Еще новости
Подробно


Перевозчики не понимают, как выгонять пассажиров без QR-кодов: «Зима на носу»

09.11.2021, 11:51

Пассажирские перевозчики торопят правительство Татарстана с разъяснениями по обязательным QR-кодам. Прошло три дня с тех пор, как президент Рустам Минниханов анонсировал введение дополнительных антиковидных мер в общественном транспорте, но никакой конкретики нет. Руководители транспортных компаний недоумевают, как им организовать контроль, кто компенсирует им дополнительные расходы, и ждут указаний от оперштаба.

– Это требование нереализуемо на практике, – высказал позицию Chelny-biz.ru исполнительный директор Татарстанского автотранспортного союза Юрий Иванов, гендиректор Нижнекамского ПАТП. – Как будет проверка QR-кодов проводиться? Впускать в автобус через одну дверь? Как? Зима на носу, люди будут толпиться перед входом. К сожалению, нас, перевозчиков, по этому вопросу не собирали, не советовались. Ассоциация перевозчиков Казани обратилась к правительству. Ждем реакции.

Планируется, что лицам старше 18-ти лет поездки разрешат только по QR-коду или медотводу, а лицам старше 60-ти без кода или справки могут приостановить действие транспортных карт.

– Понимания нет. Это будет очень трудно, практически невозможно реализовать, – прокомментировал Ильдар Фахразиев, гендиректор челнинского ООО «Альтекс». – Дополнительный контроль, люди… Сегодня на фоне того, что происходит с транспортными предприятиями… Многие находятся в банкротном или предбанкротном состоянии, перевозчики требуют дополнительных субсидий, а тут нам навязывают дополнительные расходы, которые никто не компенсирует! Потеря доходной части – однозначно. А новые расходы я пока даже не могу оценить. Да и стоит ли? Повлиять на это мы не можем!

Фахразиев надеется, что новые требования не коснутся вахтовых перевозок, которыми «Альтекс» занимается.

– Как человеку объяснить, что я не могу его впустить?! Драться надо? А ему на работу надо! Водитель должен как-то препятствовать. Это же наша ответственность – не пропускать в автобус людей без QR-кода. Не работодателя. А что делать со студентами? Многие же не вакцинированы. У нас 90% водителей привито. Мы соблюдаем масочный режим, обрабатываем автотранспорт.

Так ситуацию прокомментировали в ООО «Электротранспорт»:

– Подход к соблюдению антиковидных мер оправданный, так как в общественном транспорте крайне сложно обеспечить требуемую социальную дистанцию. Но на текущий момент у перевозчиков отсутствуют распорядительные документы, и как только они появятся, мы, соответственно, примем их к исполнению. Вероятно, потребуется обеспечить контроль QR-кода перед входом у каждой двери, – пояснил Chelny-biz.ru заместитель гендиректора по эксплуатации ООО «Электротранспорт» Вячеслав Мигунов.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
09.11.2021, 12:18

Владимир Асмолов На тебя смотрю я, Шурик, Снова думая о том, Что у нас дурак Сидит на дурне, Погоняя дураком!
09.11.2021, 17:07

Браво!!!
09.11.2021, 13:16

Антон

"... и как только они появятся, мы, соответственно, примем их к исполнению". а должностную инструкции водителям тоже менять будете, и доплату им за увеличение обязанностей не забудьте.
09.11.2021, 13:18

Дурдом))))))) 99%, что не будет никаких куар кодов на городском транспорте, поскольку это действительно не реализуемо, а людей, такая информация "подстегнет" для вакцинации, не даром, ведь сказал, что только через две недели этот бред введут.
09.11.2021, 13:30

Что самое интерсное: привитые тоже болеют ковидом, т.е. они тоже могут разносить заразу —и как туд помогут эти коды?
09.11.2021, 14:56

Т-с-с, Вы слишком каверзные вопросы задаёте.
09.11.2021, 15:57

Офигеть какие коверзные :). Объясняю - куар коды нужны не для того, чтобы в автобусе не могли заразиться - а чтобы наше стадо наконец то пошло прививаться, не пряником - так кнутом.
10.11.2021, 08:38

