20:28, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Скандальную стройку в 39-м комплексе приостановили по просьбе Салахова

21.04.2021, 10:13

В бунтующем 39-м комплексе приостановили стройку коммерческого объекта до окончания прокурорской проверки. Таким итогом закончилась встреча горожан с руководителем исполкома Набережных Челнов Фаридом Салаховым. Она прошла вчера в мэрии, приглашение жителям поступило напрямую от администрации. Временно заморозить строительные работы у владельца участка попросил сам Салахов, поясняет Chelny-biz.ru старшая по дому 39/15 Елена Федорова. Несмотря на это, уже сегодня жители заметили на участке рабочих.

- Мы не понимаем, почему вдруг началась такая дикая активность по отношению к нам, - говорит она. - То мы всех приглашаем, а нас в упор не видят, а сейчас все вдруг вышли на связь. Вчера два раза приезжал глава Центрального района. Организовали встречу у Салахова в мэрии. Вплоть до того, что вышли на моего генерального директора, чтобы меня отпустили с работы.

Как выяснилось, приостановка стройки – это пока единственная мера, которую может предложить горожанам исполком. Само возведение коммерческого объекта отменить они уже не могут.

- Говорят, что был аукцион. Все по закону, мол, мы ничего не можем сделать. Мы, жители, предлагали различные варианты решения проблемы, но нам говорят, что это собственность предпринимателя, он в нее вложил деньги. Говорят: «Мы так не можем, так не получится», - рассказывает Федорова.

После совещания в мэрии, делегация исполкома приехала на участок. Там, кстати, присутствовал и сам Эдуард Кузнецов, владелец стройки, который ранее не шел на контакт ни с горожанами, ни со СМИ.

- По проекту объект похож на производственное здание. Мы задали очевидный вопрос: «Что хотите здесь делать?», - говорит старшая по дому. - Он объяснил, что фирма занимается производством станков. Сюда будут привозить их части, дорабатывать и демонстрировать. Будут ворота высотой в три метра, чтобы могли заезжать тентованные газельки. Но это уже производство! В целом, диалога как такового у нас не получается. Они сделали свою экспертизу, которая показала, что затемнения не будет. Якобы будет затемняться только половина первого этажа. Но в таком случае солнце всегда должно стоять в зените.

Отступать жители не собираются. Салахову они сообщили, что из-за строительных работ их дом может «поехать». Руководитель исполкома предложил нанять экспертов за счет застройщика. Но люди сомневаются – они уверены, что здесь нужны независимые специалисты.

Скандал, напомним, вспыхнул после того, как местный бизнесмен развернул строительство выставочного центра по соседству с жилым домом 39/15. Высота здания, согласно документации, составит почти 10 метров. Жители беспокоятся, что оно закроет им доступ солнечного света в квартиры и загрузит дворы машинами. На участке под застройку также росло более 200 деревьев и кустарников, которые жители сажали еще в 90-е годы. О скандале Chelny-biz.ru писал ранее. После публикации, к слову, прокуратура Набережных Челнов запустила проверку.

Комментарии
21.04.2021, 10:18

в 17/03 живут профессиональные жалобщики и протестанты, позовите их на помощь
21.04.2021, 11:45

Лично жители от этого административного здания никакую пользу не получат. Почему Кузнецов Э.И. именно тут в тихом уголке открывает свой бизнес. Что за "пороховая бочка" кроется под Инжиниринговым центром? Центр, который развивает свой бизнес во благо машиностроения, авиастроения должен располагаться на территории КИПМАСТЕРА, а не в тихом районе города. Где живут наши дети. Исполкому и Центральному району выгодны только денежные отчисления от Кузнецова Э.И. Рядом детский сад Фея, впритык расположены дома, если что-то не так пойдет, кто будет все это возмещать!
21.04.2021, 12:18

Промышленному бизнесу место в черте города, в промзоне, где есть все необходимые коммуникации.
23.05.2021, 03:21

Именно так и проектировался город зона жилой застройки и промкомзона. Понаехали руковолители со старых городов, вот вам и предприятия в жилой зоне.
21.04.2021, 12:54

Так Салахов сам подписал проект и разрешение на стройку, что сейчас то от него хотите? Хотите что бы он признал себя неправым, не получится, проектом ведь разрабатывал сам исполком, а то что он типа запретил на время проверки работы, так это что бы людям рот закрыть, понятно что стройка будет, и прокуратура нарушений не найдет, потому что именно администрация города разрабатывала проект здания! А это страховка в таких случаях 99,9%!
21.04.2021, 13:16

Год за годом руководство Исполкома г.Набережные Челны действует против жителей города!!! Сколько это безобразие может продолжаться Абдуллина сменил Салахов, Магдеев вообще не сменяемый виновник всех безобразий с точечной застройкой, Когда уже эти чинуши ответят уже за все вредительство?! Может СК наконец разберется с ними, от беззубой прокуратуры толку нет.
21.04.2021, 14:17

На словах они стройку приостановили , но рабочие с 8.00 работают .
21.04.2021, 14:32

Да, большие деньги лежат в кармане наших чиновников. Никак уж не глас народа им нужен. Обратно повернуть колесо правосудия тяжеловато. Именно от Салахова и идет вся эта бизнес застройка! Если он за народ, то и решение примет за народ.
21.04.2021, 14:52

Очень обидно и больно, что ВЛАСТИМУЩИМ города Набережные Челны ВСЁ РАВНО на простых людей. Мы в их глазах получается как бы и не люди что-ли? ИП Кузнецову земли не хватает, чтобы бизнес развернуть. И он решил разворачивать его прямо на наших жизнях, под нашими окнами, на территории, где дети играли, куда мы выходили воздухом подышать и на тренажёрах позаниматься. Кстати, работы на территории продолжаются сегодня, несмотря на полное приостановление их Салаховым. Согласно всем источникам, описывающим законы, один этот факт уже должен был бы заморозить стройку навсегда....
21.04.2021, 15:41

