11:43, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Прокуратура нашла серьезные нарушения в передвижном зоопарке в Челнах

25.05.2021, 08:37

Прокуратура Набережных Челнов огласила итоги проверки передвижного зверинца возле майдана, на который жаловались местные жители. Выяснилось, что содержание питомцев не соответствует ветеринарно-санитарным правилам. В отношении зоолунопарка «Барс» и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях, сообщил Chelny-biz.ru Руслан Галиев, старший помощник прокурора Татарстана.

Проверка показала, что в журнале наблюдений за животными не фиксируются обязательные сведения об их физическом состоянии, показателях здоровья, времени кормления и поения, а также дрессировки. Не утвержден кормовой рацион для всех животных и режим их питания, отсутствуют сопроводительные документы на корма. В вагонах, где содержатся звери, отсутствует ровное гладкое покрытие, что не позволяет проводить эффективную уборку и дезинфекцию. Сведения об уборке помещений и вольеров не фиксируются в соответствующем журнале. Кроме того, не оборудованы места, позволяющие животным самостоятельно укрыться от посетителей.

Также не обеспечено ветеринарное обслуживание: не организован ветпункт и не заключен трудовой договор со специалистом в области ветеринарии. Выявлены и другие нарушения федерального законодательства. 

В прокуратуре отмечают, что максимальное наказание за подобные правонарушения - административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Отметим, что на территории передвижного зоопарка содержатся: павлины, кролики, орел, макака, рысь, бурые медведи, бенгальский и уссурийский тигры, лев, канадский волк, африканские леопарды, пума и енот.

Фото: Ru.dreamstime.com

Комментарии
25.05.2021, 10:22

Эту дичь нужно убирать из обихода, кто то наживается на издевательстве над животными.а проверяющим думаю стоит посидеть сутки в клетке с хорошим питанием, медицинским обслуживанием а потом идти и проверять передвижные зоопарки.
25.05.2021, 12:39

Удивительно что им ещё бойкот посетители не обьявили. Нормальный туда не пойдет страх детям показывать.
25.05.2021, 17:07

Общественное экодвижение Народная инициатива

Передвижные зоопарки, да и многие стационарные, демонстрируют негуманное, не экологичное и бездушное отношение к животным. Вместо культурно-зрелищной, эколого-просветительной миссии они подают пример жестокого обращения с животными. У детей от посещения таких "тюрем" для зверей, с малых лет формируется убеждение, что животное в клетке - это норма. Впоследствии такому человеку трудно привить экологическое мышление и поведение. Результат вокруг нас: бытовой мусор, промышленное загрязнение окружающей среды, расточительное использование природных ресурсов.
25.05.2021, 22:55

Коренной

Похоже при Ерпелеве прокуратура начинает работать и реагировать как положено , посмотрим скоро пойду на приём по делу о мошенничестве в крупном размере которое не рассматривает следственный отдел 3 года