Еще новости
Подробно


Минниханов напомнил Магдееву про бардак в парках и скверах

08.10.2021, 11:05

Президент Татарстана Рустам Минниханов потребовал от властей Набережных Челнов и горожан сохранить общественные пространства. Глава республики затронул эту проблему одной из первых во время своего послания Госсовету РТ.

– Беспрецедентным является наш опыт по развитию городской среды. Новые благоустроенные парки, набережные, скверы и бульвары становятся местом притяжения для людей всех возрастов. Отмечу, что содержание общественных пространств, поддержание их частоты и порядка – прямая обязанность муниципалитета, - акцентировал президент. - У нас уже были замечания к ряду районов. Это Набережные Челны, Кукморский, Лаишевский, Менделевский, Рыбно-Слободский районы. Мы ждем от руководства района и от самих жителей бережного отношения к новым благоустроенным местам отдыха.

Летом Челнам досталось за содержание общественных пространств от помощника президента Наталии Фишман, а затем и от Рустама Минниханова. Кадры некогда обновленных набережных и парков в крайне печальном состоянии вызвали общественный резонанс. 

 – Как можно так безобразно относиться? Я вообще очень разочарован. Эшкә яраксыз кешеләр сез, әгәр дә эшләгән эшнең кадерен белмисез икән! (Вы непригодны для работы, если не цените труд, – ред.). У вас, наверное, и дома так же, раз общественные пространства в таком состоянии! Значит, у вас внимания на это не хватает, вам это не интересно и не нужно! Вам безразлично, где ваши люди отдыхают и куда они могут пойти. У меня других слов нет, – обрушился с критикой тогда Рустам Минниханов. – Мы тратим огромные деньги на эти проекты, радуемся каждому объекту. Их нужно содержать. Да, денег иногда не хватает, но надо изыскивать. Это намного дешевле, чем потом все ремонтировать.

Наводить порядок по паркам и скверам пошли сотрудники исполкома. Чиновников стабильно выводили на уборку парков и скверов на протяжении месяца. 


Комментарии
08.10.2021, 11:13

Видимо медиаэффективность не работает. Надо реальными делами заниматься.
08.10.2021, 11:19

Andrew

Смешно. везде аресты, бабло тянут, сносы домов, гаражей, домашний арест стариков, безработица а тут скверы!
08.10.2021, 11:21

Городские власти годами не замечают паркующийся машины на газонах и даже детских площадках. А зимой полный беспредел. Ничего не делается для защиты зелёных насаждений газонов. Отдельная тема когда в городе высаживают деревья, потом их не поливают и они в большинстве погибают. Для примера на разделительном газоне улицы Промышленной от кольца кузнечного до Розовского были посажены деревья. Практически ни одно не выжило, а было посажено достаточно много. Та же картина с тополями по улице Технической вдоль трамвайной линии. Очень многие погибли в этом году, весной зазеленели и летом повысыхали. После посадки по городу деревьев никто не занимается последующим уходом, деревья на половину сухие и кривые. Думаю Президент и об этом имел ввиду.
10.10.2021, 17:38

высадка деревьев для чинушняка - это очередной распил разворовывание бюджетных денег
08.10.2021, 11:43

Вот насчет паркующихся машин, а где им парковаться?
08.10.2021, 13:05

На платных парковках. Покупкам машины сейчас предусматривает и эти траты.
09.10.2021, 08:20

Машина сейчас-не роскошь, а средство передвижения в полумиллионом городе, где практически отсутствует общественный транспорт.
08.10.2021, 13:42

Просто прокатитесь по 63 и 64 комплексам. там вообще нет насаждений. Дома и кривые улочки забитые автомобилями. А ведь в комплексах основная масса жителе это молодые семьи с детьми. Все выглядит. как резервация. У нас странный город , то что еще осталось уничтожаем, а при проектировании и утверждении проектов даже не пытаемся оставить места под зеленые насаждения. Везде надо воткнуть дома.
08.10.2021, 11:47

Да наплевать исполкому на слова Минниханова, после этого скандала что сделал Салахов, привез своего дружка с Буинска Аглуллина, поставил его директором МУП Горкоммунхоз. Выиграли конкурс на уборку и содержание парков города на 1 млн. рублей, хотя начальная цена была 21 млн. рублей что кажется более реальной! Отсюда вывод что наплевать Салахов и Аглуллин хотели на наши челнинские парки, общественные пространства, порядок. Как можно участвовать в конкурсе за 1 млн. рублей соглашаться как пплатить людям зарплату? кто будет убирать? Опять исполкомовские работники которые 15 тыс. руб. зарплату получают?!
08.10.2021, 12:09

