Еще новости
Подробно


Бизнес требует встречи с Патяшиной

14.10.2021, 17:11

Предприниматели Татарстана и Набережных Челнов вызывают на разговор главного санврача республики Марину Патяшину. Предлагают собрать круглый стол по QR-режиму и обязательной вакцинации и придумать «корректные стимулирующие» меры против коронавируса. Последние решения Роспотребнадзора неэффективны, считают авторы обращения:

«На примере Сингапура, где более 80% населения вакцинировано, все равно не удается сдерживать рост заболевших».

Обращение инициировал сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Максим Федоров, глава сети салонов «Конкор Оптика», после обсуждения с предпринимателями Челнов. Устроить встречу с Патяшиной просят бизнес-омбудсмена РТ Фарида Абдулганиева.

Авторы письма требуют снять с бизнеса ответственность и контроль за QR-кодами и возложить ее на граждан. Предприниматели подчеркивают, что по закону они не имеют права требовать от людей раскрывать персональные данные, информацию о здоровье, показывать медицинские справки и прочее. И вообще, незаконно отдавать предпочтение одним клиентам, а другим отказывать в обслуживании или продаже товаров.

«На данный момент нет ни факта признания пандемии, ни факта введения чрезвычайного положения в Российской Федерации. Поэтому постановление главного санитарного врача не отменяет требований Конституции, федеральных законов и кодексов РФ», – пишет «Деловая Россия».

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
14.10.2021, 17:33

Это будет интересный процесс сольватации, иначе не определишь.
14.10.2021, 17:47

Все правильно, бизнес не имеют права знать наши личные данные.
14.10.2021, 17:47

каждый защищает себя....
14.10.2021, 18:19

Эдуард

Да, в этот же день ещё в понедельник надо было это обсудить!
14.10.2021, 18:24

Ленар

Круглый стол нужен, чтобы знать позицию бизнеса, а не только с высоты смотреть на ситуацию.
14.10.2021, 18:27

Анастасия Робиш

Полностью поддерживаю , а ответственность и за сотрудников , за платеже на собственниках бизнеса . Давайте обсуждать а не в крайность вводить!!!
14.10.2021, 18:31

Да ! Пусть встретится с нами, и объяснит нам , как нам выживать ! Почему бизнес остался крайним . Когда летом устраивали массовые гуляния , ковида не было ? Люди умирают уже с того года , вирусным пневмотитом переболели очень многие . Если даже нет диагноза КОВИД , откуда у большинства антитела .? Бизнес у многих рухнул ещё с прошлого года , никаких особых послаблений не было . А сейчас нас вообще решили просто убить .Почему не смотрят за транспортом , мфц , поликлиниками . Признают пусть свою вину за творящийся хаос . Когда нужно было устроить выборы , ковида не было . Пусть ТЦ, рестораны , общепит не ставят в унизительное положение , мы выпрашиваем эти куар кода у людей , сколько оскорблений мы за день выслушиваем , сколько у людей ненависти к власти и лично к Роспотребнадзору . Встаньте на один день возле входа в ТЦ , вы поймёте и увидите весь этот ужас и абсурд который нам устроили .
15.10.2021, 11:01

Давайте пресс секретаря Магдеева Н.Г. попросим провести день на входе в каком нибудь ресторане, спрашивая QR код. Пусть ведет прямой эфир. С удовольствием посмотрела бы как в ее адрес льются "вежливые слова", и как она мило в ответ будет улыбаться. Или наоборот, возмущаться и кричать о том, что она у мэра на первых ролях и ей просто все обязанны QR код предоставлять.
15.10.2021, 13:41

Да нет никаких "вежливых слов"! Какое количество жителей обедает в ресторане? Небольшой круг городских предпринимателей. Обедайте дома! Сделай прививку и ходи куда хочется
14.10.2021, 18:34

Айдар

Да в ее постановлении как минимум с десяток нарушений. За такие постановления под суд и снятие с должности
14.10.2021, 18:34

Ирина Николаевна

Нужно малому бизнесу помогать, а не топить их, мы с одержим рабочие места, платим налоги, а в итоге благодаря Вашим постановлениям идём,, на ДНО,, и ни какой поддержки
14.10.2021, 18:54

