Еще новости
Подробно


По поручению Минниханова в Челнах ввели правила проката электросамокатов

11.06.2021, 15:40

По поручению президента Татарстана Рустама Минниханова в Набережных Челнах разработали правила для пунктов проката электросамокатов. Порядок эксплуатации утвердил сити-менеджер Фарид Салахов.

Так, согласно правилам, на владельца проката ложится обязанность довести до клиентов правила дорожного движения, а также правила пользования пунктом проката и электросамокатами, которые установлены владельцем точки. Он же должен рассказать о мерах безопасности при использовании электросамокатов и мерах предосторожности при участии в дорожном движении.

Сам пункт проката не должен размещаться в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, в пятиметровой зоне вблизи подземок. Их не должно быть на расстоянии ближе 10 метров от остановок, в пределах треугольника видимости на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, рядом с переходами и в других местах, где точки проката могут создать препятствия для пешеходов и автотранспорта.

Электросамокаты должны быть оборудованы как минимум одним исправным тормозом, сигнальным устройством, замком, фонарем спереди и световозвращателем сзади. Оставлять технику вне пунктов проката запрещено.

Проблема самокатчиков и шеринга, напомним, бурно обсуждалась на уровне главы республики. Рустам Минниханов поручил разработать правила использования электросамокатов.

– В течение недели примите решение, каким образом эти самокаты эксплуатировать будем. Или скоростной режим, или еще какие-то вещи. Должны быть места, где на них можно покататься. Вы видели, как они летают?! – возмущался президент.

Он обратил внимание, что уже есть случаи со смертельным исходом. Так, в Челнах погибла 19-летняя девушка, которая попала в ДТП на арендованном электросамокате. Пересекая дорогу, челнинка пыталась проскользнуть на запрещающий сигнал светофора, но ее насмерть сбила легковушка. Авария подробно обсуждалась на заседании комиссии БДД в исполкоме автограда.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Комментарии
11.06.2021, 15:54

"Так, согласно правилам, на владельца проката ложится обязанность"-вот и все разработанные правила))))))
11.06.2021, 16:42

Одним словом - хана шерингу электросамокатов. Бизнес умер только народившись!
11.06.2021, 17:11

Ильдар

Зато автомобили ездят везде по тротуарам и там же паркуются и не особо то их наказывают. А самокаты значит ограничим, накажем и оштрафует.
12.06.2021, 10:36

Александр

Ну да. У нас же все беды только от пешеходов, велосипедистов и самокатчиков. Самая большая смертельная опасность тоже от них.
11.06.2021, 18:07

Это как? Теперь чтобы взять самокат нужно договор бумажный заключать и расписку о том, что тебе правила ПДД зачитали!? Маразм крепчал! Осталось ввести ОСАГО для самокатов!
11.06.2021, 18:10

.."Электросамокаты должны быть оборудованы как минимум одним исправным тормозом, сигнальным устройством, замком, фонарем спереди и световозвращателем сзади". Почему не упоминается аптечка и огнетушитель?! Воистину-заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет!
15.06.2021, 06:21

Знаете что, уважаемый?Не в то место пословицу воткнули! Когда сзади долбанет самокат на скорости, и все ваши планы на будущее нарушит- тогда и скажете! А пока не пошли ли бы вы.......ставить на самокаты все , о чем говорится в правилах!!!!!!
15.06.2021, 08:52

А если велосипедист сзади дллбанет... или самосвал наедет!? Давайте все автомобили, велосипеды запретим... и тучных женщин до кучи! Тоже неслабо наехать может.
12.06.2021, 10:57

А местные власти без распоряжения Минниханнова состоятельно этого сделать не могли?
14.06.2021, 09:19

Это всё прикольно - но что делать с владельцами самокатов - им кто правила будет зачитывать? Продавцы? А если на Авито перепродал, то... В общем регулировать нужно конечно, смерть от самоката вообще нелепая какая-то, но сделали у нас как обычно.
14.06.2021, 16:42

Ася

По парку Гренада катаются дети 11-13 лет на электрических самокатах. На мой вопрос куда та у несетесь( чуть с ног не сбили) услышала ответ - иди в ж.. . Я ЗА КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ЗАПРЕТ !!!
14.06.2021, 22:03

Александр

За запрет самокатов или невоспитанности?