18:04, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Газовиков и УК не раз предупреждали о возможных взрывах в опасных квартирах

26.10.2021, 16:26

Прокуратура, жилищная инспекция и власти Набережных Челнов неоднократно предупреждали газовиков и коммунальщиков о риске взрыва в неблагополучных квартирах.

Накануне трагедии Госжилинспекция выписала 45 предостережений управляющим компаниям и ТСЖ города. Релиз об этом ГЖИ опубликовала всего за несколько часов до взрыва. Инспекция предупреждала, что фасадные и внутридомовые сети газоснабжения необходимо правильно содержать и обслуживать. Коммунальщики должны иметь договора со специальными организациями. Кроме того, им напомнили про контроль состояния дымовых и вентиляционных каналов.

Семь управляющих компаний и пять ТСЖ получили предостережения по поводу индивидуальных газовых котлов, которые стоят в их домах. Это УК «Паритет», «Строим будущее», «Альянсжилсервис», «Евросервис», МУК «Комсомольский», ФК Сервисная компания «Продом», «ЖилБытком-Сервис», ТСЖ «Союз», «Прибрежный», «61 микрорайон», «Парковый переулок», ТСН «Прибрежный». В таких зданиях у жильцов должны быть прямые договора на техобслуживание.

Инспекция завела 17 административных дел за самовольное переоборудование и переустройство газового оборудования в квартирах.

Сейчас в Челнах 1198 газифицированных многоэтажек. 106 из них оборудованы индивидуальной системой отопления от газовых котлов. На крыше пяти - встроенные крышные газовые котельные. Еще в 323 домах стоят электроплиты.

Два года назад Челны уже шумели по поводу газа. В январе 2019-го, после взрывов в Магнитогорске и Шахтах, в автограде массово проводили рейды по домам, где живут одинокие пожилые люди, социально опасные лица – алкоголики, наркоманы, психически больные.

Тогда газовая служба оперативно проверила 553 квартиры, где жили люди в социально опасном положении. Мэр Наиль Магдеев требовал, чтобы рейды не были формальными:

- Просьба – не упрощайте! Если будем упрощать, это плохо закончится. Убедительная просьба – учиться на своих ошибках, учиться на чужих ошибках.

Тем временем прокуратура проверяла самих газовиков и управляющие компании. Нашли нарушения в 10 УК, претензии были к начальнику ЭПУ «Челныгаз» Мунавиру Галиеву. Главному инженеру компании тогда досталось от руководителя исполкома Рината Абдуллина за беззубый доклад.

Комментарии
26.10.2021, 16:47

1. Безальтернативно запретить отключать газоснабжение в многоквартирных домах. 2. За отключение - гиганский штраф руководителю снабжающей организации и лицу, которое произвело отключение.В случае ЧП - уголовная отвественность. 3. За любое самовольное действие с системой газоснабжения, плитой, котлом и т.д. - гиганский штраф нарушителю. В случае ЧП - уголовная отвественность. 4. Введение госмонополии на предприятия снабжающие газом население и единого тарифа для граждан. Газпром это же народное достояние! Во всяком случае, так по ящику талдычут ежедневно! Хотя, я почему то, этого не ощущаю!
26.10.2021, 18:08

5.национализировать Газпром. 6. Сделать бесплатным газ для граждан России. Или выплачивать ежегодную ренту гражданам России.
26.10.2021, 19:30

за не исполнение заявки по договорам индивидуального обслуживания в частных домах штраф 10% от выручки за прошлый год. гигаз не приезжает зимой, по телефону назначают кого-то дают номер телефона, по этому номера телефона отвечает "я занят" , на вопрос а когда можете записать, на какое время, отвечают "не знаю".
26.10.2021, 17:00

Гжи не работает в Челнах одни отписки и предостережения ,на явные нарушения жилищного законодательства закрывают глаза.Предостережения результата не дают ,полномочия штрафы выписывать есть ,а штрафов нет .За маски штрафуют ,а за незаконные подключения предостереженияшлют .
26.10.2021, 18:06

Всё просто - все коммунальные службы снабжающие газом, водой, электроэнергией, теплом и т.д. получаю деньги с тарифов в котором заложены зарплата необходимого числа рабочих и специалистов для обслуживания этих коммуникаций. А руководство этих компаний сейчас всячески старается не принимать на работу на пустующие клетки и так же занижает разряды и категории рабочим и специалистам тем самым экономию по заработной плате забирает себе в карман. При нехватке рабочих и специалистов вся нагрузка ложится на тех кто ещё там работает вот и физически не выполняют ремонты и тех.обслуживание в полном объёме, всё закрывается только на бумаге. В следствии возникают аварийные ситуации: взрывы, отключения электроснабжения города, частые порывы тепла и воды и т.д. Проверьте все коммунальные службы, в некоторых нехватка рабочих и специалистов достигает до 30-40%.
26.10.2021, 18:57

Европейцам. ,Молдаванам,украинцам бесплатно раздают а своему народу 5 раз дорого продают. Где справедливость.мы бесплатно должны использовать народное достояние. А унас наоборот.
27.10.2021, 08:42

Что за чушь? У нас, газ 6₽/м3, Европа оптом получает 15-60₽/м3, до квартиры в полтора раза дороже.
27.10.2021, 10:28

Обосновать, и подтвердить свои слова, сможешь? Или пустозвон?