17:27, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Ерпелева просят оценить предписания Бариева о поголовной вакцинации

03.08.2021, 07:38

Депутат горсовета Татьяна Гурьева обратилась к Дмитрию Ерпелеву с просьбой организовать прокурорскую проверку законности предписаний главы Роспотребнадзора в Челнах Ильгизяра Бариева, а также массовой вакцинации на предприятиях. Действия санврача и работодателей первый секретарь городского отделения «Коммунистов России» называет превышением должностных полномочий.

По словам Гурьевой, в приемную депутата поступают многочисленные обращения избирателей.

«На предприятиях, в учреждениях города, в том числе, в образовательных заведениях, по предписаниям главного санитарного врача работодатели своими действиями фактически принуждают работников, учащихся к вакцинации против коронавируса, которая в соответствии с нормами международного права, Конституцией РФ, законодательством России является добровольной, – пишет депутат. – В мой адрес избиратели представляли копии приказов подразделений «КАМАЗа», также была информация в СМИ, из которой следует, что работодатели по предписанию главного санитарного врача занимаются обеспечением установленного результата на проведение вакцинации работников, в установленные им сроки и в отношении указанных категорий персонала. Со слов граждан, их фактически принуждают к вакцинации, угрожая при этом отстранением от работы и увольнением».

Кроме того, отмечает Татьяна Гурьева, фактически идет принуждение к вакцинации учащихся вузов, которые в случае отказа вынуждены каждые три дня предоставлять ПЦР-тесты.

«Расцениваю данные действия главного санитарного врача г. Набережные Челны Бариева И.Г., а также действия работодателей превышением должностных полномочий, грубым нарушением конституционных прав граждан, предусмотренных ст.21 Конституции РФ, в том числе, на добровольную вакцинацию, – говорится в обращении. –  Действиями вышеназванных должностных лиц умаляется конституционное право граждан на достоинство личности, унижается человеческое достоинство».

Гурьева считает, что нет никаких законных оснований для принудительной вакцинации работников. Так, профилактические прививки против коронавируса не включены в Национальный календарь. Значит, ставить их необходимо только в случае эпидемии, угрозы распространения коронавируса. Однако в Татарстане не вводился режим повышенной готовности, который, например, был введен в Москве, считает депутат:  «Значит, вышеназванные предписания главного санитарного врача г. Набережные Челны Бариева И.Г. являются незаконными».

Вынося предписания о проведении вакцинации, санврач, по мнению депутата, игнорировал проведение массовых мероприятий. К примеру, о том же Дне молодежи, после которого Роспотребнадзор обратился в суд, было известно заранее, однако, Бариев не принял никаких предупреждающих мер.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
03.08.2021, 08:23

Как можно обязать предприятие если вакцинация добровольная? Что выполняя это предписание работодатели должны создавать карательные бригады и отлавливать работников насильно вакцинировать? Принуждать работников, пугая их, лишая премий, доплат под угрозой увольнения? Это заведомо незаконные постановления, прокурор почему молчит?
03.08.2021, 08:33

Молодец!
03.08.2021, 09:36

В депутаты её срочно от Челнов!
03.08.2021, 09:21

Гурьева молодец!!!! Единственная в челнах с железными ... в этом вопросе, остальные либо молчат в тряпочку, либо называют людей баранами
03.08.2021, 09:41

Противники вакцинации явно не сталкивались с этой болезнью. Надо пойти дальше- тотальна проверка на заразные болезни всего населения с последующим обязательным лечением. В моем подъезде один туберкулёзник с открытой формой жил, сейчас второй. А сколько заразы незаметной. Может быть это повлияет на элементарную дисциплину. Алкоголиков лечить принудительно. А то закрылись за сплошными высокими заборами, а сами -свободу!
03.08.2021, 09:58

В туб диспансере лежат все привитые БЦЖ, вакцина не работает или просто у них бракованный организм, не повезло, заболели?
03.08.2021, 10:06

Ты не в себе?!
03.08.2021, 11:05

Challenger

Я сталкивался и я категорически против. Какого ляда мне и моей жене переболевшим прививаться. Если меня никто не может заставить ( я на фрилансе), то на жену (бюджетницу) оказывается колоссальное давление. То, что у нее антител в 8!!! раз выше нормы не принимается во внимание! ....... руководство со ссылкой на "гения" медицины Николаева, стоит на своем: это не является поводом для медотводе.
03.08.2021, 16:28

Челнинец

Какая норма антител-то? Нет такого понятия. Или вы сами ее выдумали для себя?
04.08.2021, 11:37

Challenger

Само по себе их наличие говорит о том, что в организме выработан иммунитет. На справке, выданной в "Инвитро" указано, что менее 50 ед/мг, говорит о слабом иммунитете, равно и выше 50 ед/мл- устойчивый иммунитет к ковсарс19. У жены этих антител 400 ед/мл. Ещё нужно, что либо объяснять, "умник"?!
03.08.2021, 11:07

Рамиль

Привился ли сам Бариев?
03.08.2021, 13:26

Да какая разница, привился он или нет! Важно, что идёт давление на людей! Совсем страх потеряли!
05.08.2021, 15:34

Привился
03.08.2021, 11:14

Прокурор должен жёстко реагировать на это беспредел.
03.08.2021, 13:06

Переболел тяжело 10 месяцев назад. Заставляют прививаться. Сдал на антитела, получилось, что даже сейчас они на порядок выше чем у вакцинированных. Объяснит мне кто-нибудь для чего прививаться переболевшему? При этом, я не противник вакцинации, болезнь на самом деле коварная и неприятная..
04.08.2021, 07:03

Сергей

Самое интересное в постановлениях санврачей указываются категории лиц, которым не нужно ставить укол. Это переболевшие не позже полугода назад. Откуда у них такие сведения? Почему не 2 года например? И все кто переболели знают прекрасно об этом. Но нет. Это нужно еще и доказать. Это и есть унижение человеческого достоинства. Бездари и неучи сидят на руководящих постах, а люди должны от этого страдать и получать и так никому ненужные нервные стрессы.
05.08.2021, 05:55

ирина

вакцинация должна быть добровольной! ...вспомнишь тут Бероева Е...