Сергей

Все правильно. Чинуши не в силах организовать контроль, но зачем вешать личную ответственность каждого гражданина и функцию силовых структур на предпринимателей? Требовать паспорт на входе - у охра или магазина что, есть соглашение на обработку моих персональных данных?
15.10.2021, 15:35

еще досмотры посылок, сотрудниками боксбери.
14.10.2021, 19:23

Радик

Поддерживаю, бизнес не должен решать вопрос с вакцинацией населения!
14.10.2021, 19:31

Да не с Патяшиной надо встречаться, она исполнитель. Максим, уже более года назад борьбу с ковидом отдали руководителям регионов. С Минихановым надо встречаться. Или боязно это требовать?
14.10.2021, 19:37

А Когогиной все равно на то как ущемляют права народа?????
15.10.2021, 07:51

Похоже да.
15.10.2021, 08:34

Она этим не занимается и дальше будет сидеть в кресле избранника
15.10.2021, 12:32

Юлия

Где проблемы, касающиеся жизни горожан и требующие поддержку,решения и устранение наболевших вопросов- Когогиной и близко нет, а как ленточку перерезать, то она в первых рядах.
15.10.2021, 13:43

Олег

Основная масса горожан кушает дома и вряд ли планирует болеть. Вы хотите предложить депутату защищать ваши интересы? Интересы небольшой кучки, которую лишили возможности ходить по ресторанам?
14.10.2021, 19:45

лена

в парке на гэсе кукурузу голыми руками готовят,ни тебе перчаток,ни санитарной защиты ,а едят то дети в основном
15.10.2021, 13:44

Об этом не тут нужно говорить
14.10.2021, 19:52

Главный санврач РТ Патяшина не вправе расширить применение статьи 76 ТК РФ. Она решила прыгнуть выше своей головы. Прокуратура ааааааууууууууу
14.10.2021, 20:02

Мансур

Давно пора объяснить слугам НаРоДа, что только мешают и не чем не управляют)))))
15.10.2021, 13:44

Управляют, но вы мешаете им это делать
14.10.2021, 20:19

Все правильно режима ЧС не было, это нарушение законных интересов граждан.
14.10.2021, 21:02

Эльвира

Полностью согласна, мы не имеем права заставлять работников вакцинироваться, это добровольная. А увольнять специалистов, которых обучали много лет, которые сейчас несут прибыль предприятия, это тоже самое что начать бизнес с нуля и подниматься мелкими шагами на верх. А платить штрафы государству, за то что сотрудник принял для себя решение не вакцинироваться не считаю верным. Каждый человек вправе принимать решение самостоятельно в мирное время и заставлять его действовать только угрозами увольнения это законом не обоснованно.
15.10.2021, 08:30

полностью согласен
15.10.2021, 13:45

Время, судя по статистике заболевших и умерших, уже давно не мирное
14.10.2021, 21:50

Сергей

Встретиться и поговорить это просто необходимым минимум.
14.10.2021, 22:10

Вот, бизнес, молодец! Только благодаря вам и отменят эту ерунду с кодами
14.10.2021, 22:46

Сеня

Полностью поддерживаю, спасибо добрые люди
14.10.2021, 23:03

про конституцию зря бухтят - обнулённая, а пяташкину правильно теребенят
15.10.2021, 00:16

Рустам

Конечно, ограничения повлияли на бизнес, поэтому правильно, что договариваются о встречи и выносят свои предложения. У некоторых бизнес серьезно страдает.
15.10.2021, 05:32

Да не будет она общаться! Ей пора паковать чемоданы и бежать, не оглядываясь!
15.10.2021, 06:02

Привлечь этого сан врача к ответственности за самоуправство. Она что сделала согнала всех людей в Мфц где сотни людей бок о бок трутся . В тц хоть дистанцию можно было соблюдать
15.10.2021, 06:23

Бизнесмены требуют..... Сначало верните цены 2019-2020 годов на металл и дерево! Наживаетесь на простом народе!
15.10.2021, 13:45

Цены на Метал потихонечку начали откатываться.
15.10.2021, 07:05

Надо
15.10.2021, 08:08

Сингапур, значит. А что же вы, уважаемые представители бизнеса, не вспомнили европейские страны - Норвегию, например, Швецию, Великобританию и т.д., где благодаря вакцинации уже либо совсем сняты ограничения, либо остались минимальные, м? Потому вам это не выгодно?
15.10.2021, 09:11

При чем тут европейские страны ???? Не сравнивайте их вакцину с российским шмурдяком
15.10.2021, 09:32

Британский Ланцет уже сравнил. И высказался в пользу Спутника V.
15.10.2021, 09:57

А сейчас британцы раскачивают лодку о том, что спутник украл формулу Астразенеки А Астразенека поменяла своё название из-за того, что в информационном поле раскачали тему о многочисленных побочках после их вакцины Ох уж эти политические игрища!!! Позаботиться о здоровье населения некогда!!!!
15.10.2021, 11:19

не врите! Ланцет не сравнивал и не высказывался. Это просто журнал
15.10.2021, 12:25

Ну, конечно, просто журнал, а лидерство по импакт-фактору - это вообще полная ерунда. Ведь мнение анонимного пользователя сети, оперирующего терминами вроде "шмурдяк", гораздо авторитетнее.
15.10.2021, 11:23

Бред не пишите про этот спутник … если вы им укололись , не нужно агитировать нормальных людей
15.10.2021, 12:14

Нормальных пока не видно, только те, кто про шмурдяк орёт.
15.10.2021, 10:02

Шмурдяк у кое-кого в голове
15.10.2021, 11:16

Понятно у кого))) кто ее воткнул у того она и в голове , QR коды на лбах тому доказательство)
15.10.2021, 15:14

У кого QR коды на лбах? Вы бы тоже кольнулись и кушали себе спокойненько
15.10.2021, 13:47

Швеция уже 80% вакцинировалась.
15.10.2021, 09:46

Сейчас всех стариков загнали в МФЦ. Куда смотрит Патяшина?! Ни о какой дистанции речь не идет! В ТЦ значит нельзя, хотя там и высота потолков и широкие коридоры, можно дистанцию держать не только 2 м., а намного больше. Видите ли заботятся о нас. Специально в МФЦ народ загнали, чтобы все перезаражались и поскорее умерли. Сколько сэкономят на пенсии. При этом у нас статистика такая радостная: никто не умирает и не болеет. Все лето танцульки да сабантуи. А сейчас исполком деньги начал собирать на Новый год. У Патяшиной просите! Нам работать не дают!
15.10.2021, 11:20

да, за такие нарушения виновные должны быть наказаны!
15.10.2021, 10:26

Не обязательно заставлять, а нужно разьяснять. А как вы будете это делать, если сами ни во что не верите? А ведь в бизнесе, кроме удащливых, умные люди.
15.10.2021, 11:11

Разъяснять что???? Что после вакцинированных российским шмурдяком ещё больше инфицированных становиться ????
15.10.2021, 10:42

Эльмира

Сначала обучай сотрудников, набирай, потом веди их под вакцину насильно или на дистанционку, ну может хватит уже над нами издеваться, дайте просто работать, не трогайте нас. Мы не хотим становиться для людей дьяволами заставляющими их насильно прививаться!
15.10.2021, 13:47

Вас никто не трогает. Мы просто хотим изолироваться от разносчиков болезни и жить спокойно
15.10.2021, 21:00

Не хочу вас расстраивать, но вакцинированные также являются переносчиками вируса. Врачи это знают. Но кто сейчас спрашивает врачей.
15.10.2021, 11:08

Пусть себе Патяшина 600 тыс вакцин вколит раз не знает куда девать их
15.10.2021, 14:50

Василий

7.62 - лучшая вакцина для нашего народа (по мнению властей).
15.10.2021, 15:03

Олег

Давно ждал, когда же начнутся такие протесты. Начали подавать голоса наконец то.
16.10.2021, 19:07

Мансур

Что за забота такая о здоровье , где если ты не Желаешь, Значит , Нет и Нет никаким прививкам,ЗнаЧит Нет Никаким отЦиФровкаМ, Нет ПасПортам, Вы Что Предметы произВодства ????кто нибудь видел подпись Песошина в так называемых Постановлениях????
17.10.2021, 14:21

Слушайте товарищи " бизнесмены" вы все 10 человек " пострадавшие" помоему не являетесь хоть сколько значимым процентом от общего числа руководителей предприятий. Только торгаши и кафешники пишут ! Посчитайте убыток от больничных , на 1,5 месяца минимум уходят специалисты,станочники , инженеры и т.п. Вот это убытки . А если пол цеха сляжет , это вам не продавца на вашем рынке найти...