А кто такой Салахов? Кто его в городе слушает и знает? Очередной чей-то родственник? За год пока в кресле сидел ничего не делал, думаете сейчас что то предпринимать начнет на благо города? Ему на Вас наплевать, сейчас деньги в городе сделает, и уедет с Челнов, как и все его предшественники!
21.04.2021, 15:26

Прокуратура и господин Салахов жители целый день наблюдают за Вашим честным словом! Прекратите стройку! Вы сами обещали на момент прокурорской проверки Кузнецов Э.И остановит работу!
22.04.2021, 06:44

Вы, до сих пор, верите в обещания Салахова? Все что он обещает, ничего не реализовывается!
21.04.2021, 15:56

Танзиля

По словам Кузнецова этот объект - чуть ли не кукольный дом, светлый, красивый, со стеклянными деталями, и т.д. А то, чем они там будут заниматься, он, путаясь в словах, сочинил на ходу, т.е. вешал лапши людям на уши. Уже ясно, что продажные челнинские чиновники им уже куплены. Единственный выход - срочно писать выше - в Москву. Может, их подкупить Кузнецов ещё не успел.
21.04.2021, 21:45

Житель

Уважаемые жители города! Ни кому не запрещается купить, строить даже за границей. Если у вас нет денег какой разговор то, только ЧЕРНАЯ ЗАВИСТЬ!!! Магдеев не нравится, теперь Салахов, вы сами не знаете что вам надо диванные критики!!! Живите в деревне, там тишина птички поют, зелень.
22.04.2021, 15:16

Житель Набережных Челнов

Ну так у себя под окнами и стройте раз по кайфу наблюдать из окна хозпостройки 10 метровые! Или напишите где живете что бы бизнесмены знали что Вам нравится такой вид с окна что с Вами проблем не будет и будут строить под Вашими окнами они. Люди жили там, и покупали квартиры в 90-х и знать не знали что придет какой то Кузнецов и испортит им вид из окна, потому что он так захотел, ему так удобно, внутри комплекса строить свое административное здание! Почему мы должны терпеть это, может из за таких как Вы которые терпят всю жизнь у нас и распродают земли все! А если каждый раз люди будут так в штыки принимать все эти точечные застройки под окнами своими, может тогда депутаты наши хотя бы на градостроительном как то уровне, внутри городском решат эту проблему, и все такие зоны переведут в зоны рекреации! Ну скажу что им из таких как Вы которые терпят всю жизнь, и наплевать на всех нас!
23.05.2021, 03:24

Жителю- не построено ни одного сквера или парка в городе. нас замкнули в зоне своих квартир.
22.04.2021, 10:51

Народ!!! Развели словесный мусор! Успокойтесь! Это из серии «Одна бабка сказала, что кто-то чихнул, в конце оказалось, что пукнул». Так и рождаются слухи. Это все домыслы и предположения. Прежде чем обвинять и разглагольствовать удостоверьтесь, узнайте правду, а потом уж пишите, говорите и обвиняйте. Развели тут сплетни.
22.04.2021, 11:01

Стройка приостановлена. Есть правила и нормы. Пусть теперь проверяют. Если они соблюдены - пусть строят. Если нет - пусть не строят. Проще всего сказать, что всё и все куплены. Для чего столько эмоций.
22.04.2021, 13:56

Сейчас застройка везде идёт и если не двухэтажное здание построят другой объект и скорее всего он будет высотным зданием. Если все законно нет смысла этому негативу
22.04.2021, 14:41

Ну так вопрос не только к Кузнецову, ну и кто согласовывает эти здание, кто проектирует, ну неужели чиновникам так наплевать на жителей, неужели при проектировке зданий нельзя подумать о жителях, как им жить с таким видом, почему чиновники возле своего дома не строят такие здания, почему все лучшее им, а простые работяги живите как хотите, живите чуть ли не в промзоне, ведь практически центр комплекса, спальный микрорайон, в километре от набережной Камы, Кузнецов превратил в производственную базу, и исполком его полностью поддерживает в этом, даже проект сами составили для него не думая о жителях! Позор Салахову, что подписывает документы думая только о себе! Не нужен нам такой руководитель исполкома, ни капли совести и уважения к труду наших родителей нету у этого чиновника, распродал всю землю! Позор ему!
23.04.2021, 07:05

По любому он там будет производством заниматься, а значит будет использовать землю не по назначению, он сам сказал что будет дорабатывать свои запчасти в этом бараке. Боритесь до конца жители!
23.04.2021, 11:57

Столько ненависти к людям которые зарабатывают! Скажите спасибо, человек пришёл и облагородил территорию. Сказали же, что будет выставочный комплекс. Откуда столько желчи? О каких 200 деревьях идёт речь? Живу в этом комплексе с 2001 года там никогда не было деревьев, одна поросль и кустарники. Хочу пожелать Кузнецову (и всем предпринимателям) терпения и здоровья.
23.04.2021, 21:04

Не смешите уж людей, выставочный комплекс, который полностью закроет свет первому и второму этажу? Из-за таких как Вы они и растут под окнами как грибы эти застройщики. Это будет производство! А окна нам надо уже закалачивать.
24.04.2021, 14:55

Здравствуйте нечего страшного в стройке не вижу, сейчас на каждом шагу строиться. Шум и пыль это временное явление, зато потом будет красота и много рабочих мест. Тем более если все законно и исполком дал добро. А недовольных людей всегда будет что то не устраивать.