Власти Набережных Челнов выделят почти 24,5 млн рублей на содержание и уход за зелеными насаждениями и объектами благоустройства. Соответствующий тендер появился накануне. Подрядчик должен будет выполнить все работы до конца года. Их оплатят средствами из городского бюджета.
Согласно документации, победитель будет выполнять очистку территорий парков, скверов, бульваров, газонов, свалок, пустырей, газонов от мусора с улично-дорожной сети, обеспечивать полноценный уход за деревьями, кустарниками и цветниками. Кроме этого победитель должен будет взять на себя уход за твердыми покрытиями тротуаров, площадок, дорог – и в теплое, и в холодное время года. Например, мыть их после подметания, колоть лед на садово-парковых дорожках, очищать берега водоемов от мусора «при сильной загрязненности», убирать фонтаны и бассейны, заняться эксплуатацией биотуалетов и содержанием стационарных, заготовкой ледяных блоков для зимнего благоустройства и т.д.
Напомним, летом в Челнах на многочисленные субботники выходили сотрудники исполкома. Их начали привлекать к работам после скандала с общественными пространствами и критики президента Рустама Минниханова. Руководству автограда досталось от главы республики на одном из субботних совещаний с участием президента. Его помощник Наталия Фишман-Бекмамбетова продемонстрировала кадры актуальной ситуации в парках и скверах, снятые Chelny-biz.ru: обшарпанная навигация, разрушенные элементы, разбитые стекла, исписанные доски и выжженный газон на площади Азатлык. Набережные Челны стали худшими среди городов Татарстана по содержанию общественных пространств.
.