Еще новости
Подробно


Системе образования Челнов не хватает 840 педагогов

13.09.2021, 07:45

Число педагогических вакансий в Набережных Челнах составило 840 единиц. Почти вдвое больше в Казани. В преддверии подготовки проекта республиканского бюджета татарстанский профсоюз работников системы образования вновь поднял вопрос о необходимости повышения зарплаты учителей, сообщает «Реальное время».

Прежде всего, речь идет о введении единых базовых окладов в размере двух МРОТ, или в 25 584 рублей.

- В Казани более 1,5 тысяч педагогических вакансий, в Набережных Челнах нехватка 840 педагогов. А в Нижнекамске вообще могила с воспитателями, – говорит Юрий Прохоров, глава татарстанского профсоюза работников образования. По его словам, оклад младшего воспитателя в детском саду сейчас составляет 7 тыс. рублей. Конечно, зарплату доводят до МРОТ –  12 792 рубля, но на руки воспитатель все равно получает крохи. В будущем году МРОТ составит 13 617 руб. Из-за дефицита кадров в детских садах с детьми воспитатели занимаются либо как попало, либо из последних сил. В кадровую яму попали и школы.

 –  Опытные учителя ушли, но молодых не пришло, – говорит Прохоров.  –  Это одна из острых проблем. Мы строим новые школы, оснащаем их новым оборудованием, компьютерами, техникой, а это не тот вариант привлечения учителей. Привлечь может только заработная плата. В этом наша позиция, и мы за это бьемся.

Конкретных параметров возможных бюджетных ассигнований глава профсоюза не назвал. Но заверил, что если даже на федеральном уровне не будут приняты инициативы по выравниванию окладов учителей к единому уровню в два МРОТ, то повышение окладов все равно затронет учителей, воспитателей и вспомогательный персонал в Татарстане.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
13.09.2021, 08:12

Все учителя из гимназий в Москву уезжают на зарплату 120 000.
13.09.2021, 08:30

Поднимите зарплату и в молодежной политике, у нас нет своего хорошего профсоюза, работаем порой 24/7
13.09.2021, 08:49

Полиции надо урезать, учителям поднять! В полиции много бездеььников, кто то работает как Захарченко, на пенсию рано уходят, дикрет как за стаж. Не успевают забеременнить, как сразу на больничный 9 мес, потом 3 года дикрет, и так далее. Те кто работает, в осоовном ловят тех, кто им интересен, либо тех, кого считают нужным. А в основном надо писать заявление с указанием того, кто совершил преступление!
13.09.2021, 10:02

От себя тоже хочу добавить, им еще главноком по 15000 за что то выделил каждому! За что? И так хорошо получают! Они ничего не производят, они только потребляют деньги тех налогоплательщиков, кто пашет, на заводе, на стройке, в поле на сельском хозяйстве. А эти на них с высока смотрят, власть. Учителей не хватает, школы строятся, а кадры не успевают. Надо было же заранее об этом подумать, и я уверен, думали, а сейчас что делать? Выпускать надо похоже ту девушку, что от любви парня порезала! С такой учительницей все дети по струнке будут ходить, и стараться учиться хорошо.
13.09.2021, 22:42

Какая чушь...
14.09.2021, 14:01

Вадим

Когда рабочий идет утром на завод, он идет работать, а не жизнью рисковать. Полицейский идет на службу и не уверен где он окажется ночью - дома или в морге. Да и случись с вами, такими умными, что криминальное, не к учителю за помощью побежите, а в полицию. Хотя соглашусь, что 15 против 10 это уж слишком. У силовиков итак большие зарплаты и пенсии.
14.09.2021, 15:34

Вадиму

Травмы на заводах, оторванные руки и головы, не не слышали.... Не идут рабочие рисковать, ага... Пройдись по холодной зоне на движках к примеру, если от погрузчика увернешься считай повезло.
13.09.2021, 08:58

Конечно, если каждый раз учителя будут полы мыть перед приездом какого нибудь чиновника, то вообще не кого не найдете
13.09.2021, 09:48

учителя сами же виноваты. Именно они играют "главную" роль в "честных" выборах и сами же выбирают свое будущее
13.09.2021, 10:19

В БИЗНЕС УШЛИ ВСЕ ! Медведев же сам предложил
13.09.2021, 10:48

Без булдырабыз

Каждый год одни и те же слова, мол мы помним про вас, подымем оклады и прочее бла-бла-бла. Только до реальных дел не доходит. И самое интересное, учителя-то работают в 6ти дневном режиме. И ещё завучи с директорами школ припугивают что учителя должны работать ненормированно. Естественно учителя после такого хамского отношения со стороны руководства школ, наглежа родителей учеников и низкой з/п они будут уходить из школ.
13.09.2021, 13:16

Оплата за год обучения в педколледже 80000 руб! Никто туда не пойдет учиться за такие деньги! Поэтому и преподавателей не будет!
13.09.2021, 18:06

Челнинец

Зарплаты низкие везде, просвета не видать. На работе думаешь, где ещё заработать. Смысл работать за такие зарплаты отпадает. Молодёжь молодцы - за гроши не идут работать. Поколение постарше, более трусливые, трясутся, боятся потерять свою копеечную работу, на них и ездят. Рабовладельцы будут вынуждены поднять зарплату, если не найдётся рабов, согласных работать за еду. Но из-за трусов, трясущихся за свою работу, такого не происходит.
14.09.2021, 08:45

Безработный

Вы понимаете а знаю педагог, учитель самый-самый главный воспитатель и первый мастер кто положил первый камень в фундамент каждому ячейку общества. Что посеешь то пожмёшь. Вот именно.
14.09.2021, 09:35

Может пожНёшь?
14.09.2021, 09:51

Надо поднимать не только зарплаты, но и статус учителей. Это же какой великий труд, научить современных детей чему-нибудь! Мы доверяем учителям, самое дорогое что у нас есть - детей.