Еще новости
Подробно


Челны ухудшили позиции в рейтинге по качеству общественного транспорта

01.06.2021, 07:31

Набережные Челны опустились в рейтинге городов России по качеству общественного транспорта с 18-го на 22 место. Автоград получил 61,4 балла против прошлогоднего результата в 59,2. Рейтинг совместно с ВЭБ.РФ выпустила компания SIMETRA.  

Охват участников составил 76 крупнейших городов страны. При подготовке списка использовались данные за первый квартал 2021 года. В первой тройке оказались Екатеринбург, Пермь и Казань. У столицы Татарстана 72,5 балла. Годом ранее было 68,8 и четвертое место. В аутсайдерах – Пенза, Владикавказ и Астрахань.

Критерии оценки объединили в четыре группы: доступность транспорта (физическая и ценовая), комфорт и удобство, эффективность системы, безопасность и устойчивость. Так, учитывалась плотность распределения остановок, доля населения с доступом к общественному транспорту, расстояние между остановочными пунктами, социально обоснованный тариф, количество мест в транспортном средстве, время ожидания. Также специалисты обращали внимание на наличие электронной транспортной карты, возможность оплаты разными способами, наличие актуальных карт-схем маршрутной, фирменный стиль общественного транспорта, долю транспортных средств большой вместимости, количество ДТП, долю электротранспорта, планомерное обновление подвижного состава и прочее. 

Фото: Zebra-tv.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
01.06.2021, 08:19

НЧ не опустились, а плавно приблизились к тому месту в рейтинге, которому (спасибо мэру) соответствуют.
01.06.2021, 09:17

Общественный у нас только трамвай. А остальное ерунда.
01.06.2021, 09:43

Дмитрий13

А какого такого общественного транспорта ? В Челнах есть транспорт Тятюшкина . Или имеется в виду транспорт служебных автомобилей исполкома ,мэрии и т.д. ? Или мэр умудрился показать чужие автобусы ,как городские ? За рейтинг конечно - два , но за идею пять конечно !!!!
02.06.2021, 11:26

Challenger

Практически по всем пунктам оценки- провал! Удивлен, как оказались на 22 (из 76) месте, а не в самой ....?!
03.06.2021, 10:59

Батыргул (Батыр)

Общественный транспорт в Набережных Челнах это Трамвай уровень на 3 промзону не уедешь вообще на Завод, по городу по лучше, но не удобные для инвалидов очень маловато. Рей-тинг не правильный по какому критерию выбирали не профес-сионалы наверно делали. Я бы его поставил бы на 56 место или ниже. Провал реформы Городского Общественного Транс-порта от Мэра города Набережных Челнов и у нас он принадле-жит Тятюшкину Обслуживание на слабую 2, водители Хамы не все конечно и не любят они социальные проездные талоны для пенсионеров, ветеранов, школьников и инвалидов. Гоняют как собаки и не соблюдают Правило Дорожного Движения.