19:04, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Спонсорам соборной мечети «Джамиг» показали, куда вложили их средства

09.08.2021, 08:53

Компания «АНГ Холдинг» до конца года планирует завершить первый блок «Джамиг»: закрыть его кирпичной кладкой, начать установку куполов, гидроизоляцию двух блоков. О ходе строительства благотворителям, которые вложили средства в возведение соборной мечети, доложил в минувшую пятницу глава компании Алексей Горшков. Среди присутствующих был мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, глава «Сетевой компании» Ильшат Фардиев, гендиректор компании «Домкор» Мунир Гайнуллов, а также бизнесмены Тагир Сунгатуллин, Ахат Галутдинов, Раиль Минегалиев и др.

Как уточнил Горшков, чтобы приступить к внутренним работам, необходимо порядка 90 млн. Для этого нужно завершить кладку, заказать купала, закончить кровлю и приступить к витражам.

На встрече Наиль Магдеев поблагодарил всех, кто вкладывает средства в строительство, отметив некоторых отдельно. Так, например, один из представителей малого бизнеса с 2019 года вносил садака, сделав в итоге 74 пожертвования на общую сумму 2 млн. Еще одна пенсионерка единовременно внесла 700 тыс. рублей.

– Смотрите, сколько маленькая мечеть внесла, горожане. Я не ожидал таких цифр, бик зур рәхмәт, – поблагодарил в свою очередь Ильшат Фардиев. – Работа ведется. И останавливать ее нельзя.

Мечеть будет оборудована пассажирскими лифтами и конференц-залом. Также внутри расположатся помещение для проведения никаха, столовая, медпункт и учебные залы медресе на 200 учащихся. Комплекс займет 6,5 тыс. кв. м. Он будет состоять из центрально-купольного помещения с колоннадами и двумя флигелями по бокам, а также четырех минаретов высотой от 60 до 80 м. На площади перед мечетью будет фонтан, а с мэрии к объекту будет вести лестница. Предполагается, что деревья вдоль проспекта Сююмбике будут пересажены, чтобы максимально открыть площадь перед мечетью.

Спонсорам соборной мечети «Джамиг» показали, куда вложили их средства

Спонсорам соборной мечети «Джамиг» показали, куда вложили их средства



Фото: nabchelny.ru, мечеть «Джамиг»

Комментарии
10.08.2021, 12:18

Александр

Не стыдно принимать от населения такие деньги, и говорить "Большое спасибо"? Возможно такие пенсионеры на одном куске хлеба живут чтоб скопить такие сбережения.
11.08.2021, 08:06

Вы так говорите, будто ее кто-то заставлял. Все мечети в Республике строятся силами и средствами прихожан и благотворителей
11.08.2021, 09:34

Раушания

Александр, принимать всегда можно!!! Вот отнимать, обманывать , вести в заблуждения Нельзя!!! Пусть благополучно достроят, пусть это здание не пустует!!! Пусть Каждый зайдет туда благими намерениями, а выйдут с желаниями "сделать лучше Наше Общество, Родную Землю, Леса, Колхозы, т. е Село и Родной Народ и Родную Республику и Родную Страну"!!!