Еще новости
Подробно


Исполком не смог доказать суду, что по ошибке разрешил стройку в 39-м комплексе

04.11.2021, 11:09

У исполкома Набережных Челнов не было оснований отменять спорную стройку в 39-м комплексе. Такое решение в пользу хозяина объекта – бизнесмена Эдуарда Кузнецова – принял Арбитражный суд РТ. Документ местных властей об отмене разрешения на строительство признан недействительным.

Бизнесмену уже принадлежит один земельный участок в 39-м комплексе. На нем стоит административное здание 39/17. Спор идет вокруг соседней территории. В 2017 году Эдуард Кузнецов пытался присоединить спорный участок к своему. Планировал построить административное здание, котельную и парковку. Власти ему отказали.

Досталась земля Кузнецову в декабре 2019 года через открытый аукцион. Летом прошлого года бизнесмен согласовал эскизные проекты здания и с ГИБДД - схему дорожного движения на время стройки. Год назад застройщик получил разрешение на строительство, а в марте 2021-го – ордер на земляные работы. Территорию огородили забором, вырубили зеленые насаждения.

К этому времени противники стройки – жители соседнего дома – уже дошли до прокуратуры. В итоге Фарид Салахов, руководитель исполкома, приостановил строительство до конца прокурорской проверки. А в конце мая Кузнецов узнал, что еще в середине месяца разрешение на объект отменили. Исполком сослался на статьи 40, 51 и 57.3 Градостроительного кодекса РФ. Одна из причин отмены – отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Правда, в суде администрация не смогла доказать, что разрешение на строительство и утвержденный градостроительный план участка нарушают действующее законодательство.

Отмену документов чиновники обосновали еще и тем, что административное здание не соответствует виду разрешенного использования недвижимости в территориальной зоне Ж-5 Правил землепользования и застройки. Правда какие-либо доказательств того, что спорный объект нельзя использовать в обозначенных предпринимателем целях, суду тоже не представили.

Арбитраж в итоге пришел к выводу, что у исполкома не было оснований отменять разрешение на строительство.

За разъяснением ситуации Chelny-biz.ru обратился в администрацию города. Исполком пока не ответил на запрос.

Тем временем жители 39-го комплекса начали новый бунт. Их взволновало решение суда. Люди требуют ответа от мэра города Наиля Магдеева.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
04.11.2021, 18:13

Челнинец

А мэр так и будет отмалчиватся,как будто проблемы то и нет.
04.11.2021, 18:18

Такое очущение, что Исполком целенаправленно проиграл Кузнецову, чтобы быть ,,чистым,, перед жителями.
08.11.2021, 10:46

Не как будто так и есть, это не первый случай
05.11.2021, 08:56

Сколько жители ждали Мэра, он так и не появился. Он появляется когда у нас в городе только ЧП. Наиль Гвмбарович! Услышьте жителей!
08.11.2021, 15:26

Раушания

Каждый кв.м. коммерческого земельного участка приносит большой доход Городу!!! Если бы в данный момент, налоговых отчетах, озвучили бы, что по Нашему Городу сколько млн. рублей оплатили и ещё должны оплатить,( отдельно) за коммерческую недвижимость и за землю!!! Население Нашего Города узнало бы, что коммерческие здания, не мешают, а благоустраивают территории, убирают, оказывают различные услуги, привлекают работников и оплачивают ежемесячные налоги!!! Если Э. Кузнецов уже получил разрешение на строительство, то Он уже потратил не только кучу денег на согласование и ещё очень много побегал!!! Коммерческие здания ещё украшают Наш Город, создают удобства для комфортный жизни Гражданам!!! Давайте тогда, виртуально уберём все ком. здания!!! Вновь появятся "40ка ножки", магазины, аптеки и рынки очень далеко!!! Продуктов будем тащить издалека, ещё в очереди постоим, особенно после работы!!! В Нашем Городе не тесно, например в Казани как?! В Арбитражном суде, судьи рассмотревают каждые дело очень внимательно, лишь бы были "достоверные факты"!!!