19:52, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Нижнекамск готов стать пилотной площадкой для приюта для бездомных животных

13.08.2021, 16:28

Нижнекамский район готов стать пилотной площадкой для апробации комплексной системы защиты бездомных животных. Об этом на круглом столе в Общественной палате РТ заявил глава муниципалитета Айдар Метшин.

Участники встречи обсудили, какие поправки необходимо внести в федеральный закон ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными» для того, чтобы он работал более эффективно, а животные были под его защитой. Организатором стала Зиля Валеева, председатель Общественной палаты Татарстана.

Айдар Метшин считает, что корень проблемы заключается в том, что в республике мало компетентных подрядчиков и исполнителей, способных выполнить поставленные задачи по работе с бездомными животными. Он подчеркнул, что в Нижнекамском районе был разработан проект комплексной республиканской программы по заботе о них. Ее основной должно стать создание современного приюта.

- Нужно четко понять, что это вопрос многофакторный. Сейчас мы разработали комплексную программу: в первую очередь она включает в себя создание современного и цивилизованного государственного приюта. Такие приюты должны быть типовыми, учитывать все необходимые запросы. Сейчас нужно тестировать эту программу, Нижнекамск готов стать площадкой для реализации этого пилотного проекта», – заявил он. Метшин также подчеркнул, что нельзя откладывать решение проблемы. Президент РФ поручил всем регионам подготовить предложения и правки в закон до 1 декабря 2021 года, поэтому времени на подготовку остается все меньше.

Основатель приюта для животных «Кот и Пес» Ильдар Галеев рассказал о том, что сейчас нет никакой системы определения агрессивности животных – ее нужно разработать как можно скорее. Это принципиально важный вопрос: агрессивные собаки и кошки могут нападать на людей, а также являться носителями бешенства. Галеев также рассказал о том, что сейчас поддержка приютов для бездомных животных недостаточна.

С ним согласилась и основательница приюта «Вега» Марина Симакова: ее приют держится только на пожертвованиях людей. Для улучшения в республике ситуации с бездомными животными спикер предложила внести в закон следующие поправки: вести регулярную просветительскую деятельность о важности стерилизации домашних животных, ввести обязательное чипирование и бесплатную стерилизацию домашних животных в деревнях и городах.

Участники встречи единогласно поддержали инициативы Симаковой, а также заявили, что необходимо оказывать поддержку частным приютам. Постройка государственных, фиксирование которых будет осуществляться из бюджетных средств, стало инициативой, которая также нашла отклик у всех участников встречи. Такие приюты должны будут содержать животных пожизненно.

Сейчас в Казани реализуется проект, в рамках которого жители могут бесплатно стерилизовать и вакцинировать своих животных. Мобильный пункт приезжает в различные поселки и оказывает бесплатную помощь. Было внесено предложение распространить этот проект на всю республику.

Нижнекамск готов стать пилотной площадкой для приюта для бездомных животных

Нижнекамск готов стать пилотной площадкой для приюта для бездомных животных

Комментарии
14.08.2021, 09:05

Тут у людей с жильём проблемы, а помогать животным собрались...
14.08.2021, 15:04

Ты чо, Уассяаа?!

Я правильно понял, планируются постройки государственных приютов с пожизненным содержанием животных?!! То есть с финансированием из бюджета, на наши средства?! Кто это выдумал, кто это продавливает? Очередной способ освоения бюджетных средств.
16.08.2021, 12:35

Во-первых: на какие "ваши"? Во-вторых: вопрос нужно решать срочно.