Еще новости
Подробно


Олег Морозов предложил повысить возрастной ценз на покупку оружия

12.05.2021, 16:17

Депутат Госдумы от Татарстана Олег Морозов предложил повысить возрастной ценз на покупку оружия до 23-х лет. Парламентарий опубликовал пост в своем Facebook после трагедии в Казани. Он признался, что долго собирался с духом, чтобы что-то написать, и выразил слова сочувствия близким погибших.

«Конечно, надо ужесточать контроль за оборотом оружия. Помню дискуссии, в которых был участником. «Дайте свободу ношения и приобретения короткоствола!» – кричали мои оппоненты. Всегда был категорически против. От бандита не спасет. А к трагедиям приводит. Оружие (гладкоствол) предлагаю продавать только после достижения 21 года, а лучше с 23 лет. И только после специальной подготовки, как сдача экзамена на права. И служба в армии тут не в счет. В армии оружие дает государство. Оно же за него отвечает и отбирает после службы. А тут – хозяин сам гражданин. И поэтому необходимы социальные гарантии, чтобы это оружие не попало в руки маньяка или безумца», – заявил Морозов.

Депутат заметил, что должен быть общедоступный сайт с фамилиями всех, кто получает доступ к оружию по медицинским показаниям, с указанием фамилии врача и данными медицинского учреждения, где получена справка о здоровье. Он уверен, что в этом нет нарушения закона о персональных данных.

«Каждый желающий будет знать, что N получил медицинское согласие на приобретение оружия. В том числе знакомые и близкие потенциально опасного человека, его лечащий врач. Возможно, это спасет чью-то жизнь. И это одновременно будет определенной гарантией от «левых» справок», – считает депутат.

Морозов перечислил еще ряд необходимых мер. Так, нужен специальный режим поведения правоохранителей в случае появления в соцсетях текстов, которые можно расценить как угрозу для жизни людей. Должна быть особая статья расходов образовательных бюджетов на обеспечение безопасности школ.

«Наконец, давайте все вместе поймем: ни власть, ни родители, ни школа, ни общественность в одиночку не справятся с этой бедой. Этот кошмарный убийца казался вполне мирным и благополучным. Но судя потому, что он говорил после преступления, невозможно представить, что о его чудовищных помыслах никто не знал. Как и о его душевном состоянии. И если таковые найдутся – они пособники преступления и должны нести свою долю ответственности. Как и тот врач, что выдал справку на оружие явно нездоровому человеку», – заявил парламентарий.

Фото: Ната Смирнова / 100tatarstan.ru

Комментарии
12.05.2021, 16:29

"И если таковые найдутся – они пособники преступления и должны нести свою долю ответственности. Как и тот врач, что выдал справку на оружие явно нездоровому человеку», – заявил парламентарий." Как и те чиновники, которые тратят по 300 миллионов на часы, а потом говорят, что денег на охрану школ нет. Давайте уж будем честными до конца. Если врач выдал справку незаконно конечно тоже нужно наказать, но и тех, кто создал такую систему давайте уж тоже. Сколько времени прошло с трагедии в Керчи? Что сделано с тех пор? НИ-ЧЕ-ГО. Только митингующих по камерам научились выявлять, а настоящих преступников слабо...
13.05.2021, 00:33

Интересный Вы человек господин Морозов, вся Ваша жизнь это лобби вытащить из бюджета РФ в бюджет РТ поболее денег под какие-то группы интересантов,протащите пожалуйста закон теперь защита детей проблема родителей, это будет правдивей всей Вашей многолетней пустой деятельности.
13.05.2021, 05:48

?!

Депутат, по сути, предлагает ввести общественный контроль за владельцами гражданского оружия: общедоступность информации о владельцах и повысить возрастной ценз. Преступники, желающие завладеть чужим оружием, получат базу данных, где они могут выкрасть или отобрать у владельцев их гражданское оружие. Совершеннолетние граждане будут дискриминированы по возрастному признаку (автомат и танк можно, а охотничье ружье нельзя) .Странное предложение. Может, все же спросить с должностных лиц, кто за зарплату отвечает за порядок выдачи разрешений? Кто отвечает за охрану общественной безопасности, предотвращение террора? А депутат опять предлагает все свести к очередным запретам и ограничениям.
13.05.2021, 07:00

Моя, Родная Республика!!! Столица, Моей Родной Республики в устах Всего Мира!!! Пострадавшие, Мои Родные Земляки!!! нападающий, моей родной нации!!!
13.05.2021, 07:11

Предлагаю увеличить возрастной ценз на покупку оружия 25 -27 лет. Некоторая часть молодых людей в сегодняшнем обществе еще не готовы быть ответственными перед собой, перед обществом. К сожалению сейчас нет как раньше : октябренок, пионер , комсомол. Как бы ниговорили , по воспитанию эти институты давали молодёжи становление личности более ранее , чем сейчас
13.05.2021, 07:12

Раушания

Продолжаю: Конечно будем искать оправдания!!! Только, после какой расплаты ищем??? "После боя, кулаками не машут", но ещё, даже после боя будем махать!!! У каждого человека: одна голова, две руки, две ноги!!! Н
13.05.2021, 07:55

Раушания

Достаток, учился, высокий, красивый!!! НО.......!!! 1) Работающих Пенсионеров лишают доплаты, копеечных!!! Никого не волнует, почему Пенсионеры, которые ели шагают, давление скачет до последнего работают??? Почему работающих Пенсионеров больше, чем работающих молодых ребят??? 2)Почему у молодого человека, который нигде не работал, есть возможность купить оружия??? 3)Никому нет оправдания!!! Не ищите!!! Предпринимайте меры, с рождения, в детстве, юности и когда уже дети сами родители!!! Нужно предвидеть, останавливать, пока с оружием не дошёл до крыльца школы!!! Если дошёл, уже будут жертвы!!! В Такой Праздник Мусульман, приносим соболезнования Пострадавшим!!!
13.05.2021, 10:00

Предлагаю привязать возможность получения орудия к выходу на пенсию .
13.05.2021, 17:13

Раушания

В МОЕЙ НАЦИИ, не уб .......!!! Газинур Гафиатуллин- ГЕРОЙ, закрыл грудью пулемёт, спас других солдат!!! Муса Джалил, Абдулла Алиш и т.д!!! ГЕРОИ Нашего Народа!!! Учителя и даже Сами дети, просто вели себя , как Герои!!! Пора думать, что выгодно Народу!!! Думайте, у наших детей, внуков было желания слушать о предках, об истории Нашего Народа, знать Родной язык!!! Образование и Воспитание Главный вопрос!!! Сделайте Так, пусть не у кого не будет желания, купить оружия в любом возрасте!!! Например: снять фильм по роману Гузель Яхиной " Эшелон в Самарканд"!!! Пусть Наши дети делают выводы, какой мы Дружный Народ и как Нашим детям спасли жизнь Узбеки!!!