Еще новости
Подробно


Cледком почтил память Данила Садыкова, погибшего в фонтане

05.05.2021, 18:50

Сегодня сотрудники следкома почтили память юного героя Данила Садыкова, который ценой своей жизни спас девятилетнего мальчика из Набережных Челнах.

Трагедия случилась девять лет назад. Челнинский школьник пожертвовал собой ради спасения другого ребенка, показав на личном примере истинное мужество и готовность к самопожертвованию, говорится в релизе. 5 мая 2012 года мальчик упал в чашу фонтана, вода в котором находилась под электрическим напряжением. Услышав крик о помощи, Данил бросился в фонтан и вытащил ребенка, но сам получил смертельный удар электротоком.

26 июля 2012 года в Казанском Кремле отец Данила получил Орден Мужества, которым тот был награжден посмертно. О присвоении высокой награды перед президентом страны ходатайствовал глава СК Александр Бастрыкин. На месте трагедии установлена мемориальная плита, а школе, в которой обучался герой, присвоено его имя. В 2013 году в Казани состоялся Всероссийский юношеский турнир по дзюдо на Кубок Председателя Следственного комитета России, посвященный памяти Данила Садыкова, Жени Табакова, и сотрудников СК, погибших при исполнении служебного долга.

Изначально следком принципиально подошел к расследованию уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего и.о. главного энергетика и электромонтеров ОАО «Горзеленхоз». Судом они были признаны виновными в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118 УК РФ). Следственное управление по Республике Татарстан взяло под опеку семью Садыковых. Для них регулярно организовываются туристические поездки по стране, профилактическое лечение в санаториях. В сентябре 2012 года при участии правительства Татарстана семье предоставлена трехкомнатная квартира, а после рождения дочери Виктории, по инициативе следственного управления, выделена еще и однокомнатная квартира.

В этом году Данилу должно было исполниться 22 года, сообщают в релизе. В день трагедии сотрудники следственного управления вместе с его мамой Натальей Михайловной и младшей сестренкой Викторией возложили цветы на могилу. А девочке подарили игровой набор для конструирования.

Cледком почтил память Данила Садыкова, погибшего в фонтане

Cледком почтил память Данила Садыкова, погибшего в фонтане

Комментарии
05.05.2021, 21:58

Вечная память мальчишке...
06.05.2021, 12:36

Когда проходим возле мемориальной плиты на бульваре Энтузиастов всегда думаю о об этом. Иногда кто-то жертвует собой просто помогая другим. Просто, без корысти, ради помощи. Как Данил.