Еще новости
Подробно


Исполком займется челнинцами с ожирением и вредными привычками

03.08.2021, 17:02

Власти Набережных Челнов займутся профилактикой ожирения среди горожан и в целом популяризацией здорового образа жизни. Накануне специальную программу подписал руководитель исполкома Фарид Салахов. Власти обеспокоены, например, ростом неинфекционных заболеваний. На них влияют гиподинамия, вредные привычки, плохое питание и т.д. Про ожирение пишут, что это вопрос не столько эстетики, а причины целого ряда тяжелых болезней.

Программа рассчитана на четыре года. Финансирования нет, поэтому достичь результатов планируют в основном мотивацией – горожан будут вовлекать во всякого рода акции и мероприятия. Ожидается, что все больше челнинцев будут проходить диспансеризацию, заниматься спортом и чаще обращаться к специалистам по вопросам ЗОЖ. В документе даже обозначены формулы, по которым будут рассчитывать, насколько таких стало больше.

Власти таким образом рассчитывают, что в Челнах снизится смертность, риск преждевременного выхода на пенсию по инвалидности, взрослые и дети будут меньше болеть, а сами болезни можно будет выявлять на ранних стадиях и т.д. Успешная реализация программы позволит, к тому же, пополнить городской бюджет – в него станет поступать больше НДФЛ за счет трудоспособных горожан, также снизятся выплаты по больничным.

По итогам 2020 года в Челнах, согласно результатам диспансеризации и профосмотров, на первом месте остаются заболевания системы кровообращения (42%), далее – эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (17 %), затем болезни костно-мышечной системы (16,3 %) и органов пищеварения (11,2 %). Растет число людей с ожирением и избыточной массой тела. Сейчас в Челнах проживает 2265 человек с таким недугом, из них 3% - трудоспособное население.

Напомним, ранее челнинские врачи также выражали обеспокоенность тем, что в городе растет количество пациентов с ожирением – их стало значительно больше после самоизоляции.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
03.08.2021, 17:08

В городе срач, общественного транспорта практически нет, и тд , но зато будем заниматься правильным питанием и лишним весом в городском масштабе..... похоже у кого то последствия или ковида или вакцинации.....
03.08.2021, 18:46

Согласен абсолютно: Нездоровое предложение для горожан На грани Разумного
04.08.2021, 15:52

Любовь

Срач в городе, потому что люди свиньи, везде гадят, всё ломают и портят. Мусор за собой убрать не могут. Везде стоят урны, но их многие в упор не видят. А молодежи с лишним весом становится всё больше и больше, а это проблемы со здоровьем.
03.08.2021, 17:40

Кругом магазины по продаже алкоголя. Может с алкоголизмом будем бороться?
04.08.2021, 09:52

Просто должна быть квота : каждому не более 100 грамм в день водки или стакан вина. С пива и кваса полнеешь, как на дрожжах.
04.08.2021, 14:09

Что мешает вам отказаться от алкоголя? Выходите в парк прибрежный гулять, идите в Гренаду гулять. Да миллион вариантов есть , было бы желание вести ЗОЖ.
03.08.2021, 18:45

Предлагаю разобраться в причинах, потом программа данная неразумная и не нужна будет. Не издевайтесь над жителями - избирателями. Работа по ТК, достойная зарплата и избиратели сами решат - надо им жить долго и с удовольствием, или - это НЕ ЖИЗНЬ. Дешёвый авторитет хочет заработать Руководитель исполкома. Не получится. Программа - полнейшая глупость и показатель непонимания реальной ситуации в жизни. . Также прошу назначить комиссию, из числа авторитетных специалистов Республики Татарстан, для изучения причин проблем со здоровьем конкретно у 2265 наших граждан - избирателей: образ жизни, работа, доход, качество питания, образование и тд. Доведение итогов через авторитетный Глас Народа - Челны-Биз - обязательно. Надеюсь на социальную ответственность администрации города.
03.08.2021, 18:56

Батыргул (Батыр)

У каждого человека своя точка зрения и она у всех разная! На-ша Мэрия с ума со шла наверно особенно руководитель испол-кома Салахов ему больше не чем заниматься, как Здоровым Образом Жизни привлекать население это что ваша обязан-ность такая, привлекать населения заниматься Спортом этим должны заниматься сами Врачи настоящие и сами жители и правильным питанием населением вы после Самоизоляции у вас голова стала работать не туда совсем. Чтоб избавиться от ожирение это зависит от самого человека, думали тренажеры и велосипедные дорожки сделали и это вы считаете нормально, нужны другие условия и этим вы решили что этим будут зани-маются от 5 до 15 минут каждый день на тренажеры, а на счёт велосипеда или самоката - это не всем дано и деньги надо платить и маловато мест вообще! Условий нет тем более для инвалидов, нужны развлечение которые нужны население, а не ваши всякая ерунда! Занимаетесь городом нужны стоянки или парковки около домов, нужен городской транспорт и чтоб он хо-дил с 6 утра и до 23 часов на самом деле и чтобы это были большие автобусы, нужны такое помещение где само-занятые, молодые предприниматели, молодежь нужно пространство для творческих людей и желательно без алкоголя и кальянов на подобие кафе или Коворкинг по нормальной цене и таких зданий нет и на хорошем месте. Занимайтесь больницами и поликлиниками именно врачами и медсестрами их не хватает, а также лекарствами их тоже нет или в ограниченном виде. Вы за что получаете зарплату на самом деле и она у вас намного больше чем у простых людей и нет перспектив для Молодых и не надо пиариться перед жителями вам мы все видим на самом деле!
04.08.2021, 14:08

