонари уличные , горят ,глаз радует,тротуары проложили ,ну есть недочёты ,все исправимо .Самим жильцам нужно относиться бережно к имуществу своего дома ,то дверь входную сломают ,то домофон ,не успевает управляющая компания ремонтировать ,мы довольны
12.11.2021, 14:02

Вадим

Может всё же, с "головы" начинать? Если проектировщики изначально криво напроектировали, если пользовались "картинками" и разными "бородатыми" СНИПАМИ, а не здравым смыслом и мнением жителей, то есть тех, кто каждый день по тем дорожкам ходит, кто живёт в тех дворах и домах, то ВСЕГДА будут недовольные. И они будут правы! "Делать, чтобы потом переделывать", вместо того, чтобы сразу сделать нормально... Интересная логика! Где это такие вандалы живут, которые "то дверь сломают, то домофон"? У нас давно уже люди цивилизованными стали. Вандализм в 80...90-х остался. Если у вас ещё дикари остались - ловите и перевоспитывайте их. Это наверняка ваши детки шалят.
12.11.2021, 12:31

Марат

Рукожопы. Причем как мне кажется не строители, а проектировщики. Во первых не изменили первоначальный план реконструкции двора дома 27/14, и вместо того чтобы расширить дорогу и сделать дополнительные парковочные места, ликвидировали платную стоянку во дворе, слегка увеличив ее и сделав бесплатной. Во вторых со всех сторон, вдоль стоянки проходят пешеходные дорожки, которыми исполосовали весь двор, но не одна из них не соединяется со стоянкой. То есть чтобы выйти с нее, нужно идти в противоположенный конец, откуда заезжают машины, либо пройти 2-3 метра до пешеходной дорожки по газону, то есть по грязи
12.11.2021, 13:45

Надежда

Спасибо большое за ремонт двора 28к-са! После ремонта стало намного больше парковочных мест, что облегчило жизнь жителей 28к-са. Современная детская площадка и дополнительные новые тротуары очень радуют. Новым ремонтом решили многие проблемы, теперь широкие тротуары для пешеходов, и достаточно места для автомобилей. Спасибо за проделанную работу!
12.11.2021, 14:01

светлана

Дом 17/10 пос. ЗЯБ так же попал в программу "Наш двор". Не знаю как остальным, но я довольна. Сделали тротуар, расширили дорогу. Добавились места парковки. Скамейки у подъездов очень удобные. Освещение просто класс! Детскую площадку обновили. Работу проделали большую. Но один вопрос у меня остался. Почему в проект не были включены скамейки на детской площадке? И хотелось бы надеяться, что к летнему сезону Управляющая компания этот вопрос решит.
12.11.2021, 14:02

Андрей

Самый большой плюс на мой взгляд - это практически моментально поменяли покрытие на проездах и тротуарах во многих дворах города, до которых никому небыло дела многие годы с момента сдачи домов. Сейчас хоть и есть замечания, но во дворах, где был сделан ремонт ровные тротуары, проезды без ям, нормальное освещение, во многих дворах проезды стали шире и появились парковочные места.
12.11.2021, 14:31

Лола

Неудивительно что, что-то не устроило жителей в новых дворах, так как нас много и мнений. Город преобразился. И в лучшую сторону. Я рада, что наконец-то в комплексах стало намного комфортней. Дороги во дворах расширили, парковки дополнительные обустроили. Например, у подруги во дворе 47/19 ранее было ни проехать, машину поставить некуда. А сейчас красота. Вечером прекрасное освещение, новые лампы, прям как-то уютнее стало. Между садом и школой обустроили новый тротуар, который пользуется спросом у жителей 47 к-са. А ранее там можно было ногу сломать. Спуски для колясок хорошие сделали, что очень важно жителей. А еще, скамейки стильные. Понравились. Да, есть небольшие недостатки, но стало намного лучше.
12.12.2021, 19:38

Ирик

Спуски для колясок с тротуаров сделали неправильно. В зимнее время эти спуски очень скользки и ходить по ним очень опасно, можно упасть и разбиться. И зачем на проезжей части к этим спускам установили полушары, которые мешают машинам припарковаться.
12.11.2021, 14:34

Анна

А мне нравится как сделали дворы в 3 комплексе новый город! НООО... 1) Когда завозили чернозем - развели кругом ГРЯЗЬ! 2) Брали керны - оставили ДЫРКИ! Был дождь и они наполнились водой! Будут разрушения, надо было сразу заливать асфальт, иначе какой толк от этой программы? 3) На входных группах были повреждены лестницы! Боюсь теперь ходить, вдруг развалится!
12.11.2021, 15:41

Сергей

На Гэсе просто красота. Комплекс 3а преобразился. Спасибо!
12.11.2021, 16:32

30/16