21:49, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Василь Шайхразиев: «Мы все татары, давайте запишемся татарами»

24.09.2021, 10:20

Вице-премьер Татарстана, председатель Национального совета «Милли шура» Василь Шайхразиев призвал татар во время Всероссийской переписи не отказываться от своей национальности. Он выступил на заседании совета Всемирного конгресса татар в Казани.

Шайхразиев подчеркнул: вопрос выбора национальности стоит серьезно, особенно в смешанных семьях и для людей, которые не говорят на родном языке. Он посоветовал определиться со своим решением заранее – до прихода переписчиков.

- Некоторые из нас, возможно, будучи татарами по духу, происхождению, не знают языка, но мы им очень благодарны за то, что остаются татарами. Надо собраться на семейный совет и прийти к общему решению: «Мы все татары, давайте запишемся татарами». Есть дети в интернациональных семьях, даже если у них нейтральные имена, и они не знают языка, они тоже должны записаться татарами, - заявил Шайхразиев.

Перепись населения пройдет в России с 15 октября по 14 ноября.

Фото: tatmitropolia.ru

Комментарии
24.09.2021, 10:28

Как на выборах 79 процентов организуют.
24.09.2021, 10:29

Ай маладис!
24.09.2021, 15:56

Архип

Правильно! Давно всем пора определиться! В это трудное, судьбоносное время не может быть непричастных! Решайте свою судьбу, кому в татары, кому в казаки, а у кого есть железный конь, тому в байкеры!
24.09.2021, 10:30

У меня вопрос: зачем это кому то надо?
27.09.2021, 10:43

Это на самом деле, очень важный вопрос. Пока у нации или у национальности есть сила самоидентичности, то с ней считаются. С татарами считаются, их уважают, такое же уважение имеют чеченцы, дагестанцы. Эти нации и эти территории живут хорошо. Но посмотрите на Мордовию или другую территорию и сразу поймете разницу. Кто-то скажет у них же нет нефти, но развитие Татарстана сейчас идет не за счет нефти, а за счет федерального бюджета. И деньги дают, потому что есть хорошее отношение, уважение. Если татаров останется 10%, то считаться с ними будет не обязательно и денег можно будет выделять как Мордовии. Поэтому, если хотите, чтобы с Вами считались и уважали, то не забывайте про свою идентичность. Самоидентификация - это стержень. Ни в коем случае не призываю русских вписываться татарами )))
24.09.2021, 10:32

Сабир

Никто ничего и никому не должен. Опомнились. Прозевали. Уже ни кто не знает татарского языка, одни обрусевшие татары, через покаление все станут русскими.
24.09.2021, 10:33

Ильсур

Давайте, записывайтесь. Без булдырабыз только.
24.09.2021, 11:18

))))
24.09.2021, 10:43

Мама татарка, папа украинец! Я считаю себя "татарином на лицо, хоть с фамилией хохляцкой", как поет известный рокер. Жена у меня еврейка. Какой национальности будут считать себя мои дети - это их личное дело! Мы все РОССИЯНЕ! Шахразиев, ты к чему призываешь?! Мы тебе ничего не должены. В одной бывшей советской республике уже семь лет по этому пути идут - Одна нация, один язык, одна вера!
24.09.2021, 10:49

Кризис

Согласен полностью с Шайхразиевым,не надо стесняться своей национальности,надо гордиться этим и уважать свои родительские корни. Даже в природе от яблони,взростает яблоня,а не помидор...
24.09.2021, 12:05

А-х-ха! От помидора - помидор! От агронома - агроном! От депутата - депутат! ...От идиота - идиот! Ну-Ну!
24.09.2021, 11:02

Почему дети в смешанных семьях должны записаться татарами, не русским, не казахом, не украинцем и т.д., а именно татарами?
24.09.2021, 11:40

Гамбарыч

Патаму щто Васиа так сказаль.
24.09.2021, 11:12

Куда записываться?
24.09.2021, 11:30

Финансирование нужно выбивать всяким бесполезным организациям которые сабантуй в Париже организовывают,а свой народ налогами душат,самообложения придумывают.
24.09.2021, 14:05

Тощна!
24.09.2021, 11:31

Антимагдеев13

" Есть дети в интернациональных семьях, даже если у них нейтральные имена, и они не знают языка, они тоже ДОЛЖНЫ записаться татарами," - кому это и почему должны ...бюджет конгресса кто то хочет поднять ? Мало ему денег выделяют в пустую....
24.09.2021, 11:33

Главное что у вас торговые центры работают , остальное это все рассуждения мало значимые ,,
24.09.2021, 11:37

Какие претензии к Шахразиеву?! Человек нормально пристроился, придумал себе должность, зарабатывает нехилые деньги на этом, что бы незабыли ненароком - переодически говорит разные вещи, иногда не совсем умные. Каждый зарабатывает как может.
24.09.2021, 11:50

"Некоторые из нас, возможно, будучи татарами по духу"........Шайхразиев, че ты несешь, очнись))))))))))))))))))))))))))))
24.09.2021, 12:06

Здесь Вася был! Здесь духом веет!
24.09.2021, 12:16

Цитирую ЧБ, май 2021 года: "Василь Шайхразиев, заместитель премьер-министра Татарстана, бывший мэр Набережных Челнов, заработал в 2020 году 6,5 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом его доходы упали на 700 тысяч. Зато доход супруги чиновника вырос на миллион и составил 3,5 млн рублей. У Василя Шайхразиева в собственности имеется квартира площадью 156,3 кв. м, парковочное место (14 кв. м) и нежилое помещение (3,3 кв. м). В 2019-м у супруги в декларации значилась квартира на 101,8 кв.м, в этом году она уже отсутствует. Автомобилей у семьи Шайхразиевых по-прежнему нет." За такие деньги можно хоть в космонавты агитировать!
24.09.2021, 14:25

У него торговые центры на гэсе и это всем известно так же как, кто ,и за что ему их построил,, и это известный факт ,, Постригань в Подмосковье тоже строил теперь 15 лет строгого режима получил,,
24.09.2021, 12:47

Зачем ему парковочное место, если авто отсутствует?!...Коня привязывать?
24.09.2021, 13:40

Велик ставить))))))))
24.09.2021, 13:07

Поддерживаю
24.09.2021, 13:07

Ору с комментариев. Дурдом
24.09.2021, 14:42

?!

Есть еще один интересный политик, на вопрос о его происхождении он отвечает :" Мама русская, а папа юрист" ! Так вот он никого не агитиует записываться "юристами". Это личное дело каждого.
24.09.2021, 15:58

какай

половина татар это мишары!
24.09.2021, 17:25

Ещё один радетель традиций! Мишары не люди что-ли?! Или не татары?
24.09.2021, 22:55

Житель

Василь, ты ещё агитку кинь, что бы вместе с национальностью писали гордо, гражданин эрефии...