05:17, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Школы и детсады Челнов дополнительно оснастят видеокамерами

17.05.2021, 08:42

Учреждения образования Набережных Челнов дополнительно оснастят камерами видеонаблюдения. Сегодня на аппаратном совещании, которое началось с минуты молчания по случаю трагедии в Казанской школе, мэр города Наиль Магдеев поручил исполкому проработать вопрос финансирования.

Градоначальник напомнил, что в автограде усилены меры безопасности в школах, дежурит муниципальная полиция, работает УВД. Такой режим сохранится до конца учебного года. Вместе с тем, признал мэр, необходимо усилить техническую оснащенность образовательных учреждений.   

– Есть финансово затратные вопросы, есть соответствующие механизмы, которые нам необходимо выработать и принять соответствующее решение через сессию городского совета. Я имею в виду дополнительные финансовые ресурсы, которые мы будем привлекать из дополнительных доходов прошлого года. Это и система видеонаблюдения по периметру зданий, где она дополнительно необходима, это и вопрос пропускного режима, где эта работа пока несоответствующим образом организована. Все это, безусловно, требует серьезных финансовых затрат. Речь идет о десятках сотен миллионов рублей, – обозначил Магдеев. – Наша задача – изыскать эти средства. Мы будем этим с вами заниматься.     

Он обратился к главному финансисту города и поручил проработать вопрос совместно с Минфином РТ.

– Дополнительные доходы по прошлому году есть – куда их использовать, если не сюда? Да, понятно, мы проектируем трамвайную линию, занимаемся благоустройством города, направляем ресурсы на летний отдых детей, поддержку врачей, которые прибывают в наш город. Но самое главное – мы должны направить средства на безопасность детей, – заявил мэр.

Комментарии
17.05.2021, 08:47

Челнинец

И что дадут эти дополнительные камеры? А что дали те камеры, которые уже есть? Камеры не предотвращают, а помогают разобраться с произошедшим... Надо как в нормальных странах делать так, чтобы взрослые за забор не заходили вообще!!! А если кто зашел, то выходит любого возраста охранник и просит выйти либо вызывает полицию!!!
17.05.2021, 09:48

Ну класс! Это мудрое решение, достойное нашего мэра! Уж теперь все будут спокойны. Теперь если не дай бог что то случится, можно будет пересмтривать много раз. Надо причину предупреждать, а не следствие причины обсуждать и пересмтривать.
17.05.2021, 12:38

Надо колючую проволоку по периметру пустить и овчарок !
17.05.2021, 09:22

ЧелнинИец

Как же всё плохо с логикой-то... Камеры только добавят популярности таким стрелкам, т.к. их станет лучше видно, нужны другие меры - психологов добавьте в школы и трубите во все трубы, что со своими проблемами ученик может прийти к психологу и их разговор останется между ними, если требуется (в т.ч. ученик может рассказать о проблемах с учителем и другими сотрудниками школы). Психолог должен быть независимым от директора школы и, если потребуется, от управления образования. Система допуска в образовательные учреждения должна быть пересмотрена: до 8.00 допуск условно-свободный, в 8.00 школы и садики закрываются на ключ, после 8:00 только по разрешению администрации. Сформировать в обществе гуманное отношение к людям с ментальными (психическими) отклонениями. Это не моментально, начните с себя - перестаньте употреблять бесполезно слова "идиот", "шизофреник", "дебил" и объясняйте окружающим, что это не просто слова, а диагноз, и диагноз этот не зависит от человека, это болезнь не такая как, например, плоскостопие, ожирение, курение и т.д., где человек может осознавать, что он болен. Большинство людей с ментальными отклонениями не осознают свои болезни и им нужно помочь, а не осуждать и тыкать пальцем или смеяться. Ну и последнее - не быть равнодушными. Не стоит надеяться на то, что мы ошибочно называем государством. Интересуйтесь (именно, но не лезьте) жизнью своих детей, родителей, братьев, сестёр, подчинённых, начальников, соседей и т.д. Всем добра)
17.05.2021, 10:19

Подбитая Звезда Смерти

Вы совершенно правы. Подпишусь под каждым словом.
17.05.2021, 10:51

Че то Гамбарыча заносит...каждая статья про него и такие перлы выдает...
17.05.2021, 19:10

Ильс

Рейтинг медиа эффективности же падает))))
17.05.2021, 10:58

Вы как современная медицина- боретесь не с причинами, а синдромами. Да, отчасти вы правы- с нынешним положением тоже нужно что-то делать, но основные силы нужно направить на действия по предотвращению в будущем. а это уже не камеры. Это воспитание, работа общества над воспитанием. Воспитание детей сегодня отдано в руки одних родителей, а у них нет времени этим заниматься, т.к. нужно на погашение кредитов работать. Государство перестало заниматься воспитанием молодежи, а у общество это право мы так же отняли. Отняли каждый из нас. Сегодня детям нельзя делать замечание за их непристойное поведение- в ответ получишь гору грубости и мата (за обычное, безобидное замечание) сначала от самого ребенка, затем от его родителя. Нам делал замечание за непристойное поведение любой взрослый, ставший свидетелем плохого поведения от нас. А нам, услышав замечание, было стыдно и мы старались не повторять такого (хотя бы при взрослых)
17.05.2021, 22:04

фсё, что могу