Еще новости
Подробно


В Челнах новый бунт: 27-й комплекс требует от властей сохранить автостоянку

12.04.2021, 07:31

Исполнительный комитет Набережных Челнов до 20 апреля просит ликвидировать платную стоянку возле жилого дома 27/14. Территория ПО «Московское» попадает под реконструкцию в рамках программы «Наш двор». Здесь планируют обустроить бесплатные парковочные места для жителей микрорайона. Местное население выступает против ликвидации стоянки, которая была создана 35 лет назад. Цена за парковочное место здесь одна из самых низких в городе: членский взнос составляет 700 рублей в месяц. На днях члены кооператива провели собрание, где высказали свое недовольство.

– С одной стороны, двор обустраивается – это хорошо. Решается одна проблема, но сочиняются две проблемы, а то и три. Деньги потрачены, но проблем меньше не становится. Итог: качество жизни не улучшается, несмотря на немалые  затраты, – выступил перед собравшимися Иван Шигарцов, член правления ПО «Московское». – До 20 апреля все члены этой площадки должны освободить ее и переместить 45-47 машин на проезжую часть. Последствия такого маневра могут быть самыми тяжелыми! Что хотят жители этого дома: во-первых, чтобы чиновники их выслушали. Нам говорят, что работают на наше благо. А у нас спросили? Нам вот это «благо» надо? Забрать вот эти 40 машин и выкинуть на тротуар!

Челнинцы отмечают, что на протяжении трех месяцев пытаются разобраться, что будет на освободившейся территории, однако якобы это остается «чиновничьей тайной». Кроме того, у горожан имеются вопросы безопасности: якобы планировки не будут согласовываться с МЧС и пожарными.

– Так доиграемся до «Хромой лошади» и «Зимней вишни», – считают челнинцы.

Ранее исполком сообщал Chelny-biz.ru, что участок площадью 972 кв.м, расположенный в районе жилого дома 27/14, был предоставлен под автостоянку без права капитальной застройки. В конце прошлого года город потребовал ликвидировать ее, но обращение было проигнорировано обществом, поэтому в январе в суд был направлен соответствующий иск. В администрации при этом отметили, что на данной территории планируется парковка для жителей на безвозмездной основе по программе «Наш двор».

 – Покажите нам ту планировку: сколько мест и где расположили? Если  сделали два кармана по пять машин, то это отписка. Если они делают полноценную, нормальную парковку, то они должны показать, – сетуют жители.

– Я прошу администрацию города оставить нашу стоянку так, как она есть. Если будут какие-то замечания, мы постараемся их исправить, – высказал свое мнение Айрат Шайхутдинов, председатель ПО «Московское». – Все хотят, чтобы стоянка была. Бесплатная парковка нам здесь не нужна. Не будет парковки – будет бардак! Кто будет за ней следить?! Все, кто тут собрался, все одного мнения.

За помощью местные обратились к депутату городского совета от партии «Коммунисты России» Татьяне Гурьевой, которая пообещала направить депутатские запросы в исполком и прокуратуру.

27-й комплекс стал четвертым за последнее время, где массово бунтуют жители. Так, в 39-м горожане выступают против точечного строительства офисного центра, в 68-м – против жилого дома, в 65-м – против действия управляющей компании «Уютный двор».

Фото: solreg.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
12.04.2021, 07:47

Людям беслатную стоянку делают, а они ещё носом воротят
12.04.2021, 12:32

там построят высотку...и все
12.04.2021, 18:57

Тут вон в 32 тоже обещали стоянку построить, даже тут на сайте новость писали, в итоге построили башню, вторую достраивают
12.04.2021, 07:48

Неужели трудно подсчитать, что эти 45-47 машин не поместятся на организованные дополнительные БЕСПЛАТНЫЕ парковочные места. Их в лучшем случае будет штук десять. Точно так же поступили со всеми стоянками в 19-м и 20-м, Мало того что выгнали тысячу машин, так на их месте построили дома и машин еще и прибавилось. Только никто из застройщиков не строит в первую очередь пакринги, все ставят высоток. Поэтому, будет. как всегда, сначала сделаем, потом будем решать созданные искусственно проблемы.
12.04.2021, 08:14

Марат

Парковки во дворах должны быть бесплатными. Если так нравится порядок, то наводи его на бесплатной парковке
12.04.2021, 10:48

Александр

и бензин в России тоже!
12.04.2021, 13:45

)))
12.04.2021, 08:23

А это не звоночек для нашей власти, о том, что кто то, что то делает не так в городе, может какие то серьезные кадровые изменения перед выборами сделает Минниханов? Надоело каждый день читать новости о том что горожане против!!!
12.04.2021, 08:30

в Казани где есть придомовые парковки в квитанции есть строка уборка территории парковки, но у нас в Челнах могут лишить людей парковки,
12.04.2021, 08:30