Лола

Ага, а еще для контроля цифрового, будут знать когда вы посетили магазин, куда поехали и во сколько вернулись, что покупали, недаром всех бесплатно переучивают на айтишников, чтобы руками самих же людей пополнить базу, плевать они хотели на людей. Когда законы пишутся в противоречие Конституции, когда незаконные акты невозможно оспорить, потому что на кану миллиард, игра кальмара уже давно началась
09.11.2021, 15:14

Цирк!
10.11.2021, 17:41

Именно

Родители пенсионеры ревакцинировались, темпер неделю под 37и выше, все никак их эта зараза не отпускает. И что делать поехали в больницу по другим делам с температурой, потому что запись, пропустить, это значит не попасть на плановую операцию. Дурдом вообщем
09.11.2021, 14:29

Да никак они не будут выгонять, иначе зиму не переживут.
09.11.2021, 15:28

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

"Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления."
09.11.2021, 16:38

Как в воду глядел классик!
09.11.2021, 16:55

ааааа, комментарий огонь!!!)))))) еще не слышал такого объяснения всему происходящему.
09.11.2021, 15:39

цирк уехал, клоуны остались
09.11.2021, 15:40

Где же трампарк столько людей наберет для проверки кю-ар кодов. Даже водителей и кондукторов не хватает! Или погоните ИТР!
09.11.2021, 20:48

Путь г-н Шамсудинов вместе со своими замами идет, а мы не пойдем!
10.11.2021, 09:10

Он же развалили автопарк!
09.11.2021, 16:15

Сергей

Можно же легко решить вопрос, старым дедовским методом: автобус/трамвай подъезжает к остановке, где всегда садиться много пассажиров, одновременно в транспорт заходит команда из 3-5 человек и проверяет qr коды и за одно билеты. Кто не показывает, тех выгоняет.
09.11.2021, 18:39

Умник ты. Что б тебе всю жизнь пешим быть.
09.11.2021, 23:39

У тебя в голове одни опилки
10.11.2021, 08:40

Лола

А как же дистанция 1,5 метра? Почему в Магазинах, нужно соблюдать а в транспорте нет? Действия властей не поддаются разумной логике от слова "СОВСЕМ", нарушение всех прав людей, решили разделить и властвовать.
09.11.2021, 16:40

Звездочка

Это просто дурдом будет, ничего не получиться, это пролетит, кондуктора не обязаны проверять, им нужно выполнить план, Да и вообще почему я должна показывать паспорт не знакомому. Это было в Москве, через неделю все на место встало, Зима на носу, а тут выгонять с автобуса будут, людям на работу ехать надо
09.11.2021, 16:46

Сами не ведают что делают и создают. Как ты будешь выгонять людей на улицу на мороз, когда он на морозе тебя прождал, одумайтесь!
09.11.2021, 17:48

Вероятно, QR-коды останутся с нами навсегда или очень надолго - причем не обязательно в связи с пандемией Covid-19 - заявил высокопоставленный источник, близкий к правительству РФ.
09.11.2021, 19:18

Гуля

Как на работу? Если куаркода нет и на работу не надо.
10.11.2021, 07:39

Челнинец

Альтекс это та компания в которой водители автобусов систематически нарушают ПДД? Ну очень часто они нарушают.
10.11.2021, 07:43

Антиединорос

Когда перевозчик для своих водителей туалет возле авторынка Кама поставит? Раньше водители в остановке гадили, пассажиры под открытым небом автобусы ждали, теперь остановку снесли и водители вокруг всё зас...али!!! Когда это прекратится?
10.11.2021, 08:43

Лола

Все просто хотят оцифровать, а QR-коды для нумерации.
10.11.2021, 10:06

Прошло три дня ... но никакой конкретики нет - да потому что это правительство само не знает КАК это будет работать. Они же удивляются, что бабульки не сидят дома, хотя это написано в их букмажке!
10.11.2021, 10:07

Повлиять на это мы не можем! - вот как раз таки и могли бы. Сговоритесь со всеми перевозчиками республики и не выйдете с автобусами один день. Власть сразу же соберет вас на разговор. Вот поэтому мы и живем плохо, что за свои права постоять не можем. Жаль профсоюзы у нас фикция сплошная