04:19, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Спустя восемь лет суд Казани рассмотрит уголовное дело на главу «Сапсана»

29.06.2021, 11:23

В ближайшие дни Советский райсуд Казани приступит к рассмотрению 100-томного дела бывшего владельца автохолдинга «Сапсан» Ильдара Зиннурова. Силовикам понадобилось восемь лет, чтобы отправить автодилера на скамью подсудимых, сообщает «Реальное время». При этом в следующем году по делу истекают сроки давности, сам Зиннуров вину так и не признает и пытается вернуть свое дело прокурорам и следователям. Помимо этого арбитраж завершил его личное банкротство: из 1 млрд требований кредиторам удалось получить лишь 100 тысяч.

Напомним, Ильдара Зиннурова обвиняют в злоупотреблении полномочиями и масштабной афере с поставкой иномарок Skoda, в результате которой 23 клиента остались без денег и машин еще в 2012-м году. Среди пострадавших оказались жители Казани, Набережных Челнов, Кукмора и Богатых Сабов.

Как пишет издание, на предварительном слушании Зиннуров представился пенсионером и советником гендиректора ООО «ФГД «Инвест» с зарплатой 20 тыс. рублей. Со слов потерпевших, он таким образом пытался убедить суд, что взять с него нечего. Арестованного имущества по делу бывшего директора и владельца шести десятков фирм просто нет.

В марте 2013 было возбуждено уголовное дело. Но после этого расследование 16 раз приостанавливали, дважды прекращали и один раз возвращали на дополнительное расследование. Ильдар Зиннуров в статусе обвиняемого объяснял — он не при чем.

В сентябре 2019-го прокуратура Казани получила разрешение суда реанимировать уголовное дело. А в апреле 2020-го началась растянувшаяся на год процедура ознакомления обвиняемого и его адвоката с материалами дела в 100 томах.

На предварительном слушании в Советском райсуде все потерпевшие и представитель прокуратуры района возражали против ходатайств защиты о возврате дела прокурору и исключении ряда доказательств. Речь, в частности, шла о документах, приобщенных силовиками в период приостановки предварительного следствия. Судья в ходатайствах защиты отказал. К тому же выяснилось, что затягивание следствия и ознакомления привело к истечению трехлетнего срока давности по ч. 1 ст. 201 УК РФ. Что касается более тяжкого обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ, то срок давности по нему составляет 10 лет с момента совершения преступления. В деле Зиннурова, по подсчетам потерпевших, он истекает в июле 2022 года.

Не менее скандальной выглядит и процедура личного банкротства Ильдара Зиннурова. Арбитраж РТ признал бизнесмена несостоятельным в сентябре 2018 года, а в январе 2021-го освободил его от дальнейшего исполнения требований кредиторов, сообщает «Реальное время». При этом в марте 2020-го такую же попытку прекратить банкротное дело Зиннурова арбитраж РТ заблокировал. Однако юристам должника удалось добиться пересмотра этого решения. Как следовало из отчета финансового управляющего, у Зиннурова не оказалось ни машин, ни недвижимости, ни счетов. В конкурсную массу попали лишь его доли в компаниях — по 100% в ООО «Техно Сервис» и «Космо Трейд+», 95% в уставном капитале ООО «Центр Сервис», 93% доли в ООО «Нократ Сервис Плюс» и 80% ООО «МФ Лидер», находящемся на тот момент в стадии ликвидации.

Согласно решению суда первой инстанции, из требований кредиторов на 1 млрд 85 млн рублей за время конкурсного производства было погашено всего 111 тысяч 411 рублей. В числе крупных кредиторов Зиннурова были «Кит Финанс Капитал», Федеральная налоговая служба, Сбербанк России. Финансовые претензии еще на 2,5 млрд рублей суд отклонил.

Ильдар Зиннуров – известный предприниматель родом из Набережных Челнов. Его «Таттранскомхолдинг» считался одним из крупнейших автодилеров Татарстана.


Комментарии
29.06.2021, 11:27

По одному году за каждый том, в итоге 100 лет получается.
29.06.2021, 12:25

Да ладно. Основные пострадавшие это ростовщики и мытари. Ни тех, ни тех не жалко. К тому же, зная под какое обеспечение у нас выдаются кредиты, вряд ли ростовщики пострадали...
29.06.2021, 15:21

Вы как бандит рассуждаете .
29.06.2021, 13:21

Дмитрий13

а чем он хуже мусина ? За всего лишь 1 млрд. наш татарстанский самый гуманный суд должен ему еще и премию выписать . Ну в крайнем случае 90 дней условно . СТО тысч с Зиннурова получили,всего - ну это как?
29.06.2021, 14:31

Дима, а он лично тебе что плохого сделал? Или ты привык верить всему, что в судах делают и в газетах пишут?
30.06.2021, 12:24

Дмитрий13

Во первых тыкать мне не надо ,мы вряд ли знакомы близко . Во вторых ,про лично плохого, - начать можно с захвата части парка гренада , кто незнает там вроде как штраф всего 10000 . В третьих -заныкал млрд ,кинул людей серьезно .+ 23 авто на закуску . Достаточно лично ТЕБЕ?
29.06.2021, 14:54

Он ничем не хуже и не лучше. Он один из тех, кто сделал большое количество жителей Татарстана беднее, так же, как и Мусин с "ТФБ". И им позволили это сделать. Внимательно прочитайте - 2,5 отклонили и еще плюс из одного миллиарда он возместил всего 11 411. И это не шутка. Почти на три с половиной миллиарда он обманул или юридические лица или простых граждан. И сейчас он пенсионер и банкрот и никому ничего не должен. Почему-то такие гуманные решения принимаются исключительно в Татарстане. поэтому только у нас буйным цветом цветут "Финико" и "ТИКи". Они знают, что им ничего не будет. Интересно почему?
29.06.2021, 15:30

Приговор уже известен, приговорят назначат наказание,и с пометкой за истечением срока давности, выпустят из зала суда.