Очень эгоистично быть против бесплатной парковки.
12.04.2021, 09:30

Да здесь люди боятся что вместо 45 машиномест, администрация сделает 15 машиномест бесплатной парковки, остальное отдадут под строительство магазина например, проект же им не показывают!
12.04.2021, 17:12

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
12.04.2021, 08:47

Нет определенной политики администрации. На каком основании эта стоянка, почему вне которых дворах ставят запорные устройства, шлагбаумы.Всем хорошо не сделаешь, а за удобство городу надо платить и разрешить на неухоженных территориях устраивать парковочные места. И людям хорошо, и городу прибыток.
12.04.2021, 09:05

Дмитрий 13

Порядок будет тогда с парковочными местами ,когда в исполкоме прекратят согласовывать строительство 100 квартирного дома с 30-ю парковочными местами..А нас все дома так строят ,все до единого . Это проблема действительно может аукнуться ,когда пожарные не смогут добраться ...А там мэр в случае чего свалит все на местных жителей .
12.04.2021, 11:25

Вот - вот! бесплатную парковку разделят 15-17 мест дадут жителям дома 27/14 и 30 мест жителям новой башни!
12.04.2021, 09:10

Алень

Хитренькие какие, отжали себе места когда то, а теперь туда машину не поставить другим. и чем это они лучше остальных?!! Пусть уж будет тогда бесплатная для всех а не для ИЗБРАННЫХ!
12.04.2021, 20:24

Житель

Все верно
12.04.2021, 09:10

яя

Как хорошо, что я уехал с 27/14 за город жить, а так с парковочными местами в 27-м полная ...., один из худших (сложных) в этом отношении комплексов города. Уж поверьте, я знаю о чем пишу.
12.04.2021, 18:22

Везде так. Городские чиновники только в СМИ и на собраниях говорят и пишут, что принимаются к строительству ТОЛЬКО те проекты, где 1 квартра = 1 парковочному месту. А по факту - всё враньё. Даже в дорогом доме с подземной парковкой(цена парковки была включена в стоимость квартиры!!!) умудрились "переиграть" и отжать у жильцов купленные (!!!) места !
12.04.2021, 09:37

Агачев решил через народ свой кусочек хлеба оставить! Привет 90-е!
12.04.2021, 09:37

Объясните, почему четвёртый год пустует место бывшей автостоянки у Майдана. Столько машин стояло, теперь во дворах теснятся. Для кого место греют?
12.04.2021, 09:38

45-47 машин - это какая доля проживающих рядом? Хотят по справедливости, то нужно учитывать мнение всех проживающих рядом.
12.04.2021, 09:41

Челнинец

Конечно же члены общества будут против, это ж их заработок, собирают деньги за стоянку. А если будет бесплатная, то навара не будет.
12.04.2021, 10:47

Дмитрий 13

Да не навара не будет- поймите....башня будет + 100 авто . В первый раз что ли. Любые "бесплатные " парковки магдеев строит за счет возводимых домов .Новостройки 36-37 к-с кто мешал ему стоянки сделать??? И вы такие наивные решили ВДРУГ поверить ,что именно тут для людей и бесплатно ...да ладно. Возле храма даже умудрился землю под паркинг продать ( не бесплатный кстати будет паркинг ) .
12.04.2021, 11:12

К гадалке не ходи башня или магазин будет там с бесплатной парковкой!) А может если жадность возьмет свое то башня+магазин с бесплатной парковкой) так что скоро будем читать как жители 27к-с против строительства магазина на этой территории, а в исполкоме скажут люди сами виноваты мы им парковку бесплатную дали а там они в помойку ее превратили, вот лучше пусть там магазин будет, хоть они за территорией смотреть будут) вроде у нас все здания с таким смыслом строятся в городе, люди сами виноваты, любимое выражение мэра!)))
12.04.2021, 12:33

вы правы
12.04.2021, 13:15

Все как всегда накрутили, не жители требуют оставить парковку, а лица которые ей уковыляют и пользуются. А остальные жители рядом стоящих домов хотят чтобы рядом была бесплатная парковка? Или они готовы ставит машины где попало но зато соседи уплатившие 700 рублей в месяц ставят когда хотят, у них места есть! Я тоже готов заплатить рядом с домом, не надо говорить кто успел то и съел!!
12.04.2021, 14:56

В любом вопросе есть первые и последние. Из злорадства выгнать эти машины во дворы не сделает жизнь остальных лучше. По крайней мере определенная часть машин ставит на стоянке и не отнимает недостающих мест. Так же скорее всего кто-то уезжает и продаёт места, так что все может и меняться. Поэтому надо не убавлять, а прибавлять места. А то, что предлагают власти напрягает, скорее всего застройщик не хочет уменьшить периметр возводимого здания для организации парковки их сделают за счёт сточки и подсчитают, как организованные