Все смешал в кучу, Вы случайно не в тукаевском районе живете? Там был один такой, кто любое предложение начинал таким образом. Звался фотографом, я как увидела эти фотографии, так чуть не заплакала, такие они были непрофесиональные. Как говорится, моя точка зрения такая.
03.08.2021, 19:41

Да и не говори. Когда уже его уберут.
03.08.2021, 20:25

Опять не в своё дело лезут!)))))
03.08.2021, 20:39

Марат

Может бесплатные путёвки в профилакторий, санатории, городу ничего не стоит, а челнинцы будут, здоровей
03.08.2021, 22:34

"снизятся выплаты по больничным" - разницу запихают себе в карманы, вот и вся из забота
03.08.2021, 23:29

Житель

Правильно решили, только проблема там гораздо больше чем кажется на первый взгляд. Медицина в городе даже с учётом платных клиник не в состоянии принять всех "желающих" не хватит ни персонала ни специалистов, ни медикаментов. Километровые очереди кругом. У узких специалистов запись за месяц а то и за 3(и в платных тоже). В кабинетах очевидно не знают что надо сдавать анализы, проходить исследования, выявлять причины и слабые места организма.(помимо ЗОЖ) К чему агитировать собрались? Инициатива для галочки?
03.08.2021, 23:46

Юлия

Долго думали, чтобы подобную галиматью придумать? Финансирования нет,диспансеризацию ещё к этой программе приплели, которую и без этой программы проходят.Чем мотивировать людей планируют? Спортом, который многим не по карману?Тренажерами городскими, которые уже почти все сломаны? Экологически чистыми продуктами,которые днем с огнём не найдешь?Или правильным питанием- рыбой, телятиной, овощами, фруктами?Люди может быть и с радостью перешли на правильное питание, только финансы не позволяют, и хватает только на макарошки, картошку и курицу.Опять популизм.
04.08.2021, 14:05

А что мешает вам работать? Не хватает денег - вперёд на дополнительную работу. Никто же не говорил тут про питание.
04.08.2021, 14:16

Цезаря

Расставлять приоритеты нужно каждому. Хочешь быть здоровым, не лезь в кредиты на дорогую технику и авто. А то у всех машины и айфоны, а жрать нечего, тупо набивают пузо полуфабрикатами и химией. К тому же девушки сейчас не знают, что такое готовка нормальной пищи дома. Что будет через 20 лет
04.08.2021, 06:08

Срочно нужна вакцина от ожирения!!!
04.08.2021, 06:58

Начинайте с себя, чтоб пример показать.
04.08.2021, 14:04

А я Римму смотрю в Инстаграм, она бегает. Пример уже есть.
04.08.2021, 09:13

Дмитрий13

Во понеслась забота о жителях , молодцы ! Правда вот специалистов в поликлиниках нет ,а которые принимают - к ним очередь километр ...ну это мелочи . А в какие мероприятия будут вовлекать горожан ( без бюджета) ? День строителя , внеочередные суботники и т.д. ? Заживем как в эмиратах !
04.08.2021, 14:03

мы и в Татарстане живем неплохо, зачем нам берег арабский.
04.08.2021, 15:07

ДНД можно... Бесплатные прогулки по вечерам: спортивная ходьба, бег по пересечёноой местности, бокс и борьба, если не повезёт...
04.08.2021, 10:02

Система здравоохранения хромает, терапевтам неинтересны наши проблемы, а в платных "интерес" зашкаливает! А ведь есть специалисты высокого уровня. Дадут правильное лечение и советы. Пример:в 5 поликлинике дежурный окулист принимала быстро, четко. Очередь раскидали, всем помогли.
04.08.2021, 15:08

Система здравоохранения не храмает в Челнах... Она рухнула.
04.08.2021, 10:07

Пропаганда здорового образа жизни должна быть! Или что, вам нравится только пропаганда вакцин??? Вы в своём уме, комментаторы???
04.08.2021, 14:02

Яна

Давайте не будем путать - мухи отдельно, котлеты - отдельно. В любом случае подобные программы нужны, вырванный из программы заголовок дан же только для привлечения внимания. Вопросы с автобусами уже разрешаются, уборка начата - все будет тип-то. Плач Ярославны и истерики в комментариях устраивать не стоит. Можно взять и прийти в спортзал. Внести свой вклад в дело и тело.
04.08.2021, 14:06

молодцы! в городе много площадок для занятия спортом! лучше заниматься спортом чем стоять на прием к врачам
04.08.2021, 14:06

Какая квота, у нас уже был сухой закон, и что это дало, люди начали травиться суррогатом.
04.08.2021, 14:08

Никто же не заставляет заниматься спортом, хотя сейчас это актуально, и налоговый вычет будет
04.08.2021, 14:29

бОльшая часть населения питается нездоровой пищей, в силу их преобладания на полках магазинов и доступной цены. + пивнухи в каждом доме. вечером во всех дворах сидит народ с пивком, в большинстве своем молодежь. те кто хочет спортом заниматься и держать себя в форме и так это делают. для всех остальных нужны условия которые будут к этому подталкивать. начиная с бесплатных спортивных секций и спортплощадках во дворах. нужна пропаганда здорового образа жизни. а сейчас при заселении в любой новый дом в нем уже есть пивной магазин а то и 2-3.