09:55, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Инвесторы комплексно застроят два земельных массива в Тукаевском районе

28.05.2021, 12:52

Два инвестора в Тукаевском районе планируют продолжить комплексную застройку земельных массивов. «Маленькая страна» в Малошильнинском сельском поселении и «Энергия» в Новотроицком будут расширяться. Об этом сообщил глава района Фаил Камаев в ходе сессии райсовета.

Депутаты рассмотрели вопрос об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров муниципальных земельных участков, предоставляемых в аренду или собственность. От 0,1 до 0,3 га теперь должны выделяться под приусадебный земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (за границей населенного пункта – от 0,1 га до 1 га), для ИЖС, а также под блокированную застройку. Это необходимо для оптимального использования и исключения излишнего дробления земель, отметил докладчик, заместитель начальника отдела строительства Азат Надершин.

Замруководителя исполкома Рафаэль Игтисамов предложил сделать исключение для инвесторов, которые комплексно застраивают территорию блокированными домами (где это предусмотрено проектом планировки).

– 10 соток для блокированного жилья – это, наверное, неправильно, – согласился Фаил Камаев. – Давайте отработаем этот вопрос. Инвестор, который планирует осваивать свою территорию, заинтересован строить больше. Мы – пригород, у нас есть две компании, которые ведут комплексную застройку территории. Так, инвестор «Маленькой страны» планирует дальше вести блокированную застройку, у него имеется достаточное количество земельных участков на этой территории. И есть «Энергия» на территории Новотроицкого сельского поселения. Они планируют расширяться. Их интересы мы тоже учитываем, потому что они ведут планомерную работу по обеспечению жильем жителей Тукаевского с соблюдением всех норм строительства. А не так, что продают земельный участок, уходят и оставляют эти территории без инфраструктуры, создавая проблемы району.  

Решение районного совета о предельных размерах участков как раз должно решить проблему уплотнения застройки.

– Теперь при разработке проекта планировки территорий инвесторы, которые имеют какие-то земельные массивы, переведенные под ИЖС, должны согласовывать участки от 10 до 30 соток. Надо придерживаться этих норм. Ошибки были допущены, выделяли по четыре-шесть соток, в том числе на территории для многодетных. Это неправильно, – заявил Камаев. – Вся градостроительная документация нарушалась. Есть уже выделенные участки, которые сейчас являются проблемой. Из-за того, что они небольшие, расстояние между домами маленькое, не выполняются пожарные нормы. Мы просим устанавливать высокие или кирпичные заборы для защиты от пожаров. Надо довести до ума этот вопрос.     

Тем временем для автограда допускается минимальный размер в четыре сотки. Однако при выделении земель челнинским семьям на территории Тукаевского района теперь будет действовать районный минимальный размер в 10 соток.

Норма распространяется на вновь выделяемые участки.

Фото: newstes.ru

Комментарии
28.05.2021, 14:33

Дмитрий13

а дороги тов. камаев не хочет сначала туда рассмотреть ? Или опять надо создать проблему общемировую и чтобы чуть не путин ее решал?
28.05.2021, 16:12

Кстати, по поводу дорог - в Маленькой стране все улицы, если что принадлежат Чулакову - вот эту бы проблему Камаеву решить, но, видимо, кому надо уже порешали этот вопрос. Так и будет Чулаков держать жителей "на привязи" в своей УК, угрожая запретить проезд по "своей" дороге тем, кто захочет разобраться с непрозрачными расходами УК.
28.05.2021, 16:52

А другие земли принадлежат Фардееву
29.05.2021, 12:30

Челнинец

Также как и в Усадьбе, у владыки ХАК. Все в ее руках.
28.05.2021, 17:47

«Их интересы мы тоже учитываем, потому что они ведут планомерную работу по обеспечению жильем жителей Тукаевского с соблюдением всех норм строительства.» Смеялся от души! все эти товарищи думают только о своём обогащении, и Камаев тоже. Все же знают кому пренадлежат эти земли и объекты?!
28.05.2021, 19:11

Какие 4-6 стотк? В Маленькой Стране - 1-2 сотки. Если у единичных, крайних участков побольше. Про пожарные проезды заговорили.... Когда из Казани проверки начались.... Уууу... Все дороги остались во владении Чулакова, хотя на генеральном плане (на стене в кабинете Даутова) чётко значатся, как улицы ДЕРЕВНИ.....
29.05.2021, 11:54

Алексей

Все дома из газобетона они строят без армопояса, что является нарушением, какие нафиг нормы
29.05.2021, 16:54

Если Вы о домах в Маленькой Стране, то жутко заблуждаетесь. Дома первой очереди построены из опилочно-бетонных блоков.
29.05.2021, 12:38

Ага, неужели опять дураки найдутся? Алан рядом- спросите у них, как живётся на отшибе.....воды нет, магазинов нет, автобус три раза в день , стоимость 45 рубликов!!!!!! Не наездишься.....Прочитайте про эти "европоселки"-недавно публикации были!!! И хозяева бросили их, сказав что потеряли интерес!!!!!!!!!!!!¡ Сомнительное удовольствие, и потом фиг продашь-вон журнал открываешь, там на два листа "продаю" - и все с Маленькой страны...Бегут оттуда, если продать ухитрятся....
29.05.2021, 12:44

Так это правда- вот эти два километра дороги ,которые идут к маленькой стране( поворот направо) после М.шильны,напротив дач Восход-3,- это хозяин м .страны и строил, !!! Тоже писали об этом, он же этой дорогой и заманивал на покупку- типа и дорога к стране есть и таунхаусы,
29.05.2021, 16:57

Так на ремонт и содержание этой дороги Чулаков с жителей деньги и собирает. Он же не филантроп....он не спешит дороги передать на содержание в муниципальное владение.
29.05.2021, 15:13

Коренной

Бобром там станешь, когда всплывешь однажды на этих болотах.
29.05.2021, 15:15

Ага, значит высокие заборы можно строить? От пожаров? А почему на дачах нельзя?
30.05.2021, 19:20

Чулаков незаконно купил землю с трубой для садоводов...теперь каждый год отрезает и как царь разрешает на лето включать воду