Смешно ,дома в упадок приходят под управлением МУПов ,учрежденных исполкомом ,а думают о скверах и парках.Миллиарды разбазариваются под управлением всякого рода Мупов.,а мэру только пальчиком грозят.Не тем занимаетесь господин Мэр ,кошмарите бизнес и землю отбирает .
08.10.2021, 13:06

Так чего не обращайтесь тоГда в органы, только строчите комментарии анонимные
08.10.2021, 13:49

Каждый раз бываю В парке чисто ухожена .
08.10.2021, 14:42

Да, после того как исполкомовцы за бесплатно там убирались чуть ли не каждый день конечно чисто ухоженно, а что дальше то будет? Кого в следующий раз Салахов выйти убираться заставит врачей? мчс? полицию? работников камаза?
09.10.2021, 06:30

Дельное предложение заставить убирать улицы полицию) В новом городе возле дома 4/14 с ранней весны до поздней осени пьянки, гулянки, бутылки, стёкла от них, окурки и прочее. Алкогольный магазин Глобус в 6 метрах от дома и частная алкогольная забегаловка в подвале здания Глобуса, и алкаш, ждущие на скамейках с 6.00ч. утра открытия этого похвального алкогольного магазинчики.... Установлены на подъездах видеокамеры, а толку нет: полиция как ничего не делала с 2004г. так ничего и не делает. Участковый тех лет получал откаты от этих алкогольных магазинов. А новый, молодой, тоже ничего не делает. Вот такая картина. Вот на кого тратится часть бюджета государства.
08.10.2021, 15:54

Мое мнение такое: 1) парки, скверы ремонтируются, отстраиваются - это очень хорошо. 2) Обидно только, что все лавочки заняты алкашами, потому что очень много алкомаркетов и нас. А после них горы пустых бутылок и мусора. 3) сами жители не ценят - ну, не Магдеев же, простите, ломает фонари, скамейки, детские площадки, разрисовывает лавки, оставляет после себя свинарник. 4) и то что, заставляют убираться простых работников непрофильных это говорит, о том что организация уборки плохая. А учитывая еще и местных вандалов контроль жолжен быт. 5) жители сами должны жаловаться на тех, кто это все портит. Вон подростков пусть выгонят пару раз убираться и чинить - думаю, желание сразу отпадет все ломать и мусорить.
08.10.2021, 17:01

А сколько город тратит из бюджета денег на проект "Безопасный город" пройдитесь по паркам посмотрите сколько камер, почему нельзя поймать вандалов? почему алкаши в общественных местах распивают напитки? Камеры работают? Если да, то почему не разыскивают виновных? Почему работники непрофильных служб должны убираться, разве из бюджета не выделялись деньги на уборку парков? Где деньги тогда? где те кто должен убираться? Их нету - платить нечем бюджет разворован! Кто виноват? Законопослушные граждане которые вышли в парк с детьми после работы или исполком которые не могут организовать нормальную уборку парков, не могут организовать нашу безопасность в парках? Мое мнение Салахов как руководитель исполкома вообще не тянет эту должность! Наш город стал самый грязный город Татарстана!!! Стыдоба!!!!
08.10.2021, 15:55

Принудительные субботники продолжаются до сих пор. Каждый день в бюджетные организации приходит разнарядка от исполкома с указанием сколько человек и куда выходить убираться. Уймите уж лесника кто нибудь!
08.10.2021, 21:09

И не только субботники, а и средники, и понедельничники и т.п... Нет ли здесь нарушения трудового законодательства?
09.10.2021, 08:08

Салахову наплевать на законы
09.10.2021, 07:14

Коррупция

Миниханов напомните Магдееву что надо: 1) убрать маршрутки скотовозки. Должен быть трамвай или большой комфортный автобус на всех проспектах. На всех остановках должна быть карта схема передвижения общественного транспорта. 2) убрать игровые автоматы на рынке фонтан (их уже стало 2 штуки).
09.10.2021, 07:21

Салахов работу не тянет. Магдееву нужен новый толковый зам
10.10.2021, 13:20

Магдееву нужен не новый зам, а новое место работы! ...Желательно вместе с Салаховым
09.10.2021, 08:38

"Минниханов напомнил Магдееву про бардак в парках и скверах" Магдеев ответил Минниханову, что вспомнил. Все..., расходимся.
09.10.2021, 22:16

Вопрос к исполкому: с какого перепугу уже несколько дней по вечерам не освещается главная площадь города? Экономике чтоли?
10.10.2021, 12:25

Барс

При магдееве к сожалению весь город в мусоре и грязи погрыз. Ничего толком не убирается. При прошлых мэрах всегда порядок был в чистоте и уборке города.
10.10.2021, 17:41

да ему много бы чего надо напомнить