03:20, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Аккумуляторный завод Коробченко может потеснить на рынке китайские батареи

07.07.2021, 07:42

Елабужский аккумуляторный завод Олега Коробченко из Набережных Челнов готовится потеснить на российском рынке китайские батареи. О выпуске новых отечественных аккумуляторов бизнесмен накануне рассказал министру торговли и промышленности России Денису Мантурову на международной промышленной выставке «Иннопром-2021».

– Доложил Денису Валентиновичу Мантурову о создании межкластерного проекта – между Елабужским аккумуляторным заводом и компанией PitON («Питон»), которая производит источники бесперебойного питания. Мы намерены производить свинцово-кислотные аккумуляторные батареи системы AGM, которые сейчас на 100% импортируются, в основном, из Китая. В России подобных производителей на сегодня нет, – рассказал Олег Коробченко, генеральный директор группы компаний «Кориб», депутат Госсовета Татарстана от Партии Роста. – Отличие батарей AGM от классических в том, что в них содержится абсорбированный электролит, а не жидкий, что улучшает свойства аккумулятора.

Производить батареи планируют начать в 2022-2023 году, сообщает пресс-служба ГК «Кориб».

Елабужский аккумуляторный завод – одно из самых современных производств России. Он был открыт в ОЭЗ «Алабуга» в 2017 году. Его мощность составляет 1,5 млн батарей в год. Ассортимент насчитывает около 200 моделей аккумуляторов. Завод экспортирует батареи в шесть стран СНГ, дилерская сеть работает практически во всех регионах РФ.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
07.07.2021, 08:18

А чем плохи китайские ? Айфоны тоже из Китая . Цена вот это показатель . Автомобильные акб барс почему то дороже всех наших снг-ских .
07.07.2021, 08:41

Я

вы сами то поняли,что спросили? Так в России может ничего не надо производить?Продолжать оставаться сырьевым придатком, пустить сюда китайцев.Глядишь через 10 лет россиян в России не останется. Мы и так отстает от Китая на 100 лет, нам давно пора свои производства налаживать, а не зависеть от импорта, тогда и цены не конские на всё будут.
07.07.2021, 08:55

Хоть один пример где наше родное стало дешевле . Я еще раз повторяю продукция ( например акб ) наша местная дороже чем тюменская, казахстанская и т.д.. И кстати назовите мне пожалуйста ,модель вашего личного российского сотового телефона и автомобиля .Для Вас как патриота не приемлемо же пользоваться Не российским!!
07.07.2021, 09:36

когда будет нормальная конкуренция,тогда и цены будут нормальные. а так вы правы
07.07.2021, 08:38

Дмитрий13

Акком ,MNb , ATC вовсю шлепают agm акб , и не только они. Очень даже не 100 % процентов из Китая. Обманул целого министра..эээх.
07.07.2021, 08:41

Не может, а должен потеснить и уже теснит! Молодец Коробченко! Китай, давай, до свидания!
07.07.2021, 09:07

Дмитрий13

Коробченко молодец конечно же. Но вот я ,как и вы не готов сказать Китай, давай, до свидания - в ущерб себе . Есть продукция ,которую традиционно мы не могли нормально делать ( это как российский футбол) - проще купить лицензию или открывать их производство на территории рф . А гробить кучу рублей на такие вещи как - "полностью российский YotaPhone" ,показанный Чемезовым президенту ,и собранный как оказалось на тайваньщине - оно вот надо. Глобализацию в мире не остановить. P.S. хотя может я ошибаюсь!
07.07.2021, 09:06

Раушания

Амин!!! Аминь!!! Пусть Всё будет так!!! Не забываемо: Праздник Ком. Партии Китая,100- летие!!! Они "Взоимствовали"- Идеологии Наши КПСС!!! Продолжили на 30 лет больше!!! Результат, Немыслимо Высокие!!! Переплюнуть уже не Сможем, но Можем делать что, то Лучше, для Себя!!! НО, хочу сказать, " Предпринимательство в Китае, Никто не игнорировал и не уничтожал"!!!! Я это знаю с 1993 года!!!
07.07.2021, 19:47

Ну наконец-то!) А то скучно без Вас)))
07.07.2021, 13:08

Алексей

... а может и не потеснит. Какие грандиозные